Родила 3 месяца назад(естественные роды).Сейчас мы на ГВ.В беременность принимала железо.Сейчас сдала анализы общий белок-75,железо-23,ферритин-341.

Параллельно принимаю на данный момент Кепру доза (2750)-так как поставленная эпилепсия.Почему такой повышенный ферритин,страшно ли это?На общем анализе крови все в пределах нормы

Эпилепсия
21 год
21 Июня ·Просмотров: 121·Клавдия

Принятый ответ

Клавдия, здравствуйте!

Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в тканях так же является белком острой фазы воспаления

Его повышение в пределах 300-350 обычно не считают критичным, часто он остается повышенным еще какое-то время после родов и на фоне установки грудного вскармливания

Может повышаться на любое обострение хронических заболеваний, будь то гастрит или на вирусные инфекции

Подобный уровень общего белка и сывороточного железа обычно считают адекватными

Для уточнения именно обмена железа дополнительно рекомендуют оценить трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина железом - обычно если он не высокий - говорит о том, что было какое то воспаление, а не перегрузка железом

Скажите, не болели после родов? Не было проблем с молочными железами? Сдавали ли вы общий анализ крови и С реактивный белок? Как себя чувствуете в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела ,с молочными железами все хорошо.Чувствую себя тоже хорошо,общий анализ крови сейчас прикреплю выше.

Клавдия, увидела!

Подобный общий анализ крови обычно указывает на абсолютную норму✅

А именно отсутствие острой воспалительной реакции, что как правило, допускает простого наблюдения за ферритином

Чаще всего со временем его ложное повышение нивелируется и он приобретает истинное значение

Повторный контроль показателя в комплексе с коэффициентом насыщения трансферрина железом (КНТЖ) обычно проводят не ранее, чем через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть еще ложное повышение,что сдавала через 4 часа после завтрака?а на завтрак съела куриную котлету.
Как я поняла,такое повышение не страшно?

Так как ферритин это депо железа глубоко в тканях, то от приема пищи он обычно ложно не повышается

Повышаться может сывороточное железо, если накануне был прием пищи, особенно мясной, а не ферритина

Да, как и писала выше, подобное повышение обычно не считается критичным

Нельзя исключать, что сразу после родов он намного выше, но снижается постепенно

Здравствуйте!

Ферритин - это белок , который хранит железо в организме. Но у него есть еще и особенность - он является белком острой фазы воспаления. Это означает , что он повышается не только от избытка железа, но и в ответ на любую инфекцию , стресс для организма

Роды - это травма , воспалительный ответ, гормональная перестройка. Все это повышает ферритин. Плюс принимали препараты железа во время беременности - запасы железа накопились

Железо сыворотки - нормальный показатель . Общий белок - в норме. Общий анализ крови в норме

❗️Значимым уровнем считается уровень выше 1000

В подобных случаях обычно рекомендуют приостановить прием препаратов железа, если они еще принимаются

Второе - повторить анализ через 6-8 недель. Если ферритин снижается - подтверждает доброкачественную природу повышения

Третье - добавить к анализам трансферрин и насыщение трансферрина железом + СРБ , что помогает понять , действительно ли железо накоплено в избытке или ферритин повышен по воспалительному механизму

Здравствуйте!

Ферритин - белок острой фазы: организм повышает его уровень в ответ на любой воспалительный процесс, инфекцию, обострение хронического заболевания. Иногда на уровень ферритина влияет терапия. В вашем случае это - Кеппра (леветирацетам). Прямого накопительного эффекта у препарата нет, но в отдельных случаях на фоне его приёма показатель может сдвигаться.

Здравствуйте .при похожих значениях анализов Гемоглобин 136 г/л, сывороточное железо 23 мкмоль/л, общий анализ крови и СОЭ в пределах нормы.

Ферритин 341 мкг/л действительно выше референсных значений, однако важно понимать, что ферритин отражает не только запасы железа. Это также белок острой фазы воспаления, поэтому его повышение может наблюдаться при различных воспалительных процессах, даже если они протекают без выраженных симптомов.

Возможно это на фонетого что во время беременности принимали препараты железа. После восполнения дефицита ферритин нередко остается повышенным еще несколько месяцев.

При подобных значениях можно сказать что анализ крови не показывает признаков активного воспаления: лейкоциты, формула крови и СОЭ находятся в нормальных пределах.

Для более точной оценки ситуации в таких ситуациях рекомендуют дополнительно определить СРБ, трансферрин, ОЖСС или коэффициент насыщения трансферрина железом, алт ,аст , кал на скрытую кровь ,
Мазок на онкоцитологию у гинеколога если не делали в течении года , флюорографию если не делали в течении года , очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тот факт, что общий анализ крови без изменений, то это исключает активное воспаление и инфекционное заболевания.

Ферритин мог повыситься ложно из-за недавно перенесенной ОРВИ, обострения хронических заболеваний.

Но с большей вероятностью повышение связано с его накоплением. Вы принимали железо во время беременности, что повысило депо железа , оно постепенно придет в норму, это не страшно