Подозрение на абкм.
Здравствуйте. Ребенок 10 недель. Искусственное вскармливание. С 7-дневного возраста беспокоят сильные колики. Бэби калм, саб Симплекс - без видимого эффекта. В мае плюсом начались срыгивания постоянные. Анализ на углеводы отрицательный, т.е. лактазной недостаточности нет. Кал кашецеобразный оформленный, не пенистый, не впитывается в подгузник. По УЗИ обп - уз-признаки пилороспазма. Были у детского хирурга - написал в заключении, что патологии с его стороны нет, сказал, что этот пилороспазм - проходящий, и пройдет как только созреет пищеварительная и нервная системы. Дочка начинает сильно плакать либо к концу еды, либо прям через секунду после. И плачет всё ношение столбиком, а по вечерам и намного дольше . Кормим дробно - половину даём, 10 мин столбик, потом ещё половина - 30 мин столбик. Кормим под углом 45 градусов. Сменили уже 4 смеси. Первая была, которая была в роддоме - нэнни(педиатр сказала,что она слишком белковая,и тяжеловатая для кишечника), потом назначила нутрилон комфорт - ребенок напрочь отказался ее кушать, прям истерики, вообще не ела, потом назначила Малютку-1 - от нее вообще прям фонтаном срыгивания были, потом назначила Малютку комфорт -стало лучше в плане срыгиваний, реже, но были, но немного, не больше 2 ст. л., но колики меньше не стали, а то и больше, за первый месяц набрала норму веса, за второй-недобор. Врач сказала, что раз упорные колики, недобор веса, и что все время плачет - она считает, что надо начинать Альфаре аллерджи, тк подозревает абкм. Но у нас нет ни кожных проявлений, ни крови в кале, но врачу виднее - купили эту смесь. Ребенок тоже сильно плачет, не хочет ее кушать. И лучше не становится. Также постоянно плачет и кричит, особенно начиная часов с 5-6 вечера, как по расписанию. Решила сама сдать копрограмму дочке. Результат прикреплю. Отправила также результат врачу - она сказала всё равно кушать альфаре аллерджи, тк "зачем нам ждать изменений в копрограмме, мы работаем на профилактику". Записались также к детскому гастроэнтерологу. Пожалуйста, помогите, разъясните ситуацию! Действительно ли можно подозревать абкм? Ребенок так измучился, мы - тоже. Ещё добавлю - врач сказала, что до 3 месяцев сдавать анализы на определение абкм неинформативно, тк у ребенка ещё присутствуют мои антитела, и анализ будет недостоверный.
Здравствуйте, по описанию действительно признаков АБКМ нет , по копрограмме также нет данных за воспалительные изменения, изменения,которые имеются связаны с ферментной незрелостью , и встречаются у всех детей в этом возрасте особенно,
По описанию эффекта от перехода на лечебную смесь нет ,
Подскажите пожалуйста, какой вес при рождении и сейчас?
По сколько мл и сколько раз кушает смеси ?
При рождении вес 3830. Сейчас 5280. Врач сказала в одно кормление давать 120 см, интервал 3 часа. Но бывает, что дольше.
Альфаре аллерджи кушаем сегодня 6 ой день
Ой, там 120 мл
Поняла , могу предположить,что данных за АБКМ нет ,
По описанию и всем имеющимся данным у ребёнка наблюдаются признаки младенческой дисхезии, а срыгивания и плохой набор веса связан с пилороспазмом ( он подтвержден и по УЗИ) , в таких случаях вводят антирефлюксные смеси с камедью рожкового дерева , он утяжеляет смесь и срыгивания уменьшаются, но иногда могут усиливаться проявления дисхезии , это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб "пропукаться , и прокакаться" .
-задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков- "
тигр на ветке", поза высаживания, и т д ;
также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби,/ саб симплекс,/ боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишневыми косточками выкладывать к себе на живот и т д) .
Мы едим сейчас как раз Малютку комфорт, она с камедью рожкового дерева. С нее постепенно переходим на альфаре. Может, тогда и не переходить полностью на альфаре? От малютки комфорт срыгивания не исчезли, просто стали меньше, и не каждый раз, а только когда дочка сильно плачет сразу после еды.
