Консультация эндокринолога /

4 Беременность в 9 недель сдала гормон ттг,был 4.95.Эндокринолог прописала дозу 75,пропила 9 дней, понизился очень сильно. Чем грозит для ребенка? — вопрос №4408994

4 Беременность,субклинический гепотириоз уже 8 лет, в 9 недель сдала гормон ттг,был 4.95.Эндокринолог прописала дозу 75,пропила 9 дней,почувствовала сухость во рту,и частое сердцебиение, сдала снова гормон и он понизился очень сильно. Чем грозит для ребенка? Ведь скорее всего все 7-8 дней был понижен гормон?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гепотириоз субклинический

Эндокринолог
Здравствуйте
Уровень ТТГ при беременности рекомендуется держать до 4. При незначительном повышении, как у вас, обычно рекомендуется доза 25-37,5 мкг, затем контроль через 6 недель.
На данный момент у вас передозировка препаратом. Но заметили вы вовремя, за такое короткое время с малышом ничего не случится.
Дозу необходимо снизить и пересдать через 6 недель.
Также обязательно прием препаратов йода 200-250 мкг в сутки для развития нервной системы малыша.
Клиент
Я изначально как узнала,что в положение начала пить эутирокс 50, после через неделю сдала гормон ттг, он был 4.95,после эндокринолог прописала 75 дозировку. На таком раннем сроке идёт закладка органов и развитие, как сильно может повлиять на здоровье ребёнка,ведь пила я такую дозировку целых 9 дней,я конечно понимаю,что понижение не сразу в минус ушло,но все же,боюсь последствий .
Эндокринолог
В первом триместре ттг и так физиологически снижается, поэтому критичного ничего не будет
Изначально не стоило принимать препарат без анализов
Клиент
Т.е волноваться что с ребёнком что-то плохое будет не стоит? А какую в итоге дозировку пить?
Эндокринолог
Волноваться не стоит
Рекомендуется перейти на 25 мкг и сдать через 6 недель
Эндокринолог
Здравствуйте!

В данной ситуации отмечаются симптомы тиреотоксикоза в следствие передозировки левотироксина натрия.
При субклиническом гипотиреозе уже беременных врач может рассмотреть назначение препарата, но начинают препарат с маленькой дозы в 25-50 мкг с последующей оценкой состояния и показателей ТТГ.

За 7-8 дней на ребенка это сильно не повлияет, не переживайте!
В данном случае рекомендуется снизить дозировку левотироксина натрия до 25 мкг с последующей сдачей анализ крови на ТТГ через 4 недели
Клиент
Я изначально как узнала,что в положение начала пить эутирокс 50, после через неделю сдала гормон ттг, он был 4.95,после эндокринолог прописала 75 дозировку.
Клиент
Как сильно может повлиять понижение на ребёнка,ведь идёт закладка органов?
Эндокринолог
После назначения терапии рекомендуется сдавать анализ крови на ТТГ не раньше чем через 4 недели. Одной недели недостаточно для того, чтобы гормоны в норму пришли.
Эндокринолог
На ребенка сильно не повлияет, не переживайте!
Клиент
Какую дозировку рекомендуется пить сейчас?
Эндокринолог
Рекомендуется снизить дозировку до 50 мкг с последующей пересдачей анализа через 4 недели
Эндокринолог
Здравствуйте. Небольшое повышение обычно не требует такой дозировки, достаточно было 25 мкг. Поэтому дозировку можно снизить. Вреда малышу нет, тут больше влияние на вас, в виде сердцебиения и ускоренного обмена. Контроль ТТГ через месяц.
Клиент
В прошлые беременности было недостаточно 50,всю беременность ходила с повышенным ттг. Поэтому врач прописала сразу 50.
А точно не стоит волноваться за здоровье малыша,ведь все таки 9 дней пила такую дозировку,я конечно понимаю,что ттг не сразу так сильно упал,но все же идёт же закладка. Были такие случаи в практике? И все ли было в порядке с малышом?
Клиент
Какую дозировку пить рекомендуется сейчас,ведь бросать нельзя резко?
Эндокринолог
Иногда при беременности ТТГ опускается физиологически, и никакого влияния на малыша это не оказывает. Сейчас 25 мкг. Контроль ТТГ через неделю. Вероятнее всего, этого хватит.
Клиент
Спасибо, Вам огромное.
Эндокринолог
Не за что!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Никакого серьезного влияния на ребенка не будет, постарайтесь успокоиться, все хорошо! Какие последние результаты по гормонам получили, сколько ттг и т4? Самостоятельно не корректировали дозировку?
Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр);
0.2-3.0 (2 триместр);
0.3-3.0 (3 триместр);
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Без врача самостоятельно не пила, в прошлые беременности 50 было мало,пила 64 вроде. В этот раз как только узнала о беременности сразу сдала ттг, был 4.95 ,взяла консультацию эндокринолога она высчитала по моему весу дозу 100,но при этом рекомендовала пить 75. Я и начала пить 75,хотя до этого пила 50.
Клиент
Результат ттг
Клиент
Т4 внорме. Уже 8 лет как субклинический гепотириоз
Эндокринолог, Терапевт
В подобных случаях дозировку уводят на 25 мкг, сдается Т4 свободный через 2 недели и через 3-4 недели смотрят повторно ТТГ. Изначально назначена большая дозировка
Клиент
Вы написали серьёзного влияния? ) а какое вообще может быть влияние на плод?
Эндокринолог, Терапевт
Со стороны ТТГ никакого, он не проникает через плаценту, важно чтобы Т4 своб.был нормальный и не выше верхней границы нормы той лаборатории в которой сдаете
Эндокринолог, Терапевт
ТТГ смотрится исключительно для оценки вашего гормонального статуса
Клиент
Какую дозировку рекомендуете пить?
Эндокринолог, Терапевт
В подобных ситуациях 25 как указал выше, дальше контроль, но больше относительно Т4 своб. Ребенок забирает себе именно Т4 и йод, который вы пьете. За счет этого правильно развивается нервная система и собственная щитовидная железа
Клиент
Спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Будьте здоровы!