Обнаружили грыжи , протрузии.

Боли не сильные в разных отделах спины беспокоят лет 10. Сначала редко раз в 1-3 года. Сейчас лет 5 сильные острые боли в лопаточной части правой, по центру позвоночника и в шейном отделе. Сковывало резко (встала со стула, защемление и все ....ограничение в подвидности на неделю минимум). Боли стреляющие, отдающие в шею, правую руку с онемением. Лежать на спине больно, вставать больно, с кровати с трудом сползала. Крайнее острое состояние самое ужасное было. Назначали уколы витамин В, обезболивающие (амелотекс, мильгамма, мидокалм), таблетки мидокалм, долококс, мази, пластыри. Стала носить воротник Шанца дома. Сейчас острое состояние прошло, но сохраняется плохая подвижность в шейном отделе , повлрачиваться в стороны с трудом могу (раньше это проходило, теперь нет). Также посещаю фитнес зал. Веса использовались не тяжелее меня самой. Беспокоит теперь можно ли заниматься? Какой спорт разрешён? Какие процедуры? Массажи? Либо все же сделать операцию по удалению грыж и какие последствия могут быть после....

37 лет
20 Июня ·Просмотров: 183·Света, Орёл

Здравствуйте!
МРТ-картина соответствует распространенному дегенеративно-дистрофическому поражению шейного и грудного отделов позвоночника с клинически значимыми экструзиями C5/C6 и C6/C7, обусловливающими развитие описанных вами жалоб.Гемангиома-требует динамического наблюдения(1-2 раза в год),протекает обычно бессимптомно.
Заниматься не только можно,но и нужно,но с определенными ограничениями:
-Исключить осевую нагрузку на шейный отдел (никаких упражнений с грифом на плечах, жима над головой с весом)
-Исключить вибрационную нагрузку (беговая дорожка на высокой скорости)
-Все упражнения выполнять в нейтральном положении шеи (не запрокидывать, не опускать резко)
Перед возвращением в зал можно проконсультироваться с врачом ЛФК или реабилитологом для составления индивидуальной программы.
Наиболее подходящий спорт в таких случаях-плавание (но с ограничением поворотов головы),аквааэробика,скандинавская ходьба,велоспорт.Воротник Шанца допустим в острый период,постоянное ношение противопоказано(атрофия мышц шеи и усугубление нестабильности). Рекомендуется носить не более 2–3 часов в сутки при выраженном болевом синдроме.На данном этапе хирургическое лечение не показано.У вас острое состояние купировалось консервативно,нет признаков миелопатии,размеры грыж умеренные, не критические,нет нарастающего пареза (слабости) в руке,нет нарушений функции тазовых органов.

А какие массажи, физиопроцедуры возможны ?

Просто скованность очень мешает жить. Работа пока сидячая, но на дому, немного часов провожу за компьютером последний год.

К сожалению плавать не умею.

Да,конечно,массаж классический лечебный шейно-воротниковой зоны(только у медицинского массажиста )10–12 сеансов курсом.Между курсами перерыв 1–1,5 месяца.
Из физио-СМТ(синусоидальные модулированные токи) / амплипульс,магнитотреапия,лазеротерапия (низкоинтенсивная),ударно-волновая терапия (УВТ),иглорефлексотерапия.
При длительной работе сидя-эргономика рабочего места-монитор на уровне глаз,следить за осанкой,каждые 30 минут работы 5 минут движения (встать, пройтись, сделать несколько мягких движений шеей),удобное кресло с подголовником,можно валик под поясницу

А токи при аритмии не опасны?

Принятый ответ

Аритмия — понятие широкое,все завит от ее вида,магнитотерапия, СМТ — абсолютно противопоказаны при наличии кардиостимулятора.Остальные виды возможны при разрешении кардиолога,если состояние стабильно.
Самыми безопасными в вашем случае будут-Лазеротерапия,УВТ на мышцы

Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз.), также 2 грыжи и гемангиома (доброкачественное сосудистое образование ), которая требует наблюдение, делайте МРТ в динамике 1-2 раза в год. Заниматься спортом нужно, исключите осевые нагрузки. Рекомендовано плавание. Воротник Шанца носите не более 3-4 ч в день.

Здравствуйте, тревожит , что состояние скованности не проходит и во сне не контролируются движения, встаю, опять болит , голову опускать не могу теперь . Теперь это всегда так будет?

Скованность будет не всегда, как только обострение пройдет, занимайтесь. Регулярная лфк, упражнения можете посмотреть в телеграмм канале -Физиобот. Также вне обострения помимо плавания, рекомендован лечебный массаж шейно-воротниковой зоны. Для расслабления мышц при отсутствии противни аллергических реакций рекомендован прием сирдалуд 2-4 мг -14 дней.

При аритмии сирдалуд не опасен ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет не опасен, можете начать с малых доз 2 мг в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Консультация нейрохирурга
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. хирургическое лечение рекомендуется при наличии онемения, слабости в руке)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте. Лечение проводится в период боли острой же? Сейчас я не знаю как назвать состояние. Но это не как голова болит ,а болит во время некоторых движений вроде - поворот корпуса, наклон корпуса или головы , тогда отдаёт в место расположения грыжи прострелом....

Лечилась уколами , таблетками , когда было острое состояние и не смогла вставать с постели , мышцы натянуты как струна..... вот там да, болело

В период острой боли. Но если сейчас боль остается , то лечение продолжают

Мидокалм и сирдалуд одинакового действия ?

Сегодня опять острое состояние наступило, встать не могу с постели , видно ночью не удобно легла , опять нерв пережало

Сирдалуд эффективен. Если боли сильные подключают дексаметазон или Амбениум инъекции вм