Скажите ещё, пожалуйста, пилороспазм, который описывают по УЗИ, не опасен?! Не надо его как-то отдельно лечить?!?
В таких случаях можно попробовать остаться на малютке комфорт , срыгивания не более 8 раз в сутки и не более двух ст ложек за раз не приносят ребёнку вред , но важно далее контролировать набор веса
Принятый ответ
По описанию УЗИ это не органическая патология , а временное проявление , с возрастом должно пройти , лечение только в тяжелых случаях ,
Принятый ответ
Надежда, добрый день
ознакомилась с анамнезом и прикрепленными файлами
Уточните пожалуйста, какая весовая прибавка было за второй месяц, в среднем в норме младенцы в первом полугодии набирают 600-800 грамм за месяц. минимально допустимая - 400 грамм, нужно смотреть в динамике
По копрограмме - нет признаков воспаления, так как лейкоциты отсутствуют, реакция на скрытую кровь отрицательная
Для АБКМ характерны в первую очередь - прожилки крови на регулярной основе, из предоставленной информации - дебют этого состония на сегодняшний день очень маловероятен
Срыгивания действительно связаны с пилороспазмом (подтвержден по УЗИ)
- это вопрос созреванияЖКТ, если срыгивания будут крайне обильными, то рассматривается ввод антирефлюсной смеси в небольшом количестве
Жалобы в виде кодики, плача, особено в определенное время - типичны для младенческой дисхезии, чуть облегчить может поза высаживания. пояс-грелка на животик, капельки на основе диметикона (куплатон)
При рождении вес был 3830, сейчас 5280.
Не помню точно, но вроде бы врач сказала, что за второй месяц прибавка 580 грамм.
Малютка комфорт идёт с камедью рожкового дерева - но от нее тоже срыгивает, хоть и не всегда. Только когда сильно плачет после еды.
Диметикон? Не Семетикон?
На животик выкладываем перед каждым кормлением. Поза высаживания не помогает тоже((( когда малышка какает - она наоборот не плачет, а очень сосредоточена 🥹
Да, есть симетикон, есть диметикон
Если вы эффекта не видели от капелек на основе симетикона (эспумизан/сабсимплекс), то можно рассмотреть диметикон - куплатон, многие родители отмечают положительный эффект в виде уменьшения колики и вздутия
Поза высаживания еще хороша для отхождения газиков, лучше всего практиковать между приемами пищи, не раньше, чем через 1-1,5 после кормления, так проще напрягать младенцам мышцы таза
О, обязательно попробуем!
От саб Симплекса она пукает, да, но коликов меньше не становится
Да, высаживаем так, как Вы написали
Как Вы считаете, есть ли смысл и дальше кормить ребенка альфаре? Едим 6 ой день.
Самое главное. что пукает, нужно выводить лишние газики из кишечника, так как если стенки его перерастянуты, то может вызывать дискомфорт, а от этого и плач, и поджимание ножек
прибавка в 580 граммов - не выглядит угрожающей, стоит посмотреть в динамике за 2-3 месяца, один месяц ще совсем не показателен. малыш только адаптируется ко внеутробной жизни и новому способу питания не через пуповину, общая прибавка за 2 месяца -1450 грамм - является среднестатистической, не вызывает тревоги
Что касается перехода на лечебную смесь, то по предоставленной информации - явных убедительных показаний к переходу не было
Но так как Вы уже перешли на нее (6-ой день)
, то конечно так часто - простыми словами "прыгать" со смеси на смесь, не очень хорошо, ребенок только начинает адаптироваться к новому питанию, смесь меняется и так по кругу, ЖКТ незрелый, это довольно значимый стресс для него
Напишите, пожалуйста, названия препаратов с диметиконом - не могу найти
У нас нет в продаже нигде куплатона((
Мы до конца ещё не перешли на альфаре - сегодня 6 ой день перехода из 8 ми
Капельки называются куплатон
Посмотрела сейчас. действительно практически нигде нет, так как производство Финляндия, только если смотреть на сайтах финской продукции/товаров
Если переход еще не полный, то я бы рекомендовала обсудить с Вашим врачом - возврат на малютку комфорт, так как признаков АБКМ нет
В линейке комфорт - белок частично расщеплен, что несколько облегчает переваривание молочного белка
Ещё даём второй месяц Биогаю, но тоже, я так понимаю, нет эффекта
бИогая - это пробиотик с мягким послабляющим эффектом, обычно каких -то чудес в плане облегчения колик от нее не ждем, она в целом, помогает нарастанию полезной микробиоты и способствует регулярному стулу. на проявление колик не влияет
А как Вы относитесь к смеси Беллакт? Посоветовали друзья, у которых была такая же проблема с сильными коликами. Или все же остаться на Малютке комфорт?
