Боли в шее
Посетил массаж и мануальные процедуры (были выполнены вправляющие резкие движения в шейном и грудном отделе). После чего стала болеть шея. Боль более сконцентрирована в мышцах в двух местах с обеих сторон позвоночника где-то посередине шеи, а также передается в трапецевидные мышцы и вверх шеи по мышцам разгибателям позвоночника и даже отдает за уши и в область лопаток при усилении. Болит весь день достаточно сильно, терпеть тяжело - иногда чуть сильнее или немного ослабевая. Спать нормально не могу, так как становится еще больнее от касания и давления шеи и трапеций на подушку - возникает более острая жгучая боль (легкое придавливание пальцами в эти места - тоже болезненно). Ограничения подвижности шеи нет, разве что - боль в мышцах от поворота головы (с момента травмы, кстати, стараюсь ограничить подвижность). На МРТ протрузии есть, но говорят, что защемлений не видят - скорее, это растяжение мышц и связок (но на МРТ вроде никаких деформаций их не наблюдается). Еще делал рентген шейного отдела с функциональными пробами - нестабильности не выявлено. Боль в руку не отдает, онемения, покалываний - нет. Принимал Аркоксиа 21 день, Артоксан уколы 5 дней, Мидокалм уколы 10 дней, 3 укола дипроспан с разницей 10 дней между каждым (последний - выполнили в шею блокаду). Лечение не помогает - шея болит также, как и в начале после травмы. Говорят, что нужно время на восстановлении но прошло уже больше месяца, а положительной динамики выздоровления нет совсем. Последнюю неделю сижу дома и стал уже почти постоянно ходить в воротнике Шанца и пить на ночь атаракс и габапентин чтобы хоть как-то поспать. Шея не перестает болеть, подьем любого предмета - даже литровой бутылки с водой или нажатие на ручку двери вызывает напряжение и усиливает боль. Подскажите, может какие-то есть еще предположения по поводу диагноза и методов лечения, потому что говорят, что защемлений вроде, а травма мышц и связок, мелких суставов за месяц уже должна проходить или хотя-бы быть какие-то улучшения, а прошло уже 5 недель. Состояние такое же, как в первые дни после травмы: шея и трапеция болят постоянно и особо болезненно при касании (причем при касании к коже болевые ощущения не на поверхности, а внутри в мышцах). Создается впечатление, что как будто присутствует какой-то постоянный раздражающий фактор, который провоцирует боль, а не такое последствие травмы, которое просто требует времени на восстановление. Может можно еще сделать какие-нибудь обследования или выдвинуть другие версии причины боли. Заранее спасибо за любые идеи. Ссылка на мрт шейного отдела: https://disk.yandex.ru/d/hFnKprxTN9XkSA Ссылка на мрт грудного отдела: https://disk.yandex.ru/d/L-EiVP9KCT5nQg
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
2.Миорелаксанты :
для расслабления мышц
сирдалуд на ночь
Воротник ухудшит ситуацию - ослабит мышцы
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют препараты центрального действия
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно резкие вправляющие движения вызвали не просто растяжение, а микроразрывы фасций (оболочек мышц) и спазм глубоких стабилизаторов шеи (многораздельные, полуостистые мышцы). Эти мышцы воспалились и сдавили мелкие нервы, идущие к капсулам суставов. При резкой тракции или ротации могли пострадать капсулы мелких суставов. Это дает глубокую, тупую, жгучую боль при малейшем надавливании.
Обычно назначают УЗИ шейного отдела и надплечий. Оно покажет,есть ли отек в фасциях, утолщение связок или признаки миозита (воспаления мышц).
В какой дозировке принимаете габапентин ,обычно назначают от 900-1800 мг в сутки.
Обсудите с врачом замену толперизона на сирдалуд или баклосан.
Физиопроцедуры,токи,магниты.
Спасибо за ответ. Сирдалуд пробовал в дозировке 2 мг - мне не пошел: проснулся через несколько часов весь в поту с бьющимся сердцем и повышенной тревожностью. Физиопроцедуры тоже пробовал делать: магнит, электрофорез, дарсонваль - мне показалось, что только ухудшилось состояние (особенно от прогрева магнитом). УЗИ не делал пока, мне же больно любое прикосновение, а там необходимо очень плотное давление датчика при осмотре. Габапентин пью по 300 только на ночь, пробовал и утром 300, но какого-то обезболивающего эффекта не почувствовал, только в сон клонило (да, я понимаю, что нужно хотя-бы 900: три раза в день по 300). Так вот эта постоянная боль у меня, усиливающаяся от касания - это все-таки невропатическая боль от сдавливания мелких нервов, идущих к капсулам суставов или мышечная-скелетная от возможных повреждений?
