Консультация хирурга /

Заживление шрама после операции — вопрос №881417

Здравствуйте. 11 апреля была проведена операция по удалению подкожной липомы грудной клетки. Липома была не большая , разрез маленький, зашили косметическим швом. Через 10 дней швы сняли. Хирург сказал ничем не мазать, все в порядке. Шрам обещал быть тонкий как ниточка. Но недавно он начал беспокоить, зудеть особенно к вечеру. И становится шире. К хирургу на прием попасть не смогла, начала мазать Контрактубекс. Он снимает зуд. Но не уверена можно ли его использовать в моем случае. К врачу попаду только через неделю. Очень боюсь что ростет гипертрофический или келоидный рубец. Прошу консультации. Фото прилагаю.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Больше похоже на явление дерматита в зоне рубца.
Рекомендую Вам использовать специальные увлажняющие моющие средства, не содержащие мыла, чтобы не сушить кожу, например атопик или эмолиум. На данный момент, при наличии жалоб на зуд, после мытья, на сухую кожу - мазь акридерм ГК 2р.д тонким слоем 10-14дн.
Далее для профилактики рубцевания можно использовать гель дерматикс 2р.д 1-3мес (что спрофилактирует келоид).
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, здравствуйте. В зоне рубца, это у меня аллергия на пластыри космопор, и ферст эид. Ничем не могу заклеивать, на все аллергия и рубец трётся об одежду, даже мягкую. Это все усугубляет. Но самрубец становится больше. Могу скинуть фото когла ещё было нормально. Это явно видно.

Хирург
Анастасия, сейчас попробуйте снять симптомы аллергии - мазь акридерм ГК

Как только стихнет краснота, пластырь cica care для профилактики рубцевания
Клиент
Ольга, гипертрофия рубца могла произойти из-за аллергии? Начаться из-за нее?
Хирург
Это может быть просто припухлость и отек из-за аллергической реакции.
Надо пролечить аллергию и посмотреть как будет выглядеть рубчик. М. Б отек и гиперемия уйдёт и никакой гипертрофии нет
Хирург
Здравсвтуйте. Уже похоже на небольшую гипотрофию рубца откровенно говоря, он конечно должен побелеть в последующем. Контрактубекс можно продолжать он длительно применяется. И старайтесь пока не тереть данную область и никак механически не воздействовать. Нужно дать полноценно сформироваться рубцу и уже затем предпринимать какие либо действия если не будет нравится результат. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте.у меня аллергия на пластыри космопор и ферст эид, даже на гиполергенные. невозможно заклеить, рубец трётся об одежду, даже мягкую и это все усугубляет. Подскажите это больше похоже на гипертрофический рубец? Не коллоидный?
Хирург
Ну пока гипертрофия есть я считаю
Клиент
Данил, спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста а чем можно ещё снять постоянные неприятные ощущения в рубце? Чешется, боль, он постоянно воспален. Это вообще сколько может длиться? Чем-то ещё можно мазать в дополнение к Контрактубекс?
Хирург
Да не стоит думаю переусердствовать с мазями
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото очень похоже что у Вас формируется келоидный рубец.
Продолжайте применять Контрактубекс.
Не помешает уже проконсультироваться с косметологом или пластическим хирургом.
В лечении применяют микротоковую физиотерапию, инъекции гормонов, интерферона, лучевое воздействие, удаление келоида лазером, криометодика, в косметологии - дермабразия, пилинг, мезотерапия, лечение с ферменколом.
Или надо подождать какое то время, а то процесс рубцевания еще не закончился.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
В пластической хирургии имеется такое понятие , как СИЛОВЫЕ ЛИНИИ кожи , и имеется правило , что для получения минимального рубца линия разреза должна быть перпендикулярно силовым линиям ! В области грудины и в её окрестностях силовые линии есть и перпендикулярные и горизонтальные и даже косые, потому , в этой области выбор идеального направления разреза , который бы оставил тонкий как ниточка рубец , практически невозможен ! Так что это не только у Вас , подобный рубец получается в большинстве случаев!
Что делать ?
Новых вмешательств , новых операций по сглаживанию рубца (Z - пластика и прочие ) я Вам не рекомендую , нет такой необходимости и нет гарантии , что после других пластических операций рубец значимо уменьшится .
Нужно просто проводить консервативное лечение!
Применение КРЕМА ИМОФЕРЕЗА в течение месяца уменьшит высоту рубца на 1/3 , а за 2 месяца на половину !
Крем нужно 2 раза в день наносить тонким слоем на область рубца и находится в покое в течение 20 - 30 минут, дать возможность впитаться!
Повода для тревоги нет , в результате лечения рубец значительно сократится !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Дело в том что ситуация как будто патовая. Я не могу ничем заклеить его, у меня сразу сильный зуд, краснота, аллергия. Даже от силиконовых пластырей. Шрам находится в весьма подвижной зоне, трётся об одежду. Кожа там двигается даже когда двигаешь руками , грубо говоря Из-за этого мне кажется он увеличивается в размерах, становится шире. Об операции я сейчас не думаю, мне просто хочется остановить его рост. И чтоб он уже зажил нормально. Я очень боюсь образования келоида. Этот крем поможет?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Понятно!
Это очень правильно , что Ваши пожелания минимальные , не на уровне Голливуда , а просто чтобы рубец не стал особо большим и не беспокоил!
Эти требования минимальные и они будут , не переживайте ! В течение 1-1,5 месяцев (отсчёт с сегодняшнего дня ) рубец примет свою окончательную форму : силовые линии кожи "найдут компромисс ", перестанут тянуть его как лебедь , щука и рак в разные стороны и ситуация стабилизируется !
Свою рекомендацию по применению КРЕМА ИМОФЕРЕЗА оставляю в силе ! Крем применяется без повязки , просто нужно наносить, полежать или сидя подождать минут 30, пока впитается !