Виновата перед другом, который хочу чтобы стал парнем, что делать
Здравствуйте. У его есть лучший друг, дружим 6 лет, очень очень близко, я сейчас в процессе оазвода, вроде не чтобы прям плохо, но внутри как-то не так. Примерно пол года назад я стала чувствовать что меня очень тянет к другу, мы 7/0 переписывается , общаемся, делимся чем-то и все вроде хорошо было. Один раз меня он забрал выпившую от друзей, мы сидели развооваривали и именно тогда я впервые почувствовала что я ему не безразлична. А сегодня я выпила, ещё и развод, столько всего упало, я ему позвонила он спал, чуть поговорили, он видимо уснул. И я пьяная потому что позвонила ещё раз, он сказал что так не красиво и не правильно делать будить и положил трубку. я почему-то начала рыдать, писать ему что очень хочу обнять его и очень соскучилась. Хотя виделитьс вчера, но правда по моей инициативе. Как понять я нужна ему или нет и вообще после моего поступка он отвернется да? С ним же у нас 2раза мог получится интим, но я отталкивала, так как пугало что я как никак за мужем и что я не хчоела изменять, после этого как раз этот случай произошел и он будто холоднее что-ли стал. Прикладываю переписку. у меня к нему очень сильные чувства , я очень хочу быть с ним. * Лёша в переписке- это муж
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте.
Сейчас вы в уязвимом состоянии: развод, алкоголь, гормональный фон, страх одиночества- всё смешалось в один ком. Вы не «виноваты», вы просто перегружены. Но давайте посмотрим правде в глаза. Вы раскрылись слишком рано и слишком эмоционально. Он видел вас трезвой, сдержанной, а тут ночные звонки, слёзы, признания. Для мужчины это сигнал опасности. Он испугался не вас, а той ответственности, которую вы на него повесили. Он сказал: «Так не красиво»это не про «ты плохая», а про «меня разбудили и заставили решать твой кризис в час ночи». Он отодвинулся, потому что вы перешли его границу. Его «холодность» после того, как вы дважды отвергли его интим,защита. Он решил: «Она не хочет, значит я не навязываюсь». Он не бросил вас, он просто перестал идти вперед, раз вы ставите стоп-кран. Скажу жестко: он не бросит вас из-за этого случая, но он не побежит за вами с цветами после такого. Он в позиции «подожду, пока она сама решит, что хочет». Мужчины не любят быть «запасным аэродромом» и «жилеткой для слез». Ему нужно, чтобы вы были устойчивой женщиной, а не девочкой в истерике.
Срочно остановите поток эмоций.
Не пишите ему больше ничего до завтрашнего вечера. Отключите телефон. Выпейте воды, умойтесь, лягте спать. Утром вы поймете, что острота спала. Никаких «обними меня» и «скучаю». Вы дали ему пространство, вы извинились за форму, но НЕ отреклись от чувств.
Перестаньте проверять его реакцию.
Если он не ответит 2-3 дня-это не конец.Ваша задача сейчас разбираться с разводом, а не с ним. Он станет вашим парнем только тогда, когда вы перестанете из него «делать мужа».Честно себе ответьте на вопрос
Вы хотите его, потому что он он, или потому что он лучший друг и спасательный круг во время развода?
Потому что он это он и он мне очень очень нравится
Повторюсь, вы в состоянии кризиса. Постарайтесь пожалуйста не принимать важных решений в состоянии кризиса. Дайте себе месяц трезвой головы.
Вы не разрушили отношения. Вы показали уязвимость. Мужчины уважают тех, кто умеет извиниться за форму, но не теряют достоинства. Перечитайте утром то, что вы ему написали. Исправлять ничего не нужно. Просто закройте потом телефон и не трогайте, посидите подумайте. Помимо, уязвимости вы были навязчивы-это также отталкивает. Запомните, когда вы будете нужны мужчине-он гору за вас свёрнут и его ничего не остановить и не оттолкнет. Но пока, мужчиной выступаете вы.
