Волдырики на задней стенки горла

У ребенка 9 лет заболело горло. Посмотрела горло и увидела что на задней стенки несколько водянок или капсул и с одной стороны на небной миндалины как будто нарост. Я очень обеспокоена к врачу через 2 дня! Что это? Как лечить? На нембной миндалины это не «плохое» ?

30 лет
21 Июня ·Просмотров: 153·Людмила, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии отмечаются проявления острого воспаления слизистой небных миндалин и задней стенки глотки .
Волдыри -это фолликулы задней стенки глотки (лимфоидная ткань ),которая увеличивается на фоне воспалительного процесса .
В этом страшного и опасного ничего нет .
Вероятнее всего ребенок подхватил вирусную инфекцию .
Рекомендуется полоскать горло слабосолевым раствором или ромашкой 3-4 раза в день ,обильное теплое питье .
Местно рекомендуется использование Тантум Верде 3 раза в день в течении 5-7 дней .
Подскажите ,как дышит нос ? Нет кашля ? Температуры ?

Кашля нет, сопли зеленые но не текут

Вероятнее всего сопли еще стекают по задней стенке глотки ,раздражает лимфоидную ткань .
Рекомендуется использование в нос Тизин по возрасту 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут промывание носа раствором Долфин 2-3 раза в день

Спасибо большое, а посмотрите последнюю добавленную фото, не ней неровное небная миндалина, а с другой все ровно, это не может быть новообразование или это просто воспаление?

Признаков за новообразование нет ,не переживайте .
На небной миндалине это тоже лимфоидная ткань небной миндалины ,отмечается расширение лакун миндалин с образованием казеозных масс

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней стенке горла, вероятно всего визуализируются лимфоидные фолликулы,
это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Слева это участок лимфоидной ткани. То есть повода для беспокойства нет, это течение острого воспаления, более вероятно на фоне вирусной инфекции

Для лечения обычно применяют полоскание ромашкой/календулой 2-3 раза в день 5-7 дней при отсутствии аллергии и орошение Тантум Верде или ангидак 3 раза в день 5-7 дней с целью снятия боли и воспаления

Миндалины в норме могут несимметричны, на фото дополнительных новообразований не видно, только воспаление

Принятый ответ

Добрый день Людмила, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото "волдыри" которые вы видите- это увеличенные лимфоидные фолликулы - возможно вы слышали термин- зернистость задней стенки глотки, данное состояние может возникать при респираторных инфекциях, не говорит о чем то "плохом", не переживайте.
Что касается последнего фото, можно предположить небольшой белесоватый налет на миндалине, что может быть при течении вирусной инфекции.
Однако стоит наблюдать, при выраженной боли в горле и увеличении налета может быть рекомендовано проведение стрептотеста, продатся в аптеке, техника выполнения простая, при отрицательном результате обычно может быть рекомендована симптоматическая терапия- орошение зева справа ем на основе Бензидамина (Ангидак, Тантум Верде, Оралсепт), исключить из рациона кислое, твёрдое, горячее.
При положительном результате- очная консультация педиатра .
Скорейшего выздоровления 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложенные фото могут быть интерпретированы в подобных случаях как признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также редакции лимфоидных фолликулов в глотки, которые чаще всего могут возникать на фоне вирусной инфекции- орви. Миндалины в норме несимметричны и могут отличаться друг от друга по форме и внешнему виду, по фото в одной из миндалин вероятнее всего имеют место казеозные пробки -продукт жизнедеятельности миндалин которыми миндалина нередко реагирует на вирусную инфекцию.

Признаков чего-либо опасного и поводов для беспокойства по приложенным фото нет

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

В нос для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат: например називин или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошать солевым раствором Аквалор или Линаква до 3-4 раз в день

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос у ребенка?
Не стоит переживать. На фото имеет место воспаление. Задняя стенка гиперемирована,на ней выражены лимфоидные фолликулы,это лимфоидная ткань такая же как миндалины и аденоиды,она реагирует на воспаление это ее работа.Также элементы есть и на миндалине и есть небольшой вирусный налёт,все это укладывается в норму течения орви,не паникуйте.
Какие жалобы?