Болячка на голове у ребенка
Неделю назад у ребенка появилась ссадина на голове ( начала активно ползать и присаживаться), решила, что возможно что то задела. Но место повреждения начало активно разрастаться. Посмотрите, пожалуйста фото. Может ли такое быть от ушиба? И что делать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день. По фото нельзя исключить проявление пиодермии. Это бактериальная инфекция, которая распространяется на кожу. В подобной ситуации рекомендуется не мочить рану, в ближайшее время записаться к детскому дерматологу. Обычно, назначают антибактериальные крема( банеоцин, мупироцин, банеоцин), фукорцин.
Возможно , изначально была какая-то ссадина или рана, затем ребёнок расчесал и занёс инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да читвая расположение элемента , маловероятно , что малыш счесал макушку , и если очаг воспаления имеет склонность к распространению , то в таком случае , нельзя исключить нумулярную ( монетовидную) экзему . Образование корочки не исключает присоединение бактериальной инфекции.
В подобной ситуации эффектным может оказаться обработка антисептическим раствором водного Хлоргексидтна и мазь Пимафукорт.
В отсутствии улучшение рекомендуется обратится к дерматологу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки инфицированной раны, это может быть пиодермия. Если рана продолжает увеличиваться или появляются новые элементы, нужен обязательно очный осмотр. Надо брать содержимое раны на посев и решать вопрос о назначении антибактериальной терапии при отрицательной динамике.
Обработку можно проводить водным раствором хлоргексидина, затем наносить антибактериальную мазь левомеколь. Обработка два раза в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить наличие присоединения инфекции
В таком случае рекомендуется местная обработка антисептиком - мирамистином или Хлоргексидином,а после обработка антибактериальная мазью- банеоцин
Здравствуйте! Возможно присоединение вторичной инфекции, похоже на стрептодермию. При ней нельзя мочить сыпь ни в коем случае, иначе распространится по телу. Обычно элементы подсушивают фукарцином, зеленкой, а также наносят антибактериальный крем или мазь: фуцидин, банеоцин. При отсутствии улучшения, рекомендуется очный прием педиатра для решения вопроса о назначении системного антибактериального препарата