Атеросклероз

Здравствуйте. Три дня не могла шевелиться, переворачиваться с бока на бок. Голова болела , периодически казалось что падают в пустоту в течение 5-10 минут. Записалась к врачу , были подозрения, что это защемление брахиоцефальных артерий. Выписали рецепт : Первые пять дней - 1) цераксон (церепро) 1000мг √5 В/м - 1 раз в день ( в течение 5 дней) 2) актовешин 5.0 √5 5.0 , в/м - раз в день (в течение é дней Далее с 6 дня- 1)Цереп ро 0.4 √56 2т утром, 2т днём - после еды 2) пантогам 0.5 √50 По 1т , три раза в сутки После результатов УЗИ ( шеи и головы) сказали что у меня Артеросклероз. Выписали рецепт, и сказали приходить через год. Раньше приходить - нет смысла.. Выписали второй рецепт : 1) кавнитон форте 10 мг √90 1т - три раза в день 2) пантогам 0.5 √ 50 1т - три раза в сутки Скажите, е, ть ли смысл переживать и бить тревогу? Или же смысла нет и ситуация не критичная?

Не найдены
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, которые прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Авелина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

Судя по УЗИ атеросклеротических бляшек у Вас нет, есть признаки атеросклероза, но это вполне нормальный результат.
Единственное у вас нарушен венозный отток, поэтому с этой целью необходимо пропить препарат таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Авелина
Клиент

Марина Алексеевна, эти таблетки можно пить с уже назначенными? Или надо пить их через какой-то промежуток?

Можете пропить препарат с уже назначенной терапией

Принятый ответ

Здравствуйте, Авелина. При обследовании сосудов шеи и головного мозга у вас не выявляется ничего плохого. Нет никаких атеросклеротических бляшек, суживающих просвет артерий! Атеросклероз в вашем случае, определяется на основании небольшого утолщения стенок артерий, это определяется практически у всех людей после 40 лет. Кроме того, данное описание не является диагнозом! Бить тревогу нельзя!, это чревато тревожным расстройством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Авелина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Но на УЗИ мне сказали что есть бляшки + после приема таблеток , головокружения ещё присутсвуют , спать в привычном положении не могу , только с несколькими подушками.
И скажите пожалуйста , выписанные лекарства - можно ли их пить вместе , либо надо выжидать время между их приёмами? Помогут ли они не допустить появление бляшек и довести их до тромбов?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данный момент, на фоне проводимой терапии жалобы в виде головокружений сохраняются?