Содрал кожу с пальца
Кувалдой попал по пальцу нахожусь на передовой,рану обработал йодом и перевязал , все что есть пока под рукой, что подскажите сделать и купить из лекарств
Принятый ответ
Добрый день, Валерий.
По фото похоже на рвано ушибленную рану с частичным срывом кожи ногтевой фаланги. Если кожа держится, самостоятельно ее не срезайте. В похожих случаях рекомендуется как можно быстрее показаться хирургу, так как может потребоваться обработка раны, ушивание или фиксация кожного лоскута. Если есть возможность, желательно сделать рентген пальца, так как при ударе кувалдой возможен перелом
Сейчас рекомендуется промывать рану 0,05% хлоргексидином, йод внутрь раны больше не лейте, только по краям.
Левомеколь 2 раза в день и сверху не прилипающей салфетка Бранолид Н.
При боли можно принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней или Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Если прививка от столбняка была более 5 лет назад или неизвестно когда, нужно в ближайшие дни сделать ревакцинацию
Купить для удобства перевязок нужно хлоргексидин, Левомеколь, стерильные салфетки, не прилипающие повязки типа Бранолинд Н или Космопор, бинт, Ибупрофен
Желаю Вам скорейшего заживления и берегите себя!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала желательно бы было исключить перелом ногтевой фаланги. А для этого надо провести рентгенографию пальца.
Если это никак, то рану надо как следует обработать растворами антисептиков (прямо обильно все отмыть), например раствор Мирамистина, или водный раствор хлоргекседина, или раствор фурациллина, или раствор бетадина.
Часть кожи, которая лоскутом, скорее всего не приживется. Сами пока ее не срезайте.
Если данный участок начнет темнеть, то его надо удалить (желательно чтобы это сделал медицинский работник).
Саму рану продолжайте обрабатывать вышеназванными растворами 2 раза в день и наносить стерильную повязку с антибактериальными мазями, например Бетадин, Аргосульфан, Левосин, Левомеколь, Офломелид, Стелланин.
При боли внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
Если за последние 5 лет Вам не делали прививки от столбняка, то это надо сделать, чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сейчас нет возможности обратиться к хирургу, то можете обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь или офломелид под повязку . Перевязки 1-2 раза в день.
Внутрь при болях ситуационно принимать обезболивающие, например найз по 1 таб.
Антибиотик ципролет 500мг х 2раза в день 5 дней.
Так в аптеке взять: хлоргексидин 0.05%, мазь левомеколь или офломелид, таб.найз,ципролет 500мг, стерильные марлевые салфетки, пластырь, бинт
Палец держать в возвышенном положении, рану длительно не размачивать водой.
Как будет возможность, сразу обратитесь к врачу.
Так же решить вопрос профилактики столбняка, если не привиты за последние 5лет.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ушибленно-рваной раны. В таких случаях при возможности нужно обратиться хирургу, выполнить рентген пальца для исключение перелома.
Оторванную часть кожи пока лучше не трогать, есть вероятность, что она приживется.
Рекомендуется обильно помыть рану водой с мылом, после с раствором перекиси водорода и водным раствором хлоргексидина и накладывать повязки с раствором бетадина.
Принятый ответ
Валерий, здравствуйте!
Рана рвано-ушибленная, следовательно надо исключить костно-мышечную патологию, т.е. перелом (если это возможно).
Приобрести нужно (хотя бы) хлоргексидин или мирамистин + «Бетадин» (либо пользоваться йодом, но аккуратно).
По возможности, очный осмотр кого-то из медперсонала.
Здоровья ⚕️