Это аутизм?

Добрый вечер! Нашему сыну 2.4 сейчас. До сих пор никак не запустится речь. Он все понимает, очень любит заниматься, ходит к логопеду на запуск, плавает, уже даже сам. Очень любознательный, общается с нами через тычет пальцем мычит, рычит, кряхтит. Из слов: мама, папа, баба, дядя, тетя, тютю, я, надо (говорит как няня), имя Илья (любимый официант в кафе), кака, бампер (звучит как бампа), дай (звучит как най). Возможно, что-то упустила. Была 1 раз фраза мама Айя я Яй, когда я начала ему петь колыбельную и качать укладывая спать в коляске. больше не повторял. В садике усидчив на занятиях, все повторяет, знает все цвета, животных, машины, лють читать книги. Сейчас начали давать капли Семакс, примерно 1.5-2 недели уже, занимаемся 3 раза в неделю с логопедом, логоритмика, но пока дошли только до возможности повтори слоги. Что делать? Это аутизм или у нас еще есть возможность выровнять ребенка?

Гастрит, узел в щитовидной
37 лет
20 Июня ·Просмотров: 130·Наталия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Словарный запас из 10/12 слов, пусть и искаженных, это не 0, это уже база для запуска!!и фраза про колыбельную вообще золото, значит, мозг умеет склеивать слова в конструкцию..просто пока не стабильно. ((То, что он все понимает, показывает на пальцах, любит книги и усидчив в саду это колоссальный +, дети с расстройствами аутистического спектра часто избегают таких контактов, а ваш мальчик ищет общения через звуки и тычки!!
Капли и логоритмика дадут эффект, но не ждите чуда за месяц, речь это моторный навык..как ходьба, он может резко рвануть в 2,8 или даже в 3 года, и ваша задача не паниковать, а продолжать играть в звуки, подражать его мычанию, чтобы он видел, что вы на одной волне.
Очень хорошо, что вы плаваете!!это снимает тонус и развивает дыхание, а дыхание напрямую влияет на голос и артикуляцию, так что вы уже делаете кучу всего правильно!!
Если бы это был классический аутизм, вы бы видели стереотипные движения, отсутствие указательного жеста или бессмысленное повторение, но у вас же палец работает на все 100, и он выбирает любимого официанта по имени это социальная привязка, а не замкнутость!!
Сосредоточьтесь на эмоциональном диалоге, говорите с ним медленно, на ухо, пойте, тащите его за руку к новым предметам и озвучивайте каждое действие, даже если он молчит, его мозг впитывает все! Сейчас вы в активной фазе коррекции Шансы выровнять ребенка огромные!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у вас малыш контактный , развит в рамках возраста , но есть задержка экспрессивной речи. Аутизм проявляется через нарушение коммуникации, стиминг , отрешённость от внешнего мира , отсутствие зрительного контакта, эти симптты вы не описываете.
Вы сейчас двигаетесь в верном направлении- важно работать с логопедом. Время для запуска речи еще есть , главное , что у малыша большой пассивный словарь.
Малыш хорошо жует пищу твердую? Активный ? Неуклюжести нет?

Да, стал активный последнее время даже очень. Неуклюжесть есть (

У невролога оценивали тонус и тд?
В идеале бы пройти диагностику у нейропсихолога. Тк речь напрямую связана с движениям и если крупная моторика страдает , то речь может немного запаздывать

Невролог ставит миотонус. Как его убирать?

Комплексная работа - лфк детская и работа нейропсихолога !

Это уже необратимо?

Все корректируется при комплексной работе специалистов- невролог, лфк и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Но если отталкиваться от описания на аутизм на похоже, аутизм это в первую очередь нарушение коммуникации. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом, очень хорошо что начали занятия. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Если в динамике что то не нравимся проводится дообследование.

Низкий риск написано в результате теста.

Какое можно сделать дообследование?

Это очень хорошо что такой результат по тесту. Решение в дообследование принимается на очном осмотре. По обычно при таких жалобах начинают с консультации сурдолога, психиатра, по необходимости проводится ээг, асвп. Важно понаблюдать за динамикой на фоне занятий.

ЭЭГ ч прикрепила к вопросу как раз

Сурдолог своей проблемы не нашла, ну и ребенок же общается, правда не словами, у него по нашему мнению нет проблем со слухом

По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность).

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

По описанию нельзя исключить зрр,тк словарный запас у малыша ограничен (в норме в среднем 50-200сллв), фразовая речь практически отсутствует(должна быть простая фраза,напр, Мама дай, хочу пить и тд), коммуникация в основном невербальная, через жесты/мычание и тд.

Касаемо вашего вопроса,Наталия, про аутизм, отвечу так: при диагностике важна не тооько оценка речеаого развития, но и другие критерии (трудности в социальном взаимодействии, отсутствие или выраженное нарушение эмоционального контакта, понимание обращённой речи, стереотипные движения, ограниченность интересов, трудности с пониманием эмоций других людей, отсутствие совместного внимания,напр, когда малыш показывает что-то интересное взрослому, чтобы разделить эмоцию). По вашему описанию, малыш проявляет интерес к общению, эмоционально реагирует на близких, любит заниматься, повторяет за взрослыми, что не типично для рас.

В данный момент,Наталия, вы все делаете правильно (занимаетесь с логопедом, стимулируете речь, создаёте развивающую среду). Особое внимание на занятиях должно быть уделено развитию понимания речи, расширению словарного запаса через совместные игры, чтение, пение, повторение простых фраз. Семакс может использоваться по назначению врача для стимуляции когнитивных функций, но! основной акцент должен быть на регулярной речевой практике и создании речевой среды. А вот если через три-четыре мес регулярных занятий не будет заметного прогресса в речевом развитии, в этом случае, Наталия, необходимо будет пройти комплексное обследование (сурдолог, невролог, психиатр, логопед-дефектолог (специализирующийся именно на невербальных детках и на запуске речи) для уточнения диагноза и коррекции программы занятий.

Если малыш не избегает контакта, реагирует на имя, проявляет интерес к совместной игре, у него нет стереотипий, есть зрительный контакт, проявляет интерес к деткам своего возраста, а основная проблема только речь, а в остальном развитие идёт гармонично, есть все шансы, Наталия, что при регулярных занятиях речь постепенно будет запускаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваша ситуация не аутизм по описанию. Ребёнок понимает речь, использует указательный жест, занимается, усидчив, любит книги. Это признаки сохранного интеллекта и коммуникации. Речь запаздывает из-за вероятной моторной алалии (задержка экспрессивной речи).

Словарь сейчас (около 10 слов, одна фраза) маловато для 2,4 года, но это не безнадёжно. Семакс и логопед дают эффект не за 2 недели, а за 1–3 месяца. Главное системность.

Продолжайте логопеда и логоритмику.
Проверьте слух (аудиометрия) чтобы исключить тугоухость на некоторые частоты.
Покажите неврологу (исключить алалию
Заведите дневник речи, записывайте каждое новое слово.

При отсутствии грубой патологии прогноз хороший. Часто такие дети выстреливают фразой после 2,5–3 лет. Вы всё делаете правильно.

Как определить что нет грубой патологии?