Постоянные головокружения, сниженное давление

Какие анализы стоит сдать при постоянных, ежедневных головокружениях (часто вызывающих тошноту как при укачивании), пониженное давление (при норме собственной 120/80, которая сопровождала всю жизнь, давление начало падать до 90/60 и ниже, ощущение сильной сдавленности и сплющенности головы, мушки в глазах. Нарушается концентрация, память и речь. Делала МРТ головного мозга и шейного отдела, УЗИ сосудов шейного отдела, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, проверялась у офтальмолога, кардиограмму сердца - везде показатели хорошие, нет никаких отклонений. Чаще всего ухудшения происходят к вечеру, но головокружение может быть на протяжении всего дня.

23 года
18 Февраля ·Просмотров: 279·Вероника

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
Учитывая, что по анализам как вы сказали дефицитов нет, остеохондроза шейного отдела по мрт нет, сужения сосудов и нарушения кровообращения по уздг нет, осталось исключить ДППГ у лор врача 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве до обследования могут быть рекомендованы: кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, алт, аст, билирубин, липидограммау, ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, кортизол, альдостерон, общий анализ мочи.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях в первую очередь необходимо очно осмотреться у грамотного невролога или отоневролога. Такие проявления могут соответствовать позиционному пароксизмальному головокружению - ДППГ. В таких случаях на приеме доктор выполняет специальные маневры эппли, которые убирают головокружение, и обучает вестибулярной гимнастике для самостоятельного выполнения

Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк для комплексной оценки дефицитов важных элементов в организме

Кроме гормонов щитовидной железы,в таких случаях оптимально оценить надпочечники - кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови, учитывая колебания давления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при дппг свойственно снижение давления в том числе? Потому что начало этих головокружений сопоставимо с тем, когда у меня начались проблемы с давлением. Симптомы беспокоят уже на протяжении года, даже чуть больше. До этого не было проблем ни с первым, ни со вторым.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что симптомы изматывают. При подобных жалобах врачи чаще рассматривают вегетативную дисфункцию, нарушения регуляции давления, дефицит железа или витаминов.

В подобных случаях рекомендуют вести дневник давления и пульса, сдать ферритин, витамин В12, витамин Д, глюкозу, электролиты, выполнить суточное мониторирование давления и записаться к неврологу и терапевту.

Срочно обращаться при потере сознания, выраженной слабости, нарушении речи. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

⚪️Гликированный гемоглобин , глюкоза

⚪️суточный мониторинг давления , нужно видеть, как давление ведет себя во время приступов головокружения

В подобных случаях также рекомендуется исключить ПППГ - это персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Это диагноз, который ставят, когда структурных изменений нет, но мозг разучился правильно обрабатывать сигналы о положении тела. Это функциональное расстройство , оно лечится не таблетками для сосудов , а гимнастикой и антидепрессантами, восстанавливающими нейронные связи

Также нельзя исключить вестибулярную мигрень. Она может протекать без головной боли. Только головокружение , тошнота, светобоязнь, мушки и ощущение сдавленности головы