Непрекращающийся позыв к мочеиспусканию
Добрый день! 13.06.2026 появились неприятные ощущения при мочеиспускании. Так как 12 числа во время отдыха на природе был сильный ветер и было прохладно, я предположила, что из-за переохлаждения начался цистит. Выпила перед сном Монурал, и 14 числа стало легче: за 5 часов дороги в поезде частых позывов не было. Однако в понедельник, 15 числа, снова появились неприятные ощущения в конце мочеиспускания. По опыту прошлого лечения начала принимать Канефрон и Нолицин. Значимого облегчения это не принесло: жжение стало чуть меньше, но позывы в туалет теперь постоянные — выходя из туалета, сразу же хочется вернуться. 17 числа, перед сном снова приняла Монурал и вечером пила Бруснивер. Эффекта нет, позывы остаются такими же частыми. Сдала анализ мочи, была у гинеколога и сдала мазок, УЗИ малого таза, почек и мочевого пузыря, так же была у уролога. Все анализы и рекомендации врачей прикрепила. Всем врачам сказала что у меня уже отсутствует те ощущения, которые бывают при цистите (жжение, зуд и т.д), но при этом я постоянно хочу в туалет , даже если только что вышла из него. Конечно я сдам ещё рекомендованный урологом анализ мочи по Нечипоренко и анализ крови, но уже перестаю видеть в этом смысл. Никаких патологий в анализах нет, а жуткие позывы в туалет не прекращаются. Мне кажется что это уже неврологический характер носит -( Хотя не понимаю откуда он так резко возник... Лет 20 назад была примерно такая же ситуация и вылечил её невролог. Но разумеется я уже не помню какие препараты назначались. Да и там не было всё так ужасно чтобы хотелось в туалет постоянно...
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Помимо базового лечения непосредственно цистита, в подобной ситуации рекомендуется добавить во влагалище свечи типа Макмирор комплекса на восемь дней. Соблюдать половой покой.
Далее, в случае контактов, профилактически использовать презерватив и эпиген интим спрей после.
Принятый ответ
Здравствуйте, я все внимательно посмотрел. У меня вопрос - на каком основании назначено такое лечение с предварительным диагнозом "подострый цистит?" и при идеальном общем анализе мочи? Мне непонятно. Возможно и был цистит, после переохлаждения с которым вы успешно справились (судя по анализам). А сейчас на первый план выходит гиперактивный (нейрогенный) мочевой пузырь. Что в таком случае порекомендовать ? Наверное везикар 5 мг в день , хотя эффект наступит не сразу. Бетмига 50 мг в день действует побыстрее, здесь только вопрос цены (недёшево)
Вот и у меня тот же вопрос был, на который ответ уролога на приёме не получила. Он конечно сказал что есть такое заболевание, но почему-то у меня его не заподозрил. Хотя я несколько раз повторила что как таковых симптомов цистита у меня уже нет и все анализы показала..
Спасибо Вам большое! Я уже готова любые деньги заплатить за лекарство, только бы избавится от этого мешающего нормально жить ощущения -(
Ну выбор препаратов небольшой. Вот эти две группы лекарств используются в данной ситуации. Выбирайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков активного воспаления. Сейчас, конечно, нолицин уже не является препаратом первой линии, вот монурал- да. Это на будущее. По узи все отлично. Кисты наблюдают в динамике, если раньше уже их обнаруживали и нет быстрого роста, то узи 1 раз в год. Мочевой пузырь накопили до 120 мл, тяжело далось? Я бы сейчас попробовала препарат Бетмига, по 1 таблетке в сутки, есть упаковка 10 штук, как вариант. Если будет лучше с ними, то курс лечения от 1 месяца.
Монурал я принимала, эффекта не дал никакого. Хотя ранее всегда помогал.
На день когда делала УЗИ с этими 120 мл еле дошла до поликлиники, а это 20 минут от дома, где я была в туалете перед выходом. И после опорожнения пузыря для УЗИ ощущение было что ничего не опорожнилось -(
Но сегодня уже третий день после УЗИ , Бетмигу ещё не купила, но ощущения стали постепенно уходить. Конечно всё равно это не нормальное состояние, но уже значительно легче чем было в пятницу. Уже абсолютно не понимаю почему лучше стало..
Такие являются могут быть остаточными после цистита в том числе, если сейчас состояние улучшается- обычно в такой ситуации рекомендую Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день - 7 дней, затем 1 раз в день еще до 10 дней. Комплексный препарат с пробиотиком, клюквой и д- маннозой. Не дает прикрепляться и размножаться бактериям в мочевых путях. Бетмигу тогда смысла нет.
Сегодня пересдала общий анализ мочи (всё же тот первый сдавала после двух дней антибиотиков). В первом в норме были все показатели, а во втором всё в норме, а белок 0.15 при норме до 0.14. Подскажите пожалуйста почему такое может быть? Ведь моё состояние улучшилось по ощущениям
В первом анализе белка не было вообще
Это не критичное значение. Белок не всегда равно заболевание . Скорее всего слизь не в норме, или какой-то еще показатель стал чуть выше, аппарат выдает это как белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. По тем документам, которые Вы приложили, убедительных признаков инфекции мочевых путей я не вижу.
Общий анализ мочи от 19.06 абсолютно спокойный лейкоциты 0–2, эритроцитов нет, бактерий нет, нитриты отрицательные. Посев мочи также отрицательный роста микрофлоры не получено. По УЗИ мочевого пузыря патологии нет, остаточной мочи практически нет. По УЗИ почек выявлены только небольшие синусные кисты до 11–12 мм, которые такие жалобы не вызывают.
По описанию сейчас больше похоже не на бактериальный цистит, а на состояние, которое может возникать после перенесенного эпизода воспаления или раздражения мочевого пузыря. Иногда даже после того, как инфекция уже ушла, остается выраженное ощущение постоянного позыва, чувство неполного опорожнения, дискомфорт в области мочевого пузыря и уретры. Также похожую картину могут давать гиперчувствительность мочевого пузыря
То, что Монурал, Нолицин и Канефрон не дали выраженного эффекта, а анализы остаются нормальными, дополнительно говорит против активной бактериальной инфекции. Поэтому бесконечно менять антибиотики в такой ситуации смысла не вижу.
Также имеет смысл вести дневник мочеиспусканий 2–3 дня сколько жидкости выпиваете, сколько раз мочитесь и какими объемами. Это очень помогает понять, действительно ли мочевой пузырь работает слишком активно и обратиться к тазовому реабилитолога
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Действительно не исключается, что имеется проявление неврологической патологии, так как по результатам ультразвукового исследования почек и мочевого пузыря значимой патологии не выявлены, это от общего анализа мочи без признаков активного воспалительного процесса и в посеве мочи просто микрофлоры нет. Ты что там жалоб было бы оправдано с моей точки зрения сдать трёхстаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно. Хочешь осмотр уролога в том числе на кресле. Консультация невролога.
С учётом жалоб было бы оправдано использовать препараты на растительной основе, например Канефрон Н.
С целью дополнительного обследования можно было бы выполнить урофлометрию и заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете можно найти шаблоны для заполнения.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.