Здравствуйте, со вчерашнего вечера плохо себя чувствую, сначала думала давление так как кололо под грудью справа,вызвала скорую, приехали давление в норме,кардиограмма в норме,сахар тоже,сказали возможно перенервничала. Так вот сегодня у меня снова тревож

Возможно ли паническая атака так проявляться,я просто с таким никогда не сталкивалась,очень переживаю из-за этого

Нет
23 года
25 Февраля ·Просмотров: 115·Татьяна

Здравствуйте. Описанная картина может соответствовать приступу панической атаки , если исключена соматическая патология. Паническая атака - это внезапный приступ острой тревоги, который сопровождается ощущением учащенного сердцебиения , нехваткой воздуха и другими телесными ощущениями , ей часто сопутствует страх смерти.

Здравствуйте, по моему мнению если соматическая патология исключена ( провели ЭКГ, исключили межреберная невралгию и патологию внутренних органов), то с учетом связи с выраженной тревогой подобная симптоматика может быта в рамках панической атаки( это состояние краткосрочной сильной тревогой, которое сопровождает страхом смерти), просто сильным приступом тревоги в рамках тревожного или соматоформного расстройства. Для уточнения важно посетить терапевта, а так же врача психиатра или психотерапевта очно.
Сейчас можете попробовать облегчить состояние применяя методики для снижения тревоги: дыхание по квадрату , релаксация по джекобсону. Из препаратов без рецепта: корвалол ( не дольше недели);

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, завтра схожу к терапевту обязательно, но я не знаю что ей говорить

Так же подробно опишите все жалобы , если по части соматической патологии все хорошо, то терапевт как минимум может вам рецепт дать на стрезам или атаракс-этого вам должно хватить до приема психиатра

Здравствуйте!
Паническая атака может проявляться следующими признаками:
- болью в груди
- учащенным сердцебиением
- чувством нехватки воздуха
- головокружением
- ощущением по телу волн жара или озноба
- тремором
- сильным страхом за жизнь и здоровье и т.д.

Сама по себе она абсолютно не опасна и не несет никаких угроз для организма, просто сигнализирует о высоком уровне тревожности и напряжения. То есть это просто формат сигнализирования нервной системы о состоянии высокого уровня напряжения.

В таких случаях обычно рекомендуется посещение врача-терапевта для исключения органических причин - врачу нужно будет описать свои ощущения и мысли в период приступа паники.
С результатами исследований, которые назначит терапевт, далее необходим будет повторный прием терапевта, а также прием психиатра или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, действительно есть такое состояние жар и озноб,снизу вверх как будто поднимается что-то горячее,и отпускает и пульс был большой

Понимаю как страшно Вам было в этот момент и что сейчас Вы можете опасаться, что это состояние повторится, поэтому хочу отметить, что никакой угрозы для жизни или здоровья оно не представляет.
Да, это неприятно, но совершенно не опасно.
Постарайтесь не ждать повтора такого эпизода, такие состояния хорошо поддаются коррекции и прогноз в таких случаях благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, хорошо спасибо большое, завтра схожу на приём к терапевту. А сейчас постараюсь как-то отвлечься

Принятый ответ

Постарайтесь вести обычную жизнь и заниматься обычными делами, даже если приступ паники произойдет снова, ничего страшного не будет.
Если несколько упростить - чем в большей Вы «покажете» организму, что «услышали» его сигнал, тем больше вероятность, что паническая атака не повторится.

А пока можно выполнить мышечную релаксацию или просто медленно глубоко подышать.

Здравствуйте.
Для начала рекомендуется очно посетить врача-терапевта и невролога, для исключения органической патологии, способной вызывать подобные симптомы (заболевания сердца, ЖКТ, межреберной невралгии, остеохондроза и др). Если никакой соматической патологии выявлено не будет, в таком случае действительно можно говорить о том, что так проявилась паническая атака, так как она может сопровождаться чувством учащенного сердцебиения, болевыми ощущениями, тремором, потливостью или ознобом, ощущением страха смерти и тд.
В таком случае рекомендуется очно посетить врача-психиатра/психотерапевта для оценки текущего состояния и выбора тактики лечения.
Иногда бывает достаточно регулярной психотерапии (методом когнитивно поведенческой терапии). Но в некоторых случаях требуется назначение медикаментозного лечения. При тревожных и панических расстройствах используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС (например: сертралин, Феварин, эсцитплопрам, пароксетин). Препараты накопительного действия и первые улучшения чаще всего бывают не ранее чем через 2-3 недели приема терапевтических доз. Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев). Обычно, параллельно с приемом АД рекомендуется короткий курс приема транквилизатора, в 2-3 недели (атаракс, Тералиджен, грандаксин, алпразолам) с целью уменьшения тревоги и улучшения периода адаптации к антидепрессанту.

Здравствуйте! Понимаю, как вы напуганы , действительно, так может проявляться паническая атака. Был ли у вас стресс ? Большая нагрузка и мало отдыха ?
Паническая атака неприятное явление, но абсолютно не опасное.
Нет ли проблем со сном ? Фоновая тревожность присутствует??

Здравствуйте. Описанные вами симптомы характерны для панической атаки. Это резкий приступ тревоги, возникающий из-за выброса адреналина, который не опасен для жизни, но вызывает сильный дискомфорт. Напомните себе, что обследование не выявило патологий, и это временная реакция нервной системы.
Необходимо посетить терапевта для окончательного исключения соматических причин.
Так же обратиться к психиатру, при необходимости будет назначено лечение.

Здравствуйте!Паническая атака-это острый приступ страха,сопровождается спасительным поведением.В Вашем случае это вызов скорой.Если органических патологий нет,то предположительно имеет место быть тревожное расстройство.Обращались ли Вы ранее к психологу или психотерапевту?Беспокоит ли Вас еще что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Вячеславовна, Здравствуйте.
Ранее никогда не обращалась, не было проблем абсолютно, но 2 недели назад умер дедушка,я очень сильно перенервничала и не могу принять эту ситуацию, сейчас вроде бы осознание пришло но всё же думаешь об этом

Соболезную Вам(Несомненно уход дедушки серьезный стресс и он мог спровоцировать паническую атаку.Потребуется время,чтобы осознать и пережить потерю близкого человека.Рекомендуется исключить органическую патологию(посетить терапевта,невролога)-это необходимо,чтобы в Вашей голове не возникало пугающих мыслей "А что если со мной что-то не так " и обратиться к психологу за поддержкой.Желаю здоровья)

Добрый вечер, Татьяна!

Как обстоят дела с грудью, вы проверяли, УЗИ делали? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться, также проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Вы тревожный человек? Есть ли стрессы, переживания в жизни сейчас?

Можно пройти шкалу "HADS", результаты можно прикрепить здесь файлом или написать в ответах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, Здравствуйте.
Какие анализы необходимо сдать перед приёмом терапевта?