Кровит после цитологии

Вчера встала на учет по беременности в жк. Срок на сегодня 12,4. Первый скрининг был платный там все в норме, низкие риски. При постановке на учет взяли мазок из шейки матки цитологию, после чего начало кровить, пару минут прям красным сильно, но потом остановилось. Доктор сказала принять транексам 1000 мг 3 раза. Получается я выпила 1000 вчера днем, потом 1000 вечером и 1000 сегодня утром. Но все равно сегодня продолжает мазать коричневым, то сильнее то слабее. Один раз вышел коричневый сгусток 1 см примерно. И я на утрожестане 200 2р в день с 6 недели беременности. Скажите пожалуйста, не опасна ли коричневая мазная? Немного тянет низ живота после цитологии, не сильно. Продолжить ли транексам по 1000 мг 3 р в день, или снизить до 500 мг?

25 лет
21 Июня ·Просмотров: 311·Мария

Принятый ответ

Мария , здравствуйте.
Искренне понимаю ваши волнения , но важно помнить о том что во время беременности сосуды на шейке и в шейке становятся очень ломкими . За счет этого выделения могут быть более обильнее после взятия анализа на цитологию , чем у не беременных.
Переживать по этому поводу не рекомендуют, выделения могли скопиться в заднем своде и сейчас постепенно выходить .
Прикрепите пожалуйста фото выделений для оценки . По описанию опасного ничего нет
Транексам рекомендуют действительно уменьшить и принимать по 500 мг 3 раза в день до 5 дней
Сгусток может быть из-за того что кровь свернулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила фото выделений. Мне же не нужен постельный режим? Можно обычную активность с ребенком, которому 3 года?

Благодарю
Транексам рекомендуют оставить еще дня на 2-3 по 500 мг 3 раза в день
Выделения скудные , это радует
Это остаточные выделения. Они сами скоро завершатся
Да, конечно , постельный режим не требуется

Но беречь себя все же нужно ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо🤍

Не за что
Легкой Вам беременности 🙏🏻🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю

Здравствуйте. Коричневые выделения — это несвежая кровь, выходят остатки крови, это не страшно, для беременности не представляет никакой угрозы. Если нет алых свежих выделений, то всё в порядке, кровотечение остановлено, коричневые выделения могут быть ещё несколько дней. Приём Транексама в таком случае можно закончить. Не волнуйтесь, на течение беременности и на плод никакого негативного влияния кровянистые выделения из шейки матки после мазка на онкоцитологию не оказывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Марина.
Коричневые выделения это, с большой вероятностью, те, что изначально скопились в заднем своде влагалища и сейчас постепенно выходят.
Они не представляют опасности и обычно уже не требуется прием Транексама.
Главное, что выделения не ярко-красные и не усиливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Рада помочь! Лёгкой Вам беременности! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю