Необходимо ли носить астигматические контактные линзы?
Здравствуйте, 3 дня назад в оптике проверили зрение и выписали рецепт на астигматические контактные линзы. Месяц назад была в офтальмологической больнице, где проверили осмотр, результаты прилагаю. Скажите, пожалуйста, почему в больнице острота зрения -8,75, а в оптике -8. В больнице сказали, что астигматические линзы не нужны, капли и витамины не нужны, в оптике мне прописали капли для укрепления сетчатки и витамины окувайт форте, а также дали рецепт именно на астигматические линзы. Врачи говорят по разному, я уже совсем запуталась. В 2023 г. На правом глазу была проведена лазерная коагуляция, раз в год наблюдаюсь у офтальмолога. 3 года ношу контрактные линзы акувью -7 обычные двухнедельные, очки пол года назад поменяла. Правильно ли подобраны диоптрии у контактных линз, не будет ли слишком резкий переход? Переживаю, что после таких линз начну хуже видеть в очках. Данные об очках в выписке также указаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела документы.
Подскажите пожалуйста во время приема закапали, расширяли глаза ваши?
По этим всем параметрам у Вас близорукость в пределах -8.00 и астигматизм-0.75 - и при таких диоптриях Вам видно все 1.0. С учётом этих данных и Вам назначены линзы -7.50 и учитывается еще и -0.75 астигматизм.
Правильно я понимаю, что эти все данные из осмотра врача из больницы, а не с оптики?
Здравствуйте, где зрение -8 - это осмотр из оптики, а где -8,75 это смотр из больницы. Проверяли и там и там, не расширяя зрачок. Потом расширили зрачок, но смотрели только сетчатку.
Такие разные результаты могут быть на фоне перенапряжение аккомодации , поэтому важно расширить глаза и смотреть данные на широкий зрачок.
МКЛ с астигматизмом добавят четкость, можете попробовать посмотреть по ощущением.
С учётом того, что у Вас миопия высокой степени и не носили никогда торические линзы, можете обойти и без торических.
Я заказала астигматические линзы на 3 месяца, потом я могу носить обычные контактные линзы? -7,50 не слишком резко будет?
Нет, не переживайте, адаптация будет быстрее.
Если Вам будет комфортнее и намного чётче с торическими линзами, спокойно можете продолжать ношение.
А если носить тонические линзы, то как часто нужно будет ходить на диагностику зрения? Торические линзы не спровоцируют дальнейшее развитие астигматизма?
Нет, они для коррекции астигматизма, назначается если с ними пациент видит еще лучше и чётче. В идеале раз в полгода желательно динамическое наблюдение, раз в год с расширением зрачка.
Спасибо за ответ
Пожалуйста, если остались вопросы пишите.
Скажите, если использовать обычные линзы диоптрии оставить -7,50 или -8?
Диоптрии берете с sph -7.50 , это в полне корректное назначение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая высокую степень миопии и небольшой астигматизм, контактные линзы вполне можно использовать без астигматизма, там более вы уже привыкли к очками со сферическими линзами.
Капель для укрепления сетчатки не существует, при ношении контактных линз можно использовать увлажняющие капли, они вам и рекомендованы
Здравствуйте, то есть я могу также носить обычные контактные линзы без астигматизма?
Линзы, которые указаны в рецепте, я уже заказала. Могу ли я носить 3 месяца астигматические линзы, а потом обычные?
Я думаю да, к тому же у вас будет возможность сравнить, в каких линзах вам комфортнее. Если почувствуете,что в астигматических сильно лучше, вернётесь к ним. Если разницы большой нет, можно пользоваться сферическими, они , к тому же, значительно дешевле
Спасибо за ответ
Пожалуйста, здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день Татьяна .
В оптиках есть возможность заказа пробной торической линзы для примерки .
Можно попросить врача оптометриста заказать несколько вариантов проверить посадку , переносимость коррекции .
Да можно носить торику она даст лучше чётче зрение.
Здоровья вам !
А диоптрии подобраны верно, -7,50 будет не слишком резко? Я уже заказала астигматические линзы на 3 месяца, скажите, я могу потом носить обычные линзы?
Да ,можете , но качественнее зрение в торике .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При переходе на линзы с астигматизмом должна повысится чёткость зрения. Такая разница в диоптриях допустима. В некоторых случаях может потребоваться адаптация к контактным линзам с астигматизмом особенно при зрительной нагрузке на близком расстоянии.
Здравствуйте. А диоптрии подобраны верно, -7,50 будет не слишком резко? Я уже заказала астигматические линзы на 3 месяца, скажите, я могу потом носить обычные линзы? Какая вообще должна быть разница между зрением и линзой?
Да, после ношения линз с астигматизмом можно без дискомфорта перейти на обычные линзы. Разница между зрением и линзой может быть разной в зависимости от субъективного комфорта и объёма аккомодации
При близорукости высокой степени передне-задний размер глаза больше среднего, поэтому глазному яблоку может не хватать питания. Для улучшения кровообращения можно использовать капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц 2 раза в год и принимать витаминный препарат Окувайт форте, который вам рекомендовали.