К Беллакт комфорт актив хорошо отношусь, но , увы, ни одна смесь не даст гарантии в купировании симптомов младенческой дисхезии и колики
а вот частые смены смеси - колики могут усублять
Поняла, спасибо! Самое главное, что нет серьезных патологий ни по УЗИ, ни по анализам. А то дочка ООООООЧЕНЬ сильно кричит, прям не своим голосом, и прям как воет временами(((( До хрипоты ((((
Иногда кажется, что сознание потеряет от криков ((((
Малыши иначе не могут выражать негативные эмоции при дискомфорте с животиком, кроме как в виде плача, увы, это так
Да, по анализам все хорошо, прожилок нет, упорной экземы нет
Иногда у некоторых младенцев этот период очень ярко выражен, у кого то протекает в легкой форме, конечно маме нужно иметь очень крепкое терпение в этот непростой период
Здравствуйте. Надобности переходить на лечебную смесь не вижу, по копрограмме воспалительных изменений тоже не вижу.
Основной признак АБКМ это кровяные прожилки в стуле часто со слизью, малая прибавка веса , дерматологические проявления .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!!! А то дочка тааааак плохо ее ест, да практически не ест, а малютку комфорт кушает нормально.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить выраженные младенческие колики и рефлюкс. АБКМ полностью исключить нельзя из-за срыгиваний, плача и слабой прибавки, но без крови в стуле, кожных проявлений и при спокойной копрограмме она не выглядит очевидной. Анализы у малышей часто не решают вопрос, диагноз обычно подтверждают пробной лечебной смесью с последующим возвратом белка, а не “для профилактики”.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси часто. Если Альфаре уже начали, эффект оценивают не за 1-2 дня, а за 2-4 недели. Если ребенок ее почти не ест и есть недобор веса, лучше быстрее очно к гастроэнтерологу для подбора питания.
А срыгивания не могут быть из-за пилороспазма? Да, мы записаны к гастроэнтерологу, на 28.06. Тк доктор очень хороший, у нее все расписано, и раньше попасть мы не можем.
На альфаре мы не полностью перешли пока, а кушаем совместно с малюткой.
Здравствуйте.
АБКМ можно подозревать, даже без сыпи и крови. Срыгивания больше 2 ст ложек ,отказ от еды ,недобор веса
Анализы до 3 месяцев действительно малоинформативны, диагноз ставится по клинике и реакции на лечебную смесь.
Альфаре Аллерджи это полный гидролизат он горький, дети часто отказываются. Эффект наступает через 2–3 недели. Если прошло меньше рано делать выводы. Если ребёнок отказывается есть временно верните Малютку Комфорт и идите к гастроэнтерологу.
Продолжайте Альфаре минимум 2 недели (если ребёнок ест). Можно попробовать другие гидролизаты (Фрисопеп, Нутрилон Пепти) они менее горькие.
Если категорически не ест не морите голодом, кормите Малюткой Комфорт до консультации.
Пилороспазм тоже даёт симптомы обычно проходит к 3–4 месяцам.
Малышка отказывается кушать только альфаре, малютку очень хорошо кушает. Срыгиваний бо́льшего объема нет. На альфаре мы не перешли пока полностью, едим пока совместно с малюткй. К гастроэнтерологу идём 28.06, тк врач очень хороший, у нее все приемы расписаны и попасть раньше не представляется возможным.
Принятый ответ
Доброе утро
Если малышка хорошо ест Малютку и нет симптомов аллергии кормите Малюткой. Альфаре не заставляйте. До гастроэнтеролога 28.06 просто следите за самочувствием и весом.
Благодарю!