Ребенок 1год 3 месяца. Анализ крови

Здравствуйте! Перед прививкой сдали кровь, подскажите пожалуйста результаты в норме? Ребенок 1 год 3 месяца. Спасибо!

Нет
20 Июня ·Просмотров: 179·Ульяна, Москва

Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, вакцинация в таких случаях может проводиться в планируемом объеме

Также при таких результатах мы не видим анемии, признаков патологического сгущения крови, однако есть признаки возможного железодефицита в организме - при беременности у вас были анемия или дефицит железа?
В таких случаях оптимально в плановом порядке сдать ферритин, ОЖСС

Также такие изменения % соотношения эозинофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Добрый день!
Изучив внимательно представленный общий анализ крови, можно предположить, что патологии в данном случае нет.
1. Гемоглобин, эритроциты (до 5 норма), а так же показатели эритроцитов (MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Следовательно, можно сделать вывод о том, что латентного дефицита железа в организме нет.
2. Лейкоциты в пределах нормы (до 15)
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови. Патологических изменений так же нет.
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму (от 150 до 500).

Противопоказаний для проведения вакцинации нет.

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По приложенному анализу крови патологии не выявлено: признаков анемии нет, признаков острого воспаления нет.
Повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей может быть при низком питьевом режиме, если малыш перед сдачей анализа мало пил воды, или сильно плакал, это не является патологией главное наладить питьевой режим, в течение дня чаще предлагать воду, соки.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Эозинофилы в пределах возрастной нормы
Многие лаборатории указывают референтные значения без учета возраста пациента, и в основном указаны для взрослых, а у деток, свои особенности
Противопоказаний для вакцинации нет, в любом случае доктор перед постановкой вакцины еще осмотрит ребенка, ориентируясь на состояние