Водянка яичка
ребёнок 2.3 года врожденная водянка ,были у хирурга месяц назад сказал не чего критично нет можно сделать по осени операцию,сейчас уехали на море и стало еще больше ,отёк увеличился и цвет стал как буд то с синевой,ребенка сильно не беспокоит кроме размера,так как находимся за границей и только через 2 недели вернёмся интересует вопрос на сколько все срочно,возможно ли из за жары увеличилось и на сколько это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях определиться с тактикой позволяет узи органов мошонки с допплером. Если кровоток в яичке не нарушен, то ситуация не требует неотложного хирургического лечения.
По фото сложно сказать, но как правило при развитии сдавления яичка, что требует срочного оперативного вмешательства боли бывают практически всегда.
По фото на воспаление не похоже, более вероятно или нарастание водянки или ухудшение оттока венозной крови из яичка.
Чаще влияет нагрузка, может быть причиной и перегревание.
Хороший эффект могут дать прикладывение холода несколько раз в день по 10 - 15 минут.
Рассасывающие мази, например троксевазин нео гель, троксерутин, гепарин тонким слоем любой из перечисленных на ночь 14 дней.
спасибо большое
Всегда рад помочь)
Принятый ответ
Добрый день, скажите пожалуйста, в положении лежа водянка исчезает?
нет
Несколько не типично. Да, она может в течении дня увеличиватся, а лежа даже может исчезать , она как правило сообщающаяся водянка. Я думаю надо сделать УЗИ для вашего спокойствия. Ну а когда водянка требуется вмешательство: если водянка сохраняется после 2 лет, увеличивается в размерах или сочетается с паховой грыжей. Думаю что у вас показания к операции все есть.
Кстати на фото где малыш в футболке вроде и не так "страшно", а где голенький мне как-то не нравится. Но что успокаивает ? Это то что ребёнок спокоен, значит ситуация не острая.
да показания есть ,нам сказали что можно по осени сделать,просто сейчас резко стало больше и я волнуюсь
где меньше это как раз перед поездкой
Понятно, ну опять же говорю, успокаивает что малыш спокойный. В темной комнате прислоните к мошонке фонарик. Если мошонка будет просвечивать то точно водянка, это вас должно успокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендую выполнить узи органов мошонки, убедиться что там жидкость. Я правильно понимаю, что сейчас нет возможности очного осмотра у вас врачом? Ребенок ведет себя как обычно, это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
При врождённой сообщающейся водянке такое возможно объём жидкости нередко меняется в течение дня и может увеличиваться на фоне жары, активных игр, длительного нахождения на ногах, плача или натуживания.
Если ребёнка это не беспокоит, нет боли, температуры, покраснения кожи, мошонка не стала резко напряжённой, ребёнок активен и ведёт себя как обычно, то ситуация скорее всего не требует экстренной операции и может дождаться планового осмотра после возвращения домой.
Но если появится боль, ребёнок начнёт плакать при прикосновении к мошонке, появится покраснение, мошонка станет очень напряжённой, возникнет тошнота, рвота или выраженное беспокойство, тогда нужно срочно показать ребёнка хирургу, не дожидаясь возвращения домой, чтобы исключить более серьёзные состояния.
Пока по описанию и фото больше похоже на увеличение объёма водянки, которое действительно могло усилиться на фоне жары. После возвращения рекомендую повторный осмотр детского хирурга и УЗИ мошонки для контроля размеров и определения сроков плановой операции.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Скорее всего изменения связаны с изменением физической активности, с фактом перелёта, климатическими изменениями. Сейчас самое главное, что ребёнка ничего не беспокоит кроме увеличения мошонки, не страдает аппетит и общая активность. Если так то опасности как правило нет.
По размерам конечно же лучше плановом порядке выполнить операцию.