Завтра новый день, новая пища для размышлений. Дайте себе время, для себя хотя бы. Вы справитесь!
Я сегодня написала утром, извинилась
*Привет, прости за вчера, я что-то выпила сильно и сейчас лежу , кручусь, никак уснуть не могу,на меня нахлынуло, про ситуацию с Лешей и то что между нами сейчас и было, я просто очень устала и все наружу поднялось, прости. Я всегда к тебе отношусь и относилась очень тепло и не должна была так резко в твое пространство вторгаться*
Он сказал что все нормально, но я зачем-то добавила фразу, что он очень дорог и ч боюсь его потерять, на сто он ответил * будешь бояться, потеряешь* как это понимать? Я опять его обидела?
Вы слишком много извиняетесь, он начинает обесценивать эти слова и вас. Прошу перестаньте ему писать, написали-этого достаточно. Больше не унижайтесь
То есть просто пока совсем не писать?
Да, постарайтесь пока не писать. Это как для вас будет хорошо, чтобы все эмоции поутихли, потому что сейчас правят вами чувства и эмоции и тогда вы скорее оттолкнете человека, чем заинтересуете. И ему будет о чем подумать и тогда возможно в обратную сторону пойдет: "а почему она мне не пишет? ". То есть наоборот будет интерес в общении
Сейчас все прочту, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по переписке..друг настроен на свою жизнь, свои интересы больше, чем на контакт с вами, к сожалению. Он менее эмоционален, чем вы. Видно, что вы больше заинтересованы, чем он.
Чтобы понять..как он относится..здесь нужно экспеииментировать. Например..ждать..когда он сам напишет и напишет ли первый, второй момент..писать как он.
Получается..когда ему есть чем заняться..он не предполагает встреч с вами, выбирает время уделить себе..а не вам.
Лучше не надеяться на него и не ждать ничего, чтобы не испытывать разочарование потом.
Я сегодня написала утром, извинилась
Тут дело не в обиде, а скорее в отстраненности, что-то ему не нравится или заставляет держать дистанцию. Он не подпускает к себе..и тем самым держит эмоционально. Вы ему свои чувства..а он вам холодную реакцию.
Скорее это фраза..чтобы просто что-то сказать.
Старайтесь не привязываться к нему. Видите..если он не отвечает взаимно на ваши чувства..то смысл закидывать его теплым отошением? Эмоциональный обмен должен быть равнозначным.
Плюс..не извиняйтесь за свои действия.
Его может дистанцировать и то, что вы вспоминаете про мужа.
В плане вспоминаю про мужа?
"на меня нахлынуло, про ситуацию с Лешей и то что между нами сейчас и было"..вы пишите. Леша это муж или?
Да муж
Ну просто если бы я сказала, сто только из-за него нахлынуло это его бы испугало наверное
Вас устраивает, что ваши чувства пугают его?
Сейчас все прочту спасибо
Нет, не устраивает
Принятый ответ
Здравствуйте. Дарина! Сейчас в вашей жизни сложный период и вы в уязвимом состоянии, часто можно попасть в ловушку,когда хочется получить защиту и тепло от мужчины, сразу перейти из одних отношений в другие. Это чаще всего ошибка. Сейчас вам надо сосредоточиться на себе,своем психологическом состоянии и комфорте. Не торопитесь. Когда вы будете истинно готовы к новым отношениям, если ваш друг будет тоже этого хотеть он будет рядом, может это будет и другой мужчина. Т.Е. сейчас вам нужна передышка и восстановление, сосредоточьтесь только на себе. Удачи вам! пусть все сложится хорошо!
