Лет пять назад может немного поменьше удаляли нарост на кости на ноге
Лет пять назад может немного поменьше удаляли нарост на кости на ноге хирург сказал гематома возможно от удара , на гистологию ничего не отправляли т.к. у нас гистологию в больнице не делают но я думаю если бы что-то не то было врач бы сразу заметил . Прилагаю фото шрама , так он меня не беспокоит , не болит , при ходьбе , беге все как обычно , но когда на шрам нажимаю немного больно , и чувствуется как уплотнение или шишечка , может это связано ещё расположение со шрамом , он ниже колена спереди, причем в разном положении уплотнение ощущается по разному
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
По фото рубец выглядит спокойным, признаков воспаления или какого-то подозрительного образования не видно.
То, что спустя 5 лет в области послеоперационного рубца прощупывается небольшое уплотнение и есть болезненность только при сильном нажатии, вполне может быть связано с рубцовой тканью спайками под кожей, остаточной организованной гематомой или реакцией тканей вокруг надкостницы.
В разных положениях ноги плотность может ощущаться по-разному из-за натяжения мышц и кожи
Чтобы окончательно разобраться, рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей этой области, а если уплотнение связано с костью или по УЗИ будут вопросы сделать рентген. При стабильной картине 5 лет и отсутствии жалоб ничего экстренного делать не нужно
Скорее всего, это обычные послеоперационные изменения.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо большое , у меня на сколько помню всегда так было после удаления , просто неделю назад стукнулась этой ногой была царапина и большой синяк на см 3-4 повыше рубца , и как то обратила внимание на рубец и соответственно начиталась всего в интернете
Если уплотнение и небольшая чувствительность были с самого момента операции и за 5 лет ничего не менялось, то это очень хорошо. Недавний ушиб и синяк могли просто привлечь Ваше внимание к этой области. По описанию поводов думать о чем-то опасном нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально никаких данных за воспаление и образования нет. Уплотнение это рубцовые изменения которые формируются после операции, это нормальное состояние после вмешательства.
На мой взгляд никаких действий в такой ситуации не требуется.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ , место рубца прямо немного как кажется бугорком , но это если присмотреться прям хорошо,и иногда кажется чувство распирания кожи но это думаю тоже зависит от расположения рубца он находится где кожа можно сказать постоянно натянутая
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления в области рубца не видно.
Уплотнение может быть связано с формированным рубцов. Рубец бывает не только на коже, но и глубже в подкожно-жировой клетчатке, может быть организовавшаяся гематома.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу.
Пока что активных действий в виде хирургического лечения не требуется.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста если там образовалась гематома то ее не обязательно удалять , если ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Натаха, здравствуйте!
Визуально зона интереса выглядит удовлетворительно.
С целью дифференциальной диагностики, в подобных ситуациях, рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей с последующей очной консультацией врача-хирурга.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной фотографии рубец спокойный, без признаков воспаления. В то что вы прощупывается это рубцовые ткани. В таком случае дополнительных действий не требуется.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ) скажите пожалуйста а рубцовые ткани они могут быть очень плотными или это просто так кажется ? , сам шрам находится ниже колена см на 10 с переди , просто может из-за расположения так кажется что они очень плотные т к. в этом месте мало мягких тканей , причем в разном положении ноги они по разному ощущаются
Да, на ощупь они могут быть плотными. Место ниже колена спереди это место где между кожей и костью мало жировой ткани и мышц, поэтому рубец при пальпации кажется очень плотным. В зависимости от положения ноги происходит разной степени натяжение кожи, поэтому вы ощущаете такую разницу.