Лимфоузел в шее

Два дня назад нащупала сбоку шеи два маленьких шарика, один примерно с горошинку ,второй с фасолину.Очень напугалась,т.к прочитала в интернете про лимфому. У меня ипохондрия, тревожное расстройство,очень накрутила себя . Внешне их не видно,но ощущаются если трогать.В феврале переболела острым тонзилитом с гноем в мендалинах, в мае лечила двухсторонний гайморит. Тонзилит и гайморит у меня хронический, каждый год обостряется. Еще недавно продуло шею на озере,но не болела. Подскажите на сколько опасны эти шарики,очень переживаю.

40 лет
20 Июня ·Просмотров: 270·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

100% того, что лимфоузлы реактивные. То есть они реагируют на воспаление: инфекции, воспалительные заболевания, кариес, физические нагрузки - это те факторы, которые способствуют увеличению лимфоузлов.

Если Вы сильно переживаете, можно в плановом порядке выполнить УЗИ лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я жду записи на узи, но очень волнительно,накрутила себя .
У меня и зуб с этой стороны не леченый ,плюс тонзилит, гайморит ,просто странно что внизу шеи ,подчелюстные то понятно,они как раз от горла воспаляются .
А может быть что он не воспаленный ,а просто прощупывается только с этой стороны?Они по размеру меньше 1 см по ощущению

Лимфоузлы всегда будут реагировать на воспаление. Они увеличиваются, не воспаляются.

Переживать не стоит, я уверена, что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в таком месте внизу шеи тоже реагируют на воспаление ?
Вроде горло сейчас не болит,но мендалины у меня всегда припухшие .

Хронические очаги инфекции также могут быть причиной: кариес, тонзиллит, фарингит и так далее.

Реагируют ближайшие лимфоцзлы: подчелюстные, шейные, заушные и тд

Если брать лимфому, которой Вы опасаетесь, она не проявляется увеличением одного какого-то конкретного узла. Плюс помимо увеличения узлов еще может быть температура, сыпь, боли, плюс патология в анализах крови.

Не накручивайте себя, пожалуйста 🙏🏻 у Вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня их там два, вот и боюсь ,и я видимо натрогала что как будто больше стали

Я думаю, что это субъективные ощущения. Чем больше трогаешь, тем больше они кажутся))
Вам нужно успокоиться.
Я уверена, что у Вас все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. По вашему описанию больше похоже на доброкачественные реактивные лимфоузлы. Вы описываете что они с размером с горошину. При онкологии они плотные как камень, не перекатываются, не болезненные. К тому же у вас есть хронические ЛОР-патологии, при которых лимфоузлы могут увеличиваться.
Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они у меня не болят, но маленькие и катаются там ,иногда даже как будто и не прощупываются при наклоне шеи ,по размеру маленькиеи,но видимо я натрогала и сегодня как будто побольше стали

Маленькие и катаются - это благоприятный признак. Сейчас на фоне частого касания будет отмечаться ложное ощущение неблагополучной картины. Так часто бывает при избыточной тревожности. Постарайтесь успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может что то пропить чтобы они прошли?

Ничего не нужно, со временем размеры восстановятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, постараюсь их не трогать больше

Здоровья вам, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации вероятнее всего речь идет о совершенно доброкачественных реактивных (воспалительно измененных) лимфатических узлах.

Доя объективности можно планово пройти УЗИ периферических лимфоузлов, оценить их размеры , структуру. Также если есть проблема в виде хронического тонзиллита, то лимфоузлы могут и по этой причине увеличиваться. В подобном случае показан очный осмотр ЛОРа, коррекция состояния по необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонзилит лечила в феврале антибиотиками, но видимо хронический уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает что они в таком месте ,в шее внизу

Лимфатические узлы расположены повсеместно в организме и на воспалительные процессы могут реагировать любые из них, это нормальный ответ иммунной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала узи ,очень переживаю, посмотрите пожалуйста

Никаких тревожных находок по УЗИ нет. Все лимфоузлы допустимых размеров и не подозрительны по принадлежности к опухолевым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит увеличенный кортикальный слой ?

Это признак длительно воспаленного узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит они воспалены давно ,и что делать,это не приведет к онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня часто эти ангины были ,тонзилит ,как орви сразу горло или нос

Нет, это не приводит к онкологии, не волнуйтесь
Но лечения требует через ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо ,все поняла надо лечить горло и зубы

Да, а лимфоузлы самостоятельно придут к своей физиологичной норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, чаще всего увеличенные лимфоузлы связаны с перенесенной или вялотекущей инфекцией на данный момент.
Лимфоузлы - это фильтры иммунный системы, они на любое воспаление могут реагировать увеличением.
Если ощущаете маленький и подвижный шарик, то это является благоприятным признаков не в пользу злокачественного процесса.
При лимфоме обнаруживаются сгруппированные лимфоузлы, спаяны между собой и с окружающей тканью.
Выполните УЗИ лимфоузлов шеи, контроль общего анализа крови, СРБ, осмотр стоматолога, ЛОР врача.
С лимфоузлами делать специального ничего не нужно, они придут в норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если они два рядом там ,но разного размера ,еще и в таком месте, внизу шеи

Могут увеличиться два одновременно, в этом нет ничего страшного и подозрительного.
От постоянной пальпации Вы можете только усилить отечность тканей.
Если сильно волнуетесь, то для спокойствия, выполните УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, я прочитала что ночные потения это симптом лимфомы ,а я ночью иногда потею ,это плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пальпаторно оценить размеры лимфоузлов сложно, но при наличии в анамнезе воспалительных процессов, лимфоузлы могли увеличиться ещё в тот период, а восстановление их до нормальных размеров происходит в течение длительного времени.
Для детальной визуализации лимфоузлов рекомендуется проведение УЗИ.
В настоящее время нет никаких признаков злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто на шее они,так странно, при орви обычно подчелюстные .А могло просто их продуть на шее,я недавно на озере была,сильно в шею дуло именно с этой стороны

Могло быть и такое, если при этом были признаки остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они у меня всегда, признаки, шея и спина болит ,в шее скованость какая то

В таком случае да воспаление мышц в данной области моде провоцировать воспаление лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я иногда ночью потею это не говорит о симптоме лимфомы ?

Нет, это не говорит о наличии лимфопролиферативного процесса. Ночная потливость бывает и при многих других состояний, в том числе и норме. Если вас беспокоят лимфоузлы, то лучше всего их оценить по УЗИ. Это достоверно исключит из злокачественное поражение.

Людмила, здравствуйте. Это больше всего похоже на реактивные шейные лимфоузлы. Они увеличились на фоне хронического тонзиллита, гайморита, проблем с зубами или недавнего воспаления в области ЛОР-органов.
И скорее всего вы их дополнительно раздражаете постоянным прощупыванием, поэтому кажется, что они стали больше.

Можно планово выполнить УЗИ лимфоузлов шеи, сдать общий анализ крови и СРБ, показаться ЛОР-врачу и стоматологу. Специально лечить сами лимфоузлы не нужно, лечат причину воспаления, если она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, раньше у меня тоже воспалялись но подчелюстные, а сейчас на шее и внизу ,поэтому напугалась