Ребенок обжогся сковородкой в пятницу,волдырь лопнул,не болит и нет температуры. Мажу бепантен плюс,еще что можно сделать?

В пятницу ребенок 4 года ,обжег сковородкой ногу,бедро, мажу левомеколь один раз и бепантен плюс,что еще можно сделать

39 лет
21 Июня ·Просмотров: 62·Миранда

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день. Заживать ожог будет около трех недель.
Минимизировать контакт с водой.
Если ребёнок прививается по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

А прививка причем?

Нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, ожог 2 ст показание для вакцинации от столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

В два года делали прививку которая делается в 1,6 г

Дополнительно сейчас значит не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Ожоговые раны 2 степени обрабатываются следующим образом: сначала промокнуть рану водным хлоргексидином, просушить, затем положить сеточку бранолинд, сверху нанести левомеколь, закрыть рану стерильной марлевой салфеткой. Перевязка раз в день, бранолинд можно менять раз в два-три дня. Заживление займет около 14 дней.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

А инфекцию по фото видно?

Признаков нагноения и вторичного инфицирования нет, рана чистая, выглядит типично для ожоговой раны

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 10-14 дней. Обычно заживают без рубца.
Нужно показаться детскому хирургу очно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее ребенок не был привит от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

Был в два года привит против дифтерии,коклюша и столбняка

Принятый ответ

Добрый день, Миранда.

По фото похоже на поверхностный ожог 2 степени. Рана выглядит чистой, признаков нагноения сейчас не видно.

Левомеколь и Бепантен Плюс одновременно использовать не нужно. Рекомендуется 1 раз в день аккуратно промывать рану физраствором или хлоргексидином, затем накладывать тонкий слой Левомеколя и сверху закрывать неприлипающей повязкой Бранолинд, Воскопран без мази или стерильной салфеткой.
Повязку менять 1 раз в сутки. Если повязка прилипает, перед снятием смочить ее физраствором

Когда рана станет полностью розовой, без мокнутия, можно будет перейти на Бепантен или крем с декспантенолом для ускорения восстановления кожи

Не использовать йод, зеленку, перекись и не счищать налет с поверхности раны это фибрин раневой белок а не гной
Если прививка от столбняка сделана по календарю, дополнительная вакцинация не требуется

Желаю ребенку скорейшего заживления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Миранда
Клиент

В два года делали против дифтерии,коклюша и столбняка

Тогда дополнительная профилактика не нужна. Продолжайте местное лечение и наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожоговая рана скорее всего покрыта старой кожей (от лопнувшего пузыря) и небольшой налет фибрина (но это так пока и должно быть).
Ожог 2 степени, а может быть и 3 степени - тут надо наблюдать в динамике по времени.
Также присутствует покраснение вокруг раны, что уже говорит о реакции тканей и возможного присоединения инфекции.
С системными антибиотиками пока можно воздержаться, а вот перевязки проводить 1-2 раза в день - обрабатывайте рану раствором Мирамистина (перекись водорода и хлоргекседин не желательны) и накладывайте стерильные повязки, например Космопор, с мазью Супироцин.
Ну и конечно на следующей неделе надо очно посетить хирурга для осмотра и коррекции лечения.
Здоровья Вам.