Спасибо за ответ, я такие капли и витамины купила. Скажите, если носить астигматические линзы, у меня еще сильнее не проявится астигматизм? Просто сложность астигматических линз в том, что они всегда только под заказ, в наличии их ни где нет. С простыми линзами проще. В выписке указаны очки, которыми я пользуюсь пол года, но почему-то в очках зрение хуже, чем в простых контактных линзах на -7. Сейчас заказала линзы по рецепту и переживаю, что в очках совсем буду плохо видеть. Хотя врач сказала, что очки подобраны правильно.
Напротив правильная коррекция зрения убирает с глаз напряжение и является профилактикой прогрессирования астигматизма.
Все верно в контактных линзах зрение выше чем в очках, так как они корректируют зрение и в центре и на периферии. Даже простые контактные линзы дают более высокую остроту зрения, чем очки.
Спасибо за ответ
Рада вам помочь, здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши документы. У вас миопия высокой степени с небольшим астигматизмом (-0,75 D). Разница в рефракции между больницей (-8,75) и оптикой (-8,0) может быть связана с разным тонусом аккомодации или погрешностью измерений. Назначение астигматических линз при таком астигматизме не обязательно, но они могут дать чуть более чёткое зрение, особенно при высоких нагрузках. Диоптрии -7,50 в линзах — это правильный пересчёт для торических линз, резкого перехода не будет. В подобных ситуациях обычно рекомендовано попробовать заказанные астигматические линзы на 3 месяца; если комфорт будет хуже, можно вернуться к обычным сферическим линзам на -7,50 (без цилиндра). Капли и витамины при миопии и лазеркоагуляции не обязательны, но увлажняющие капли при ношении линз полезны. Здоровья вам.
Здравствуйте, заказала на 3 месяца линзы по рецепту. Мне потом можно будет перейти на простые линзы? Астигматические линзы не спровоцируют еще большее проявление астигматизма?
Здравствуйте. Диоптрии в очках при большой степени всегда будут больше, чем в контактных линзах, поэтому есть разница. Астигматизм можно подбирать, если с ним видно лучше, но так как размеры астигматизма в пределах физиологической нормы, не влияющей сильно на зрение, можно в очках его не учитывать, поэтому при выписке очков доктор просто прибавила -0,75 к сфере.
Это связано с тем, что если астигматизм никогда не носили, то в очках он может переноситься плохо. А в линзах астигматический компонент не ощущается, но может давать более четкое зрение. Поэтому в линзах его можно выписать, и зрение будет комфортным.
Резкий переход не страшен. Самое главное, чтобы коррекция была 100%. Зрение от этого не снизится. Зрение снижается по внутренним причинам.
Применение капель и витаминов возможно в качестве поддерживающей терапии, но не обязательно.
Здравствуйте, в выписке указаны очки, которыми я пользуюсь пол года, но почему-то в очках зрение хуже, чем в простых контактных линзах на -7. Сейчас заказала линзы по рецепту и переживаю, что в очках совсем буду плохо видеть. Хотя врач сказала, что очки подобраны правильно.
Картинка в линзах, конечно, более естественная, разница между линзами и очками в любом случае будет заметна, даже если очки выписаны правильно. Но ношение линз с максимальной коррекцией считается более правильным.
И для глаз будет более комфортным.
Получается, линзы которые мне прописали, будут для меня 100% коррекцией? Мне просто не совсем понятно, почему при проверке зрения в разных местах у меня получаются разные диоптрии. В линзах -7 я видела хорошо, но вдали картинка немного плыла, а вблизи двоилась, особенно если сидеть и писать в тетради, в остальном не замечала двоения.
Я так и не знаю, у меня то ли -8, то ли -8,75 зрение
Если не корректировать астигматизм отдельно, то получается сфера -8.75; если корректировать, то получается сфера -8.0, астигматизм -0.75; просто разный подход к коррекции.
Более того, сила диоптрий может отличаться в зависимости от усталости глаз и количества зрительной нагрузки перед проверкой.
Если использовать в дальнейшем простые линзы, то диоптрию оставить -7,50 или -8?
Зависит от того, в какой линзе более четкое и комфортное зрение. Это можно сказать только при примерке. Бывает, что если человек привык к -7.0, то ему двумя глазами комфортнее оставить старую коррекцию. Подбор линз и очков очень субъективен, многое зависит от зрительного восприятия. Окончательный вариант выписывают, исходя из комфорта пациента, а не из объективных измерений или правил.
Исходя из измерений, если убрать астигматику, то лучше будет скорее -8.0
Спасибо за ответ
Скажите, контактные линзы могут быть любых диоптрий? Чаще вижу, что диоптрии не больше -8.
До -12 -15 есть линзы во многих линейках, но их надо заказывать. И еще момент: свыше -7 -8 мягкие линзы уже плохо корректируют минус, поэтому их нет в широком доступе.