Консультация нефролога /

Лейкоциты и кишечная палочка в моче грудничка — вопрос №1016174

Добрый вечер!
Ребёнку 3 мес. (через 2 дня), в 1 мес. сдавали мочу и были высокие лейкоциты. Решили, что плохо собрали и с того момента пересдаём регулярно вот уже два месяца. В моче то есть лейкоциты, то в норме. Такая же история с кишечной палочкой (coli) - то высеивается 10.6, то нет. Были на консультациях нефрологов, кто-то сразу предлагает АБ, кто-то подождать. По рекомендации одного врача нефролога делали ванночки с Мираместин 5 дней. Сейчас пересдали, ждем бак-посев, в общем анализе снова есть лейкоциты.
По крови лейкоциты в норме, УЗИ тоже хорошее.
Можно ли избежать лечение АБ?

Возраст: 38

Нефролог
Здравствуйте часто у детей такого возраста идет неправильный сбор , особенно если сбор через мочеприемник как вы собираете анализы мочи малышу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, собираем в баночку сразу после подмывания, но не среднюю порцию конечно.
Нефролог
Какие результаты узи почек и мочевого пузыря? Нет ли подъемов температуры тела более 38?
Клиент
Татьяна, температуры нет и не было. Узи в норме.
Нефролог
Обычно более достоверный результат при сборе средней порции. Дело в том , что у детей такого возраста из-за памперсов идет раздражение и покраснение наружных половых органов за счет этого могут появляться лейкоциты в анализе мочи. При сборе вы отмечаете мутность мочи? Запах? Есть ли хлопья в моче?
Клиент
Татьяна, половые органы не раздражены, мы в течении дня без подгузников. Моча чистейшая, прозрачная, светлого цвета без хлопьев, без запаха.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ребенок - девочка?
Принятый ответ
Клиент
Нина, мальчик.
Нефролог, Терапевт
У мальчиков истинная инфекция мочевыводящих путей встречается достаточно редко, если нет аномалий развития почек или мочеточников, рефлюкса. Я так понимаю, что по узи все нормально?
Какой уровень лейкоцитов в моче сейчас?
Рекомендую осмотр уролога для исключения воспаления крайней плоти. Он не беспокоится перед или во время мочеиспускания? Может быть просыпается? В анализах на посев всегда высеивается только кишечная палочка или разные возбудители? Какой уровень лейкоцитов в моче сейчас?
Клиент
Нина, высеивается всегда coli. Прикрепила анализы.
Нефролог, Терапевт
Увидела, спасибо. Я бы не стала торопиться с назначением антибактериальных препаратов. Показания к ним не факт наличия бактерий, а реакция организма. Если нет признаков воспаления, активного инфекционного процесса, то и лечить не надо. Лейкоциты в моче совсем немного превышают норму и такой уровень не говорит о воспалении.
Следите за кратностью мочеиспусканий. Если малыш мало мочится или находится на искусственном вскармливании, то можно допаивать водичкой.
Контроль анализов мочи 1 раз в месяц. Насторожить должно появление беспокойства при мочеиспускании, повышение температуры, изменение цвета и запаха мочи, значительное увеличение лейкоцитов в анализе мочи ( более 6 ) Урологу показать для осмотра крайней плоти.
Нефролог
Я своим пациентам рекомендую предварительно несколько дней купать ребенка в ромашке по 5-7 минут, затем сдавать анализ мочи после гигиенических процедур , среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Далее оцениваем результат. Бактериурия без наличия лейкоцитов в анализах мочи лечение не подлежит
Нефролог
Если анализы мочи визуально не изменены , значит воспалительный процесс сомнителен. Если у вас мальчик у них имеет место физиологический фимоз и лейкоцитурия может быть за счет этого
Нефролог
Анализы мочи , которые вы прикрепили в пределах нормы, лейкоциты у мальчиков в норме до 6-7 . Бектериурия лечению не подлежит.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими анализами сделать ревакцинацию Гепатит В? Вторую вакцину откладываем из-за таких анализов…
Нефролог
Здравствуйте. С такими анализами можно. Но перед вакцинации вновь контроль анализа мочи по всем правилам сбора.
Нефролог
Старайтесь ловить среднюю порцию мочи в стерильный контейнер , после гигиенических процедур. Сбор через мочеприемник дает ложные результаты
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если бы кишечная палочка была в моче, то она постоянно бы высеивалась, так как у Вас то высеивается, то нет, это всё связано с погрешностью сбора мочи, ничего страшного в этом нет. Просто необходимо сдавать мочу правильно на анализ. Собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно необходимо подмыть ребёнка хорошо. А ребёнок маленький, можно собирать мочу, взяв ребёнка спиной к себе и ждать когда начнёт мочиться, подставив стерильный контейнер под среднюю порцию. Антибактериотибиотики принимать не нужно. Если есть внешние изменения на половых органах, особенно в виде покраснения, скопления беловатого налёта, то необходимо поделать ванночки с фурацилином два раза в день в течение 7 дней. Пока о фимозе истинном в таком возрасте говорить рано, часто у детей в этом возрасте фимоз физифизиологический.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите у грудничка «утренняя» моча это когда? Самый длительный сон с вечера до 3-4 часов ночи обычно, после каждые два часа кушаем до 9-10 утра. Это будет считаться утренней мочей, если соберём после ночного сна, но учитывая что были перерывы на кормления и наверняка писали до?
Уролог, Андролог
Да, после основного ночного сна.
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, как долго делать ванночки с фурацилином (продолжительность) и в каком % раствора?
Уролог, Андролог
Фурацилин 1 табл. 20 мг на 100 мл воды. Продолжительность - 15 - 20 минут.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если ребенок есть смесь, то в данный период допаивать водой и смотреть динамику анализа мочи с микроскопией осадка. Без наличия мочевого синдрома бактериурию не лечить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Полностью на ГВ.
Терапевт, Нефролог
А результат бакпосева готов?
Клиент
Лариса, все анализы есть в прикреплённых файлах.
Терапевт, Нефролог
Указано, что вы ждете еще один бакпосев. Сделайте анализ мочи по Ничепоренко. Если будет лейкоцитурия, лечить кишечную палочку по чувствительности.