У габапентина Обезболивающий эффект при нейропатии начинается от 900 мг в сутки (300х3), но часто требуются дозы 1800-2700 мг.
Раз габапентин в низких дозах не помогает, а в высоких вызывает сонливость, попросите врача рассмотреть Прегабалин (Лирика).
если Прегабалин плохо переносится, то обычно назначают низкие дозы дулоксетина (30 -60мг/сут), это антидепрессант, но он является препаратом первой линии при нейропатической боли
Скорее это невропатическая боль от раздражения мелких нервов , идущих к капсулам суставов, осложненная центральной сенситизацией. Мышечная боль (спазм) вторична , она является следствием того, что мозг блокирует подвижность, чтобы не травмировать нервы
До посещения мануального терапевта шея не болела.
А это может у меня быть неврит затылочного нерва?
Затылочный нерв это парная структура. Травма была справа (это видно по УЗИ). Если бы был защемлен нерв справа, боль была бы односторонней (правой). А у вас болит и слева, и в трапециях, и симметрично за ушами.
Рекоменловано Нащупать пальцем на затылке, на границе волосистой части головы и шеи, точку выхода затылочного нерва. Она находится примерно на 2-3 см кнаружи от средней линии (позвонка С2) и на 1 см ниже затылочного бугра.Надавить на эту точку слегка, с нарастающим усилием (как на больной зуб), и подержать несколько секунд.
Если почувствовали ОСТРУЮ, СТРЕЛЯЮЩУЮ, ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ боль, которая прострелила прямо в макушку или в глаз то , это затылочный нерв.
Если почувствовали ТУПУЮ, НОЮЩУЮ или ТЯНУЩУЮ боль с иррадиацией в плечо или в лопатку,то это мышечная триггерная точка
Понял. Завтра попробую проверить. Сегодня уже не рискну трогать шею, чтобы не разболелась. Купил, по Вашему совету, пластырь с лидокаином - постараюсь поспать. Спасибо.
Здравствуйте.От пластыря был эффект ?
Здравствуйте. Я решил вчера в последний момент пластырь не клеить (сегодня уже обязательно наклею), т. к. выпил перед сном Финлепсин ретард 200 мг - проверить версию с невритом. Что-то эффекта не почувствовал - болело, почти не спал. Еще утром выпил одну таблетку. Или у него накопительный эффект?
Пробовал давить на шее на точку выхода затылочного нерва: не почувствовал ни острой, стреляющей боли в макушку, ни тупой ноющей с иррадиацией в лопатку. Просто было больно от давления на, итак болезненную, шею. Может, правда, я не на то место давил. Так если это не неврит (что более чем вероятно), так что тогда остается из предполагаемых диагнозов и какое может быть лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала с целью исключения вывиха/подвывиха С1 позвонка пройти рентген шейного отдела позвоночника через открытый рот.
Если будет выявлена патология то дальшне следует обратится к травматологу и нейрохирургу.
По проведенным вами исследованиям явной причины для ваших жалоб не выявлено.
С целью уменьшения болевого синдрома сейчас можно принимать нпвс, например теноксикам 20 мг * 1 раз в сутки 7 дней + миорелаксант например сирдалуд 2-4 мг на ночь до 2 недель. Ежедневно ЛФК, гимнастика. Ношение воротника Шанца только при физической нагрузке не более 3 часов в сутки. Рассмотреть проведение блокад в шейный отдел + шейно-воротниковую зону.
Спасибо за ответ. А сделанные мною исследования мрт и рентген с функциональными пробами могли не выявить подвывих С1 позвонка?
Посмотрите, пожалуйста, рентген с функциональными пробами - есть ли там предпосылки подвывиха С1 позвонка. Если надо будет - завтра схожу сделаю рентген через открытый рот. Вот ссылка на диск рентгена: https://disk.yandex.ru/d/ef8_v6MWwdGLBg
К сожалению, не могу открыть файлы по вашей ссылке, документы не прогружаются.
По мрт лучше виден мышечно-связочный аппрарат, поэтому подвывих можно не увидеть. По рентгену шоп с функциональными пробами может быть перекрытие изображения позвонков нижней челюстью или костями черепа что так же затруднит диагностику данной патологии.
