Расцарапала горло

Здравствуйте. Ела хлеб(батон) с творожным сыром , при проглатывании было ощущение как будто что то расцарапало горло, оно еще побаливало . Прошел где то час , началось жжение в груди, возможно накручиваю , ГЭРБ также есть . Боюсь что кусочек чего то острого съела, хотя возможно я бы заметила его

25 лет
21 Июня ·Просмотров: 123·Виктори

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже самый чёрствый хлеб не способен нанести значимый урон нашему организму, максимум это лёгкие, поверхностные повреждения и то, вероятнее всего в проекции верхней трети пищевода, которые заживают совершенно самостоятельно и быстро. С большой долей вероятности жжение является результатом тревоги. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, расслабляют работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, что и является главной причиной указанных проблем. Ничего опасного в целом нет. Важно скорректировать тревогу, отвлечься.
Симптоматически в таких случаях рекомендуют к прменению жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), которые помогут слизистой, даже при наличии каких то поверхностных дефектов, восстановиться.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Спасибо большое, просто беспокойство стал в том что не да бог в хлебе была какая- нибудь проволока , начала накручивать себя , после того как горло расцарапало

Не накручивайте, все в жизни бывает, просто нужно отвлечься, все будет хорошо.

Спасибо большое

Еще раз будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всег корочка хлеба вызвала раздражение слизистой пищевода. В подобных ситуациях рекомендуют несколько дней соблюдать щадящую диету - избегать горячего, холодного, острого.
Если боли будут в динамике усиливаться, то обратится к врачу очно, возможно понадобиться проведение Фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно предположить что острого предмета в еде не было ,вы бы его заметили. Ощущение царапанья могло возникнуть из-за сухой корочки хлеба или плотного сыра, которые поцарапали слизистую. Жжение в груди через час это типичное проявление ГЭРБ, тк механическое раздражение горла могло спровоцировать рефлюкс.

Сейчас рекомендуется принять гевискон 1 пакетик или альмагель
-Пейте тёплую воду небольшими глотками, исключите острую, горячую, кислую пищу и газировку на ближайшие часы.
-Если боль в горле или груди усилится, появится затруднение глотания, слюнотечение или повысится температура то рекомендуется обратиться к врачу
При подозрении на застрявший инородный предмет может потребоваться эндоскопический осмотр.
Беспокоит ли вас сейчас боль именно при глотании или она постоянная?
Ощущаете ли вы ком в горле или что-то «застряло»?

Здравствуйте, нет не беспокоит боль и кома тоже нет, жжение было в груди сейчас вроде стихло немного

Хотя сейчас во время глотания твердой пищи, отдает боль в загрудину(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хлеб ,как правило, мог только вызвать раздражение слизистой, но как то повредить слизистую нет.
ЖЖение в подобных случаях может быть на фоне повышенной тревожности.
Ситуационно в таких случаях может быть рассмотрен прием антацидов(фосфолюгель, гевискон) 2-3 дня.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить фгдс.