Чем заменить левофлаксоцин 500
Прошел стационарное лечение двусторонней пневмонии в течение 8 ми суток препаратами: амброксол, лозартан, цефотаксим, будесонид и т.д. Выписан на амбулаторное лечение препаратом левофлоксацин 500. После приема двух таблеток почувствовал боль в сухожилиях левой стопы (до этого боль была но не сильная). В противопоказаниях прочитал что препарат нельзя применять при поражении сухожилий. Вопрос- каким препаратом можно заменить левофлоксацин в данном случае?
Здравствуйте!
Можно в таких случаях заменить на антибиотики из группы макролидов, например кларитромицин 500 мг 2 раза в день иль вильпрафен 500 мг 2 раза в день.
Инна Сергеевна, спасибо, попробую Ваш вариант
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! Антибиотик можно заменить на азитромицин 500мг 2 раза в день, 7 дней. Если у вас в анамнезе имеется гастрит, то под прикрытием ингибиторов протонной помпы- омез/омепразол/разо 20 мг, 1 таблетка утром за 30 мин до еды. Антибиотик после еды/во время еды
Добрый день, можно заменить на Кларитромицин 500мг по 1 таблетки 2 раза в день, либо Азитромицин 500мг 1 рав в день. В течении 1 недели
Здравствуйте, рекомендую заменить препарат на кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте,Сергей!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Для замены левофлоксацина в вашем случае можно рассмотреть следующие варианты препаратов:
Моксифлоксацин (Авелокс) - препарат из той же группы фторхинолонов, но с меньшим риском поражения сухожилий.
Кларитромицин (Клацид) ,Доксициклин (Вибрамицин) - антибиотики из группы макролидов.
Согласна с коллегами ,в данной ситуации можно рассмотреть применение кларитромицина 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Юлия Дмитриевна, попробую остановиться на кларитромицин,его чаще всего рекомендуют. Спасибо всем откликнувшимся, вопрос можно закрыть.
Рада помочь,обращайтесь!
Здоровья Вам!
Добрый день!
Отлично подойдёт группа макролидов.
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, в одно и то же время, курсом 7-10 дней.
Азитромицин ( Сумамед) по 500 мг 1 раз, курс лечения 6-7 дней.
Крепкого здоровья!
С уважением ?