Шишка за ухом с гематомой. Беспокоит уже месяц. Хирург сказал что гноя нет. Что это может быть?
Здравствуйте! Месяц назад за ухом появился зуд и боль. Неделю назад заметила что в этом месте образовалась плотная шишка с гематомой. Ходила к хирургу, он сказал что гноя точно нет, нужно обращаться к лору. Запись только на 24 число. Помогите разобраться, что это может быть? За ушами всегда мою, соблюдаю гигиену. Когда зудело и болело, старалась не трогать. Думала может аллергия..
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть, вероятно, всего атерома, которая возникает при закупорке сальной железы.
В некоторых случаях она может нагнаиваться, лопаться, от чего возникает гематома.
В других случаях возможно за ней наблюдение, если нет острой боли.
Успешное лечение атером это полное удаление ее капсулы, такую манипуляцию может провести как хирург, так и Лор-врач под местной анестезией
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте .
По прикрепленной фотографии можно предположить атерому , доброкачественное образование, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать мазь Левомеколь 2-3 раза в сутки на 10 дней.
При отрицательной динамике рекомендуется очная консультация оториноларинголога
Принятый ответ
Здравствуйте.
С наибольшей вероятностью по фотографии отмечается атерома .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача для удаления капсулы атеромы ,так как данное уплотнение может воспаляться и вызывать болевую симптоматику .
Опасного в этом ничего нет ,не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина характерна для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.
Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение,если увеличивается в размерах,то нет необходимо удалить с капсулой.