Я сегодня написала утром, извинилась
нет,я не думаю,что он на вас обиделся. Это скорее просто крылатая фраза. Вы извинились, теперь немного "уйдите в тень",пусть он инициирует общение, для мужчин это важно
А если не будет инициировать
то скорее всего он не хочет, если вы будете каждый раз сами провоцировать общение, он будет его избегать
Принятый ответ
Дарина, сейчас Вы в очень уязвимом периоде: развод, усталость, алкоголь, близкий друг рядом, много переписки и ощущение, что он может стать опорой. В такой ситуации чувства могут резко усиливаться, особенно если раньше были моменты взаимного притяжения и несостоявшегося интима. Но по одному ночному разговору нельзя надежно понять, нужна Вы ему или нет. Он мог разозлиться именно на то, что его разбудили, а не на Вас как на человека. Сейчас лучше не добивать его сообщениями и не выяснять отношения на эмоциях. Самый трезвый шаг - утром написать коротко: "Извини, что ночью разбудила и написала лишнего. Я была выпившая и на эмоциях из-за развода. Не хочу давить на тебя". А дальше дать паузу и смотреть на его реальные действия. Если будете говорить о чувствах, лучше делать это только трезво и спокойно, без требования немедленного ответа. Сейчас главный риск - искать в нем спасение от боли развода и потом еще сильнее привязаться к неопределенности.
Я сегодня написала утром, извинилась
Дарина, я бы не делал из его фразы вывод, что Вы его снова обидели. Скорее он обозначил важный момент: когда человек очень боится потерять, он начинает цепляться, тревожно уточнять, писать лишнее, искать подтверждения и сам усиливает напряжение в контакте. Поэтому его "будешь бояться, потеряешь" можно понять как предупреждение не превращать отношения с ним в тревожную проверку.
Вы уже извинились, он ответил, что всё нормально. Сейчас лучше остановиться и не продолжать объяснять, как он Вам дорог, иначе Вы рискуете снова уйти в позицию человека, который срочно просит подтверждения, что его не отвергли. На фоне развода это очень понятно, но для контакта с ним сейчас полезнее пауза.
Если очень хочется что-то написать, лучше пока не отправлять. Дайте себе хотя бы сутки без новых сообщений на эту тему. Потом можно вернуться к обычному спокойному общению без разговоров о потере, страхе и чувствах. Сейчас главный вопрос не в том, обидели Вы его или нет, а в том, сможете ли Вы выдержать неопределённость и не пытаться сразу получить от него гарантию близости. Именно это сейчас будет для Вас самым трудным и самым важным.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарина!
Из вашего сообщения и приложенной переписки можно понять, что сейчас вы находитесь в сложной ситуации. Не до конца закрытый процесс развода с мужем и возникшее притяжение к другу мешают вам почувствовать уверенность в своих действиях и у поэтому у вас заметна некоторая сумбурность мышления. Отношения этого друга к вам позитивное, судя по тому, что он проявил вам однажды внимание и забрал выпившую с вечеринке от друзей. Ваша переписка с ним тоже говорит о положительной динамике развития отношений. Однако проявленная вами настойчивость в ночном разговоре ему не очень понравилась и вам надо развеять эту тень в отношениях. Одним из вариантов может стать ваше объяснение ему, что вам было очень плохо в ту ночь, и вы вынужденно искали у него поддержки.
Я сегодня написала утром, извинилась
Здравствуйте. Судя по переписке, инициатива в этом общении в большей степени исходит от вас, нежели от него. Человек явно не настроен на близкое общение, и продолжение какого - либо диалога с вами. Он обозначает свои границы мягко, но это прослеживается, указывая на то, что он не хочет сейчас вникать в общение, и развивать каким -то образом диалог, и что у него есть дела важнее вас. Я бы рекомендовала вам не спешить бросаться в омут с головой, добиваться этого человека. Выждите паузу. Мужчине интересно там, где он добивается и разгадывает женщину, как загадку, а не там, где женщина сама пытается разгадать его.
Я сегодня написала утром, извинилась
Мужчина от природы охотник, сейчас вы с ним поменялись ролями, чем больше вы будете за ним бежать, тем быстрее не будет от вас убегать. Ваша задача быть независимой, и не терять свое женское достоинтство, дайте ему возможность завоевать вас.
А как сейчас себя вести?
Чтобы исправить что я сделала
Вы уже написали слова извинений, дайте ему время, не пишите больше. Дайте ему возможность подумать, и написать вам самому
Сейчас все прочту спасибо
А он точно не уйдет от этого?