Поэтому с целью Исключения подвывиха лучше сделать рентген через открытый рот.
Сделал сегодня по Вашей рекомендации рентген через открытый рот - подвывих С1 не обнаружен.
Это хорошо, значит органических причин ваших жалоб нет.
Тогда более вероятно развитие мышечно-тонического синдрома.
По лечению остаётся все тоже что писала выше+ Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шейный отдел и места боли.
Физиолечение.
Если болевой синдром будет сохраняться после проведённого лечения без снижения ие интенсивности боли и клинических проявлений , то рассмотреть у приему дулоксетин ( антидепрессант с противоболевым действием) - препарат рецептурный выписывается на очном приеме
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы наиболее характерны для миофасциального болевого синдрома. После травмы (особенно резкого воздействия) в мышцах формируются патологические очаги-миофасциальные триггерные точки. Они представляют собой мышечные узелки, которые могут вызывать боль не только в месте своего нахождения, но и в отдаленных зонах, точно совпадающих с вашими жалобами (заушная область, лопатки) . В таких случаях рекомендуют принимать Нейронтин( Габапентин ) по схеме 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3мес.
Так же рекомендуют пройти УЗИ мышц.Миорелаксанты для снятия болезненного спазма мышц( рассмотрите баклосан) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкие мануальные манипуляции часто перерастягивают капсулы суставов и связки, запуская мышечный спазм и локальное воспаление. Когда полностью обездвиживаете шею и боитесь поднять даже бутылку воды, головной мозг воспринимает любой сигнал от шеи как катастрофический, мышцы спазмируются еще сильнее от страха боли, а без движения ткань не может нормально восстановиться.
Жгучая боль при давлении на подушку и усиление боли при напряжении (поворот ручки двери, подъем легких вещей) очень характерны для воспаления фасеточных суставов.
Можно обсудить с нейрохирургом возможность блокады фасеточых суставов.
Под контролем УЗИ или рентгена (это важно, вслепую делать нельзя) врач вводит микродозу анестетика к нерву, питающему сустав. Если боль сразу уходит практические полностью(пусть и временно) диагноз фасеточного синдрома подтвержден.
Ношение воротника дольше 48-72 часов при отсутствии переломов и нестабильности противопоказано. Он выключает глубокие мышцы шеи. Снимайте его каждый день, увеличивая время без него на 1-2 часа.
Габапентин также в таких случаях используется эффективно.
Для подбора специальных легких упражнений(лфк) требуется консультация врача-лфк или реабилитолога.
Здравствуйте. Мрт Вы делали после мануальной терапии?
Если да, то сама мануальная методика могла спровоцировать фасеточный синдром. Резкие движения могли травмировать капсулу суставов, усугубить воспаление, увеличить отек и раздражение болевых рецепторов. При фасеточном синдроме часто на мрт описывают спондилез, спондилоартроз, также он не сопровождается корешковой симптоматикой, чего по жалобам и данным мрт не предполагается. А вот мышечно-тонический синдром частый спутник фасеточного синдрома.
К лечению можно рассмотреть продолжить приём мидокалма ещё 10 дней, лечебные блокады с гормоном именно в фасеточный сустав. Лфк, магнитотерапию, коррекция образа жизни ( нельзя поднимать тяжести, статические напряжения, резкие движения, сквозняки).
Если мануальная терапия проводилась до выполнения мрт, возможно рассмотреть к обследованию повторно мрт шейного, грудного отделов позвоночника и рентген шейного отдела через рот.
Здравствуйте.
Описываемые вами боли при движении головой, носить мышечный характер и являются проявлением мышечно-тонического синдрома.
Относительно болей при прикосновении, сложно ответить на ваш вопрос о происхождении при таком описании. Уточните пожалуйста. Если вы надевает воротник Шанса, то его трение даёт тоже боль или нет?
Если говорить о мышечно-тоническом синдроме,то помимо медикаметозной терапии в комплекс лечения входит обычно лёгкий массаж, постизометрическая релаксация, физиолечение.
В плане воротника Шанса постарайтесь им не злоупотреблять, чтобы мышцы не ослабли сами. Не более 2-3 часов в сутки.
Также необходимо понимать тот факт, что тонус мышц модет усугубляться повышенной тревожностью и фиксацией на своих ощущениях
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома, фасеточного синдрома
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
габапентин работает в дозировке от 900мг