Консультация онколога.Опухоль почки с метастазами в кости

Добрый вечер. После прохождения КТ с контрастом диагностирована опухоль почки с метастазами в кости и легкие. Пациент-мама лежачая, уже неделю, до этого сама себя обслуживала, но болела правая рука. Сейчас находится в стационаре. Прошу прокомментировать описание КТ, дальнейшие шансы и существующий вид лечения. Результаты прикладываю.

Пиелонефрит, гастрит, панкреатит.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимась почечноклеточным раком
Готов Вас детально проконсультировать

С очень большой долей веротяности речь идет злокачественной опухоли почки гигантских размеров с метастатическим поражением костей

Первое действие - для того тобы начать лечение - это морфологическая верификация диагноз - то есть биопсия почки под УЗ-контролем
Далее после готовности гистологического заключения решается вопрос о лечении

Есть три точки приложения в плане лечения:

1 - локальное воздействие на костные очаги - паллиативная лучевая терапия - крупной фракцией
Цель - купирование болевого синдрома

2 - самое ключевое - это лекарственное лечение! Это самое основное в данной ситуации
Именно лекарственная противоопухолевая терапия влияет на общую и беспрогрессивную выживаемость рака почки (в отличие от лучевой терапии)
Основа лечения - это схемы иммунотаргетной терапии
Их всего 4
Самая распространенная - Пембролизумаб и Ленватиниб
Если есть саркоматоидный компонент - то предпочитают Нивоулмаб+Кабозантиниб

Эти схемы сочетают в себе иммуноонкологический препарат и таргетный препарат и часто очень эффективны!

3 - учитывая наличие очагов в костях с симптоматической целью назначается како-либо остеомодифицирующий агент - например, Деносумаб или Золедроновая кислоат

Из дообследований обязательно выполняется МРТ головного мозга с контрастом для исключения церебральных метастазов

Владислав, большое спасибо за оперативный ответ!
Но, у мамы еще сильное истощение и анемия, за последние несколько месяцев сильно похудела, с 85 до 60 кг и сейчас находится на парентальном питании (питание через шприц по трубочке), и левая рука с переломом, накануне поступления в стационар сломала руку дома (просто сама подняла что то как обычно, а кости левой руки уже не выдержали... видимо поражение метастазами было). Первичный диагноз опухоли почки ей ставили еще в августе 2022 года, но она нам ничего не сказала...
Сейчас сильная анемия и повышенный Креатинин, из-за чего врачи не рекомендуют оперативное вмешательство и биопсию тоже (для верификации).
Также очень сильные боли (дома пыталась снимать боли в руке диклофенаком и т.п ), сейчас боли еще сильнее (уже неделю) и снимаются врачебной помощью-трамадолом и кеторолом...

Владислав, там еще мы прикрепили ее результаты анализов крови и другие...

Здравствуйте
На ситуацию можно повлиять!
Такой креатинин и гемоглобин - не противопоказание для биопсии почки
Это простая процедура под местной анестезией
Более того, она будет выполняться в стационаре - где могут подобрать обезболивание, решить вопрос с анемией (которая не настолько глубокая)

Владислав, очень большая просьба ответить, лечение возможно только иммунотаргетное или в будущем все-таки возможно оперативное вмешательство, операция по удалению опухоли вместе с пораженной почкой?
Сможет ли пациент в данном возрасте, 76 лет и 10месяцев, перенести такую операцию или речи об операции в будущем не идет?

Также многие таргетные препараты имеют токсичность и должны выводиться почками, по мнению лечаших врачей они могут усугубить текущее состояние, так как Креатинин высокий, истощение и только одна почка. Какой может быть прогноз по Вашему мнению?

об операции речи не идет
при метастатическом раке почки она не актуальная
Только лекарственное лечение
Креатинин перед началом лечения можно попробовать скорректировать
И даже при таком креатинине лечение возможно - не все препараты обладают токсическим эффектом на почки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам КТ есть значимое подозрение на злокачественную опухоль почки с метастатическими очагами в костях и легких. Для верификации процесса проводится биопсия образования с последующей гистологией, что позволит подобрать терапию. С учетом 4 стадии опухолевого процесса, речь пойдет сугубо о лекарственном противоопухолевом лечении. Наиболее эффективной является схема , сочетающая таргетный препарат и иммунный препарат. На фоне такого лечения не редко удается достичь хорошего ответа.

Также, учитывая костные метастазы, рекомендуется прием остеомодифицирующего агента, например, золедроновой кислоты.
При выраженном болевом синдроме показано адекватное обезболивание, вплоть до использования сильнодействующих и наркотических препаратов .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ обследования выявлено образование в почке с признаками распространения в лёгкие и кости, что говорит о вероятной злокачественной опухоли IV стадии. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Лечение в таких ситуациях это лекарственная противоопухолевая терапия, применяются схемы с сочетанием таргетной и иммунной терапии. Также учитывая поражение костей рекомендованы препараты для укрепления костной ткани и обезболивающая терапия при необходимости.

Рустам Гамирович, спасибо, а прогноз жизни с учетом текущего перелома левой руки еще и лизиса костей и общего состояния какой может быть при таргетном лечении?

Полного излечения не будет но можно продлить жизнь. Здесь все зависит от того как опухолевой процесс ответит на лечение