Рада вам помочь 😊
Если вы ему по истине дороги, не уйдет. А если вы ему не нужны, то никакие сообщения не заставят его быть с вами
Здравствуйте!
Вы очень нуждались в поддержке и написали человеку, который понимает вас и может это сделать. И в переписке как раз это он и делал- поддерживал диалог, ваши переживания. В то же время- мягко давал понять, что просто устал, но такое настроение и состояние и больше пока нет сил сделать (прогуляться, побыть вместе). Но это не отстранение, это наоборот желание помочь. А то, что не приехал, не пошли гулять и тд. Это лишь показатель, что он уважает и Вас, и ваши чувства и скорее хочет, чтобы и встречи и слова были не под влиянием таких эмоций- он серьёзно относится к вашим чувствам. Это был обычный теплый, диалог двух друзей, двух неравнодушных людей друг к другу. Он даже и написал, чтобы вы не переживали и не извинялись за свои слова, эмоции- он все понимает и принимает вас именно такой!)
Я сегодня написала утром, извинилась
Не стоит волноваться) Он верно пишет, что надо верить и быть спокойнее. Что постоянные страхи и тревоги могут приводить потом к ссорам. Но в самом диалоге ничего такого нет. Он просто решил немного поддержать и снять напряжение) Парни иногда умеют "неуместно пошутить" ))
Не стоит себя ни в чем винить, вы честно обо всем сказали и парень также открыт к вам и все понимает.
А как мне дальше с ним общение строить чтобы построить с ним отношения
Я очень боюсь что он будет думать что я использую его
А у меня к нему чувсва
Откуда страх? Почему он будет так думать?
Он ведь сам идёт навстречу, ему хочется общаться, поддерживать Вас. Будьте честной с ним, открытой. Не думайте, что насильно кого то заставить. Ему Вы также нужны)
Наоборот- будьте открыты и бережны и к своим чувствам. Не торопите события и дайте вам спокойно выстраивать отношения, постепенно привыкая, к новому уровню))
Сейчас прочту, спасибо
Ну потому что я редко появилась как раз когда с разводом решаю, вдруг я ему не нужна. Я 2 раза в сексе оттолкнула
Вы были в браке, естественно и отталкивали. И он как настоящий мужчина это понимает) Сейчас вы будете в другом статусе и естественно, что и отношения могут быть более свободными и тёплыми.
Сейчас прочитаю спасибо
Сейчас прочитаю, спаисибо
Дарина, здравствуйте.
Вы не виноваты, вы сейчас очень сильно хотите закрыть дыру внутри себя, удовлетворить те самые потребности, о которых мы с вами уже говорили. Хочется любви, тепла, мужского внимания.
И хочется настолько сильно, что некую холодность, границы и отстранённость со стороны вашего друга вы воспринимаете очень остро.
В состоянии алкогольного опьянения эти потребности появились очень ярко, появилось очень страстное желание. Но молодой человек был не в ресурсе, и случилось то, что метафорично можно назвать «нашла коса на камень», столкнулся лёд и пламя.
И в таком эмоциональном состоянии, в уязвимом состоянии, переживая разрыв с мужем, начало развода + алкогольное опьянение — это не то состояние, в котором надо принимать решения и выстраивать новые отношения.
Вам сейчас очень важно первоначально нормализовать своё эмоциональное состояние. Получить чуть больше стабильности. Понять и осознать, что происходит вокруг. Потому что, пока эти моменты не произойдут, психика будет действовать в режиме «найти пластырь», временное избавление от боли, друга которым вы хотите быстро закрыть нереализованные потребности. И вот эта экспрессия может пугать молодого человека. И он будет немного сторониться.
Что вам делать сейчас: берете правило для себя — минимум десять дней, а лучше недели две, вы не начинаете какие-либо новые отношения, вы не принимаете важных решений, связанных с отношениями, вы не обсуждаете потенциальные отношения. Вы проживаете те эмоции, которые есть сейчас. Лечите
Берете и ведёте дневник эмоций: дата, время, что я чувствую, если чувствуете ресурс — ещё пишите, о чем думаете.
