Рассчитайте дозировку препарата Феринжект

Здравствуйте! Беременность 33.4 недели, гемоглобин 113, ферритин 11.4, вес 55,3 кг Врач сказала что гемоглобин нормальный, а на ферритин смотреть не надо, но мне кажется гемоглобин держится просто на том что я пью препараты железа с большой дозировкой 😅 Мне же еще ходить, еще рожать надо, он же упадет сильно. Во втором триместре был 8 смогла чуть поднять препаратами не аптечными до 19, и гемоглобин тоже со 110 до 113, но сейчас он падает и не поднимается. Из аптечных принимала мальтофер, были побочки, сильно болел живот, запоры и железо никак не изменилось после приема. Потом принимала gyno ferro sanol по рекомендации врача, но тоже не помогает.

АИТ, Гипотиреоз
21 год
21 Июня ·Просмотров: 59·Амина, Майкоп

Здравствуйте .
Если считать по формуле Ганцони, то результат зависит от того, какой целевой гемоглобин мы задаём.

Например При весе 55,3 кг и Hb 113 г/л:
Если целевой Hb 120 г/л:
То это примерно 593 мг железа
То есть около 600 мг.

Если целевой Hb 130 г/л:
То это примерно 726 мг железа
То есть около 700-750 мг.

Но здесь есть важный момент. Формула Ганцони была разработана для расчета дефицита железа при анемии и ориентируется прежде всего на гемоглобин. При похожих результатах гемоглобина еще находится в допустимых для 3 триместра значениях, а основная проблема видимо заключается в низком ферритине 11,4 , то есть истощении запасов железа.

Поэтому в реальной практике рекомендовано проконсультироваться с гематологом очно о наличии показаний к ферринжекту

По расчету Ганцони потребность составляет примерно 600-750 мг железа, поэтому если будет принято решение о Феринжекте, обычно рассматривают суммарную дозу порядка 500-1000 мг в зависимости от клинической ситуации и протоколов конкретного учреждения.

Все же перед решением использования рекомендуют очную консультацию гематолога для определения наличия показаний к ферринжекту . Так как он может вызвать осложнения вплоть до анафилактического шока

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным имеется скрытый железодефицит без анемии. Аккуратно ввести 500 мг феринжект внутривенно одномоментно допустимо в подобной ситуации. Через 10 дней после введения феринжект можно возобновить пероральный прием железа. Например , тотема ежедневно вне еды с кислым соком или Сорбифер через день вне еды, запивая апельсиновым соком.

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент имеется латентный дефицит железа .
Если пероральные формы препаратов недостаточно эффективны, то можно рассмотреть внутривенное введение Феринжект
С очным доктором обсуждается введение 500-10мл препарата Феринжект осторожно медленно

Принятый ответ

Здравствуйте
Для 3 триместра гемоглобин в норме.
Ферритин менее 30-40 является скрытым дефицитом железа. В подобной ситуации, учитывая предстоящие роды, необходимо восполнить дефицит железа. На указанный вес и гемоглобин потребность в железе составляет 500 мг.
Феринжект 500 мг вводится за 1 введение.
Контроль оак и ферритина проводится через месяц после введения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобном весе и последнем уровне гемоглобина, ферритина общий дефицит железа составляет около 500 мг. Это может быть две инфузии препарата Феринжект: в дозе дозе 300 мг (первая капельница) и через неделю 300 мг (вторая капельница). Или 1 инфузии в дозе 500 мг однократно.
При первом введение препарата железа рекомендуют проводить пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа.
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц рекомендуют не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.