Боль в горле, температура.

Добрый вечер. Дочь 4 года, вес 16 кг. с утра жаловалась на боль в горле, далее поднялась температура 38,5. Была два раза рвота. Температуру сбили утром, быстро поднимается снова. Сейчас до 39 поднимается. Слабость, сильная боль в горле, дочь оч плохо себя чувствует, лежит, тяжело. В саду две недели назад был карантин по скарлатине. Сделали стрептатест сейчас-положительный. Выходные-врача не вызвать на дом, только если скорую, подскажите пожалуйста, какие антибиотики нужно принимать и дозировку? Дома есть флемоксин 250, азитромицин 500, амоксициллин 250. Какие можно принимать? 4 года, вес 16 кг.

36 лет
20 Июня ·Просмотров: 100·Юлия, Череповец

Здравствуйте! По описанию течения заболевания ,а так же учитывая ,что положительный стрептатест вероятнее всего ребёнок переносит скарлатину
В таком случае обычно назначаются антибиотики пенициллинового ряда в дозировке 50 мг на кг веса в сутки курсом строго на 10 дней ( например амоксиклав ,аугментин ,флемоксин ), меньше нельзя так высокий риск рецидива
После выздоровления через 2 недели рекомендованосдать общий анализ мочи ,крови и ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительный стрептатест и симптомах (высокая температура, боль в горле, рвота, слабость) высока вероятность стрептококковой ангины. Нужен антибиотик Флемоксин (амоксициллин) является препаратом выбора.

Доза 50 мг на кг веса в сутки, разделяется на 2–3 приёма.
При весе 16 кг: 50 мг х 16кг = 800 мг в день, т.е. по 400 мг 2 раза в день или 267 мг 3 раза.

Флемоксин 250 мг/таблетка:
На 400 мг примерно 1,6 таблетки 2 раза в день (лучше использовать суспензию для точности).

Если нет суспензии можно растолочь таблетку - она если солютаб, то это хорошо- они превращаются в суспензию и разделить, но это менее точно.

Не давайте азитромицин 500 мг- он не первый выбор и дозируется иначе (10 мг/кг около 160 мг в день).

Начните Флемоксин как можно скорее, продолжать 10 дней. При ухудшении -вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.