Больше времени с подругами, с хобби, с тем, что приносит вам удовольствие.
Мужчины сейчас должны уйти на второй план. Невозможно построить отношения, если вы разбиты. Собираемся по кусочкам, восстанавливаемся и уже потом строим отношения.
Если есть возможность, всерьёз рассмотрите работу со специалистом. Поддержка вам сейчас была бы очень кстати.
Я очень боюсь что друг будет думать что я использую его, а у меня к нему реально чувства
Я сегодня написала утром, извинилась
Дарина, скажите, пожалуйста, вы уверены в том, что друг будет думать о том, что вы его используете?
2-й момент, он здесь очень важен. Дарина, а вы действительно не используете ли его? Сейчас переживаете сложный период в своих отношениях, в своей жизни, вы совершаете момент «из огня да в полымя», из одних отношений быстро в другие. Но оно так, к сожалению, не работает, нельзя, не восстановившись самой, построить другие крепкие отношения. Потому что эмоции сейчас другие, психика сейчас живёт в режиме спасения. И вот эти воспоминания про Лёшу, они ещё очень свежие, они ещё очень яркие, вы не пережили ту боль.
И вот это эмоциональное истощение сейчас приводит к тому, что вы транслируете мысли, которые очень свойственны депрессивному состоянию: «Я опять его обидела, я опять что-то сделала не так», некое критическое отношение к себе.
Дарина, поэтому позвольте я предложу вам пройти тест на уровень тревожного и депрессивного состояния. Результатом теста, пожалуйста, поделитесь: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mqnojx9086851096422
Да к мужу давно чувств нет , а Диму очень страшно потерять сон мне с 14 лет нравится
Я понимаю, что к мужу чувств нет, но взаимопонимание все еще есть. И это болезненные воспоминания, которые надо прожить. И понимаю, что Дима вам дорог и важен. Я тут не сомневаюсь, но я о том, что вы в уязвимом эмоциональном состоянии. Когда эмоции остры, и каждый холод от Димы обычный, не угрожающий, воспринимается очень больно и остро.
Построить отношения на чувстве страха, страха потерять — не самое лучшее, что вы можете сделать. Вам сейчас важно не отношения с Димой выстраивать, а себя собрать, восстановиться. Потому что нельзя строить новый дом, пока старый еще пепелится, дымится. Иначе вы в каждом слове своем, в каждом действии его будете искать скрытый тревожный смысл, а это не про счастье.
Сейчас все прочту, спасибо
Здравствуйте. Примите мою искреннюю поддержку. Вы переживаете непростой период: развод, неопределенность в отношениях, стресс.
Скорее всего, друг так ведет себя, потому что почувствовал (особенно после звонка) вашу настойчивость и навязчивость. Очевидно, что ему это не понравилось, поэтому он начал вести себя отстраненно и холодно. Возможно, он не до конца понимает свои чувства и поэтому демонстрирует неопределенность, разбираясь в этих чувствах.
Ваша задача на сегодняшний день - не давить. Мужчины, в принципе, это не любят. Можете извиниться, если вам также, как и ему показался ночной звонок неуместным. На этом всё. Продолжайте жить своей жизнью, не пишите и не звоните ему первой, не интересуйтесь здоровьем, занимайтесь бракоразводным процессом и своим эмоциональным благополучием.
Понимаю, что вам очень нравится этот мужчина, но быть навязчивой и нарушать дистанцию - не вариант. Вы только усугубите. Отойдите на время от него, переключите ракурс внимания на себя.
Будьте готовы к тому, что молодой человек может не ответить вам взаимностью, но это нужно принять стойко и с самоуважением. А может случиться так, что через некоторое он снова начнет проявлять к вам интерес, разобравшись со своими чувствами. К этому также будьте готовы.
С уважением! Готова ответить на ваши вопросы