Затруднение мочеиспускания, малыми порциями, но с частыми позывами.
Здравствуйте. Прошу посмотреть результаты МРТ малого таза, и сопоставить данные. Кровь на ПСА показала чересчур высокий результат, именно из-за этого врач уролог и направил на мрт. Из симптомов - затруднение мочеиспускания, малыми порциями, хотя позывы сильные. Неужели МРТ показал рак простаты?
Принятый ответ
Добрый день, МРТ выявило не рак простаты, а изменения в силу чего вас направят на биопсию. Это даже не вопрос, вот по результату биопсии и будет выставлен диагноз и определена тактика лечения.
Что вы принимаете сейчас для улучшения мочеиспускания?
Принимаю Омник Окас по 1 таблетке 1 раз в день. Два месяца назад ПСА был 56, уролог назначил это лекарство. Спустя две недели после начала приёма этих таблеток пересдал анализ на ПСА, он не намного уменьшился, стал 54.
Омник как и любой адреноблокатор никак не влияет на уровень ПСА, вообще. Будем делать биопсию. А Омник принимаем все равно, если маловато эффекта то можно добавить везикар 5 мг в день (при условии что мало остаточной мочи).
Спасибо. Да, буду записываться к врачу, чтобы назначили биопсию. Не уверен, что по ОМС конечно быстро дождусь...
Да и талоны к онкологу в онкодиспансере по месту прикрепления ближайшие только через две недели...
Ну что поделать. В любом случае надо дело довести до конца. Это к счастью лечится, но нужен диагноз.
Подскажите, пожалуйста, прочитал, что противопоказанием к проведению биопсии является геморрой, у меня хронический.
А может будут делать биопсию через промежность, у многих людей есть геморрой, но все равно делать будут.
Да, я согласен, главное сейчас, это уже узнать точный диагноз, чтобы посоветовали нужную тактику лечения. Спасибо вам.
Всего доброго вам 👋
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт.
По данным МРТ выявлены изменения с высоким риском рака предстательной железы.
К сожалению, результат PSA говорит только в пользу злокачественного процесса.
Вам необходимо обратиться в очно в онкологический диспансер к врачу-онкологу урологу для выполнения биопсии предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть признаки и хронического простатита, и подозрительного очага в центральной зоне.
В заключении рентгенолог пишет Pi-RADS 4, что говорит о рекомендации проведении биопсии. К тому же, показатель ПСА у вас достаточно высокий.
Надо делать биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая уровень ПСА и данные по МРТ малого таза больше данных за злокачественный процесс предстательной железы.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для пересмотра диска МРТ, проведение биопсии подозрительного очага.
Дальнейшая тактика лечения будет зависить от полученного гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами заболеваний предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
По данным анализа крови выявлено значимое повышение маркера - ПСА
А по данным МРТ - значимое подозрение на опухолевый процесс - об этом говорит шкала PI-RADS4
Оба этих момента являются (и даже если бы был только один из них) прямыми показаниями для морфологической верификации диагноза - биопсии простаты под УЗ-контролем
Пока лишь это подозрение на опухоль
Но подозрение значимое
Павел, здравствуйте. По сочетанию очень высокого ПСА и изменений на МРТ есть значимое подозрение на рак предстательной железы, но МРТ не ставит окончательный диагноз. Подтвердить или исключить его можно только по биопсии простаты с гистологическим исследованием.
Конечно возможно, что затруднение мочеиспускания связано не только с подозрительным очагом, но и с аденомой простаты или воспалением за счет увеличенной железы.
Но все таки я обычно рекомендую обратиться к онкоурологу, пересмотреть диск МРТ и выполнить биопсию простаты под УЗИ-контролем. До этого можно продолжать Омник Окас 1 раз в день длительно, если он назначен урологом.