Помогите разобраться
Здравствуйте, скажите насколько все плохо ? Подвернула ногу сильно зимой был 3 лодыжкчный перелом Скажите пожалуйста у меня сильно выраженный остеопороз ? По рентген снимкам Переживаю боюсь лишние движения сделать . Страдаю Гэрб и проблемы с кишечником , плохо усваивается Если рентгенолог видит остеопороз он значит выражен сильно ? Пластину ставили и спицы тоже насмерть потому что риск сломать есть
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, какой снимок был крайний из всех?
По фото ( при фото передаче качество изображения снижается), но выраженного остеопороза не видно, да снижение про носит есть небольшое, но проявления остеопороза при травме будут все-равно, так как трофика кости нарушается, но в дальнейшем может восстановится, может восстановится не полностью, но это не значит, что ногой двигать нельзя, если гипс сняли и травматолог сказал нагружать и разрабатывать ногу, это нужно делать обязательно, также степень остеопороза можно определить при проведении денситометрии
Анастасия Николаевна, крайний из всех 3 снимок . Скажите на первом снимке где только сломала кость где еще нет винтов и пластин виден остеопороз ?
Анастасия Николаевна, ой извините 5 снимок где нет еще пластины и винтов есть остеопороз ?
Снимок сделан на бумаге, при этом сильно снижается качество исследования и по такому снимку не стоит говорить от остеопорозе, но тут не совсем будет остеопороз, тут нарушение питания кости происходит из-за травмы
Анастасия Николаевна, 5 снимок я только сломала кость
да, я поняла о каком снимке идет речь, он выполнен на бумаге, при таком снимке качество изображения сильно снижается, каких-то явных признаков остеопороза на таком снимке не вижу, но то, что плотность кости после травмы в отломках снизится закономерный процесс, так как питание этих частей временно нарушено
Анастасия Николаевна, просто слышала если описывается диффузный остеопороз на рентгене к примеру значит потеря костной массы удже достаточно серьезная где то 30-40% это так ?
Анастасия Николаевна, 4 снимок снизу это после 2 недель операции может там что то видно
Достоверно оценить наличие и степень позволяет денситометрия, по рентгену же заключение об этом пишется на основании только лишь визуальной интерпретации снимков
Снимок должен быть снят на однородном белом фоне, чтобы через него не просвечивались дополнительные структуры
На 3 снимке на мой взгляд в стопе есть признаки пятнистого остеопороза, что говорит о недавнем нарушении питания костей стопы в следствие травмы, это достаточно ожидаемая и частая рентген картина при таких травмах и вмешательствах, в данном случае нужно заниматься восстановлением трофики и разрабатыванием сустава
Анастасия Николаевна, сильный остеопороз ? Или как отеки спадут и начнется нормальное кровообращение все придет в норму
Сильный или не сильный остеопороз это очень относительное и субъективное понятие, восстановление зависит от организма, обычно, если правильно подходить к процессу реабилитации все должно либо восстановиться, либо улучшиться
Анастасия Николаевна, благодарю Вас
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Явных признаков деминерализации я не отмечаю. Для вашего возраста это не свойственно.
Просто упала сильно ногу сломала в трех местах. А на 5 и 6 сверху снимке нет выраженного остеопороза ?
Остеопороз по рентгенограмме не ставится.