Полипы в жёлчном пузыре, в динамике появился новый полип.
Добрый день. Беспокоит что направили на консультацию к хирургу для удаления желчного пузыря. Я готова сделать мрт жёлчного , пропить Урсосан, но мне его не назначали, только узи в динамике каждые пол года. Планировала беременность , а говорят надо удалить сначала.Есть шанс спаси желчный пузырь? Хотя бы есть шанс пропить Урсосан? К хирургу только через неделю, плачу каждый день, не могу принять что удалят орган.Помогите пожалуйста разобраться 🙏
Здравствуйте Алина! Удалять вам желчный пузырь не надо, он функционирует. А показания для приема урсосана действительно есть ( полипы и признак застоя от 16.09.25г.). УЗИ органов брюшной полости надо повторить. Урсосан в таких случаях назначается на 4-6 месяцев из расчета 10 мг на кг веса на ночь. После лечения УЗИ органов брюшной полости.
Добрый день, делала узи 16.04 последний файл прикрепила, там новый полип
Принятый ответ
Лечение урсосаном показано с целью профилактики дальнейшего прогрессирования ухолестероза желчного пузыря. Имеется деформация шейки шелчного пузыря, которая является дополнительным фактором застоя желчи.
Алина, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но в данном случае действительно стоит пройти дополнительно обследование для уточнения природы полипов и только потом принимать решение об оперативном лечении. Хочется отметить, что нередко бывает сочетание и истинных полипов (локальное разрастание слизистой органа, медикаментозному лечению не подлежат) и псевдополипов (сгустки желчи, может приводится медикаментозное лечение), что по методу УЗИ диагностики дифференцировать не представляется возможным. Исходя из предоставленных данных показано удаление желчного пузыря, если полип 10,5 мм окажется истинным (подтвердится методом КТ или МРТ) , так как размеры свыше 10 мм могут в перспективе нести риски малигнизации.
Добрый день, подскажите пожалуйста ,мрт без контраста покажет истинный полип или нет?
Принятый ответ
МРТ без контрастирования не намного информативнее УЗИ диагностики, поэтому в данном случае, так как вопрос стоит о оперативном лечении, рекомендуется проведение МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам последнего УЗИ брюшной полости имеется определенная отрицательная динамика - появился еще один полип, а также застой желчи с желчном пузыре. В подобной ситуации рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием препарат урсодезоксихолевая кислота в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости. Полип размером более 1 см нуждается в консультации хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Добрый день, подскажите пожалуйста, по мимо МР-холангиографии, узи с нагрузкой актуально в моей ситуации? Какие еще исследования/анализы мне сделать?
МРТ с контрастным усиление показано для определения истинных размеров полипа, а также дифдиагностики истинных полипов от ложных. УЗИ желчного пузыря с пищевой нагрузкой не оптимально так как в любом случае, полипы мешают нормальной сократительной способности желчного пузыря и она будет снижена.