Консультация психолога /

Проблемы в семье — вопрос №239650

Здравствуйте! В браке я уже 7 лет, муж военный, у нас двое детей! Когда то я бросила все и уехала за ним в деревню! Муж изначально был романтиком, цветы подарки! Поэтому и вышла замуж! Хотя ему было 30 лет и у него до меня не было серьезных отношений! С виду очень скромный! но как только родился ребенок и я стала от него зависит и жить в деревне, он меня начал унижать! Сначало он как будто шутя цеплялся ко мне, потом это перешло в оскорбления! а сейчас он меня последними словами может называть при детях! настал момент, когда я стала переписываться в другими мужчинами, понять такая ли я ужасная! потом я просто уехала, вернулась к маме, с детьми! Когда увидел переписку мою, стал умолять чтобы вернулась, что он все понял!не хотела, но ради детей вернулась! через пару месяцев опять все вернулось!только теперь он по любому поводу еще и шлю.... меня называет, при детях!! У него нет друзей! Они ему не нужны! На работе он святой)) Но заходит домой и начинает цепляться, не так прошла, не так выглядишь и прочее!!! Я сначала молчу, но он пока не доведет так и будет ходить за мной!!! По любому поводу угрожает что денег нас лишит! Жизнью детей не интересуется вообще! Даже не обнимет!! Спросите почему я с ним??? Завишу от него!!! И дети его любят!!!!! Порой доведет так, что нервы не выдерживают, я стала сама как взпыльчивая!!! И могу сорваться на детей! Знаю, что это неправильно!!! Сама росла без отца, хочется нормальную семью! А здесь попытаюсь поговорить о чем нибудь, или гадость услышу в свой адрес или выйди не мешай мне!!!

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Елена! Вы подробно описали свою жизнь, но не задали никакого вопроса. Поэтому, если говорить в общем, то можно сказать следующее. Ваши отношения с мужем - это предсказуемый результат отсутствия в детстве отцовской любви. Отношения маленькой девочки с отцом играют ключевую роль в отношениях взрослой женщины с противоположным полом. У Вас отсутствуют или размыты личные границы, поэтому они постоянно нарушаются Вашим мужем. У Вас низкая самооценка, Вы обесцениваете свои возможности и способности. А своё бездействие Вы оправдываете, прикрываясь любовью детей к отцу и зависимым положением от мужа. Работать над собой значительно труднее, чем оставаться в роли "Жертвы". Может быть, стоит взять ответственность за свою жизнь на себя, перетряхнуть старые убеждения, выработать новые стереотипы поведения и прожить свою жизнь так, как хочется Вам? Лучшее, чему Вы можете научить своих детей - это быть счастливыми на собственном примере. Удачи!!!
Клиент
Елена, спасибо огромное, что откликнулись на мою проблему!!!! Вопрос в том, есть ли еще какой то выход, кроме развода? Я вышла на работу, попыталась заняться своей жизнью! Но дети болеют два раза в месяц!!! Постоянно больничные!!! А без своего доходы я не проживу с двумя детьми!!! Муж говорит увольняйся, тем самым ищет повод в дальнейшем меня опять упрекать!!! Что меня выгнали или я работать не захотела!! Благодаря карантину с работы хоть не уволили!!!! Устала от оскорблений, дети сейчас не очень понимают, но в дальнейшем я не хочу, чтобы они слышала, как папа просто так маму называет ушастой, жирной, страшной шл......й и т.д.! Хотя я не являюсь такой!!! Не страшная и не ушастая! Муж поздний ребенок в семье, мама перед ним прыгает, а я физически не смогу это сделать, да и по характеру я холерик, я за равноправие! Ему все не так! Проблемы решать он не хочет, на все попытки говорит, отстань!!! Как нужно с этим человеком общаться, чтобы он прислушивался и уважал семью? Его даже успехи детей не очень волнуют!!!

Психолог
Я сейчас может быть скажу парадоксальную вещь, но чтобы Ваш муж начал к Вам прислушиваться, попробуйте оставить его в покое. Направьте всю энергию на себя. Во-первых, ни в коем случае не увольняйтесь с работы - это пусть и маленький, но гарант Вашей независимости от мужа. (К тому же, напоминайте ему по-чаще, что содержать детей - такая же его обязанность, а если он не согласен - можно подать на алименты). Во-вторых, почему Вы так реагируете на его оскорбления? Если это вообще не о Вас, то вместо того, чтобы ругаться и что-то доказывать, согласитесь с ним: "Да, я толстая и ушастая, как ты бедный со мной мучаешься" и всё в таком роде. В третьих, перестаньте быть для своего мужа мамой. Он по отношению к Вам ведёт себя, как избалованный наглый ребёнок.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное за помощь!