Зуд , чешется
Как закончились месячные, у меня появился зуд, сдала анализы , врач выписала Полижинакс, вставляю 3 день, но тиак и чешется. Есть анализы, могу скинуть. Можно заменить на клиндамицин б пролонг? Побочки не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно рекомендуют сдавать более развернутый анализ (Фемофлор СКРИН) , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если есть возможность, то лучше сдать для начала его и определяться с тактикой.
Если возможности нет , тогда рекомендуют использовать курс полижинакса до конца обычно .
Но так же можно перейти либо на клиндацин б пролонг на 6 дней , либо на макмирор комплекс на 8 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Если зуд есть снаружи , тогда рекомендуют использовать пимафукорт тонким слоем на 10 дней 2 раза в день
Здравствуйте, если сегодня начну использовать клиндамицин б пролонг, хуже не станет? На данный момент сдать доп анализы нет возможности
Нет , хуже не станет , рекомендуют изучить состав препарата и если нет аллергии на состав , то спокойно приступить к использованию 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях для выяснения точной причины рекомендуют сдать комплексный ПЦР-анализ Фемофлор Скрин. Этот анализ позволяет оценить общую бактериальную массу,обнаружить условно-патогенные микроорганизмы, исключить ИППП (хламидии, трихомонады, гонококки, микоплазму ГЕНИТАЛИУМ).
Если нет возможности сдать, то при наличии жалоб и отсутствии аллергической реакции в таких случаях рекомендуют Клиндацин Б пролонг, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 6 дней. На время лечения рекомендуют половой покой.
Побочных эффектов при отсутствии аллергической реакции быть не должно.