Ветрянка? Что это?
Добрый день. Все началось с боли в спине ,особенно в области поясницы. Боль ноющая,вчера была весь день. Потом всю ночь крутило руки ноги ,бросало то в холод,то в жар. На теле появилась сыпь с водянистым содержимым(фото прилагаю) немного болит горло и боль при проглатывании. Болят глазницы ,тянет в сон,но спать не получается потому что все противно болит. Прыщи с водянистым содержимым на животе ,спине ,гуди ,немного на лице и в волосистой части головы. Когда лопаются ,ощущается как язва болезненная ,если их потрогать ,то чешется ,если не трогаю то не чешутся. Адски болела голова ночью ,сейчас меньше болит уже . Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и по фото можно предположить, что это классическая картина ветряной оспы.
В таких случаях могут рекомендовать вызвать врача на дом, а также начать симптоматическое лечение:
1. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
2. Высыпания обрабатывать раствором Каламина
3. Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7дней
4. Пить больше воды
5. При зуде прием Зодак по 1 т в течение 5 дней🙏🏼
А если я грудью кормлю это можно все?
Да, препараты разрешены во время гв, не переживайте 🙏🏼
Ребенка лучше тоже осмотреть педиатру, стоит вызвать на дом и сказать, что он в контакте с вами.
Добрый день. Приходил на дом терапевт,сказал бросить гв 😭 мне кажется я так и так уже заражу малышку ,но отменой гв я ведь могу сделать хуже? Как быть?
Виктория здравствуйте ! Гв завершать нет необходимости, наоборот вы передаете свои антитела малышу через молоко и укрепляете его иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По характеру высыпаний и клинике можно предположить ветрянку у взрослого
Ветрянка у взрослых практически всегда протекает значительно тяжелее, чем у детей, с более высокой температурой, обильной сыпью и высоким риском осложнений
Вы заразны для окружающих, не болевших ветрянкой, за 1-2 дня до появления сыпи и до момента, когда все пузырьки покроются корочками
Сейчас важно вызвать врача на дом. Сыпь рекомендуют обрабатывать лосьоном Каламин снимающим зуд. Не вскрывайте и не сдирайте пузырьки!
Можно принимать антигистаминные препараты по назначению врача
Носите мягкую хлопковую одежду, чтобы не раздражать кожу.
Душ принимать можно, но аккуратно, без мочалки и растираний, чтобы не повредить пузырьки. Полотенцем промакивать, а не тереть
А что можно на гв?
Парацетамол, зодак
Приходил педиатр,сказал бросить гв. Из-за вируса и приема ацикловира. Нужно ли так поступать? 😭
Не в коем случае не пиекращайте грудное вскармливание! Вы передаете антитела
Вы можете проконсультироваться онлайн с педиатрами на этом сайте, для подтверждения и мнения специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше состояние, постараюсь вам помочь. Судя по описанию проявлений и приложенным фото, можно действительно предположить ветрянку. Если работаете, то в поликлинике могут открыть больничный. Скажите, пожалуйста, что-то еще хотите узнать?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и фотографии нельзя исключить течение ветрянки.
ПРи такой картине обычно рекомендуется:
Строгий постельный режим.
Обильное питье-вода, марсы, компоты-чтобы быстре вывести интоксикацию.
Пищу стараться есть тоже легкую.
Пузырки не чесать и не сдирать.
ПРи умывании и купании-не тереть мочалкой.
После-аккуратно промакивающими движениями просушить кожу.
На сами элементы наносить Каламин , чередуя с Циндолом.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен
Валацикловир 500мг 2 р в сутки от 5 до 7 дней.
Постельное белье менять ежедневно.
Носить только ХБ вещи
При зуде-на ночь антигистаминное- Лоратадин или Зиртек 10мг
Добрый день. Приходил педиатр и из-за болезни и вируса и из-за приема ацикловира сказал бросить гв. Так ли это? 😭
Вирус ветрянки уже попал в Ваш организм и во внешнюю среду, ребенок уже с ним в контакте, основной риск для нет это не молоко, а воздушно-капельный путь.
Ацикловир может проникать через грудное молоко, но в очень маленьком концентрате (примерно 1%), считается, что его прием с грудным молоком-ДОПУСТИМ! Так как такой концентрат не окажет системного действия.
ПОэтому насчет его применения не стоит переживать.
На будущее-все препараты на ГВ Вы можете проверять на сайте E-lactancia
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии у вас течение ветряной оспы. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином ).
- Рекомендуют прием табл Ацикловир 800 мг 5р/ д курсом 7 - 19 дней зависимости от тяжести состояния . Также возможен прием жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно
не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и возможной коррекции лечения.
Здравствуйте. Приходил терапевт и из-за вируса сказал мне бросить гв и изв-зв приема ацикловира.Нужно ли бросать? Сказал бросить на совсем,не сохранять 😭