Беременная заражение паразитами

Я беременна 13 недель, была в кафе кушали суп фобо ( курица, лапша удон, лук зеленый и репчатый) что было внутри супа. Когда кушала в супе было что-то длинное полупрозрачное похожее на лапшу фунчозу как будто, в самом супе лапша была вообще другая это не она точно. Я сначала не придала этому значения и съела, только потом увидела еще такую штуку в тарелке и поняла что это паразит похоже…. Честно я не поняла было это живое или уже дохлое то что я съела уже. В супе было стока всего намешано, что не видно. Я теперь в шоке и испуге, я не знаю что делать, как проверить что нет никаких паразитов и через сколько сдать анализы и какие сдавать? Помогите пожалуйста я в ужасе. Особых симптомов сейчас нет, только небольшое чувство тошноты, токсикоза при беременности у меня нет если что. У меня еще к тому же гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.

Варикоз, тремор рук, протрузии в поясничном отделе
28 лет
21 Июня ·Просмотров: 125·Даша

Здравствуйте! По предоставленной инфе риска заражения нет, можно не волноваться.По описанию скорее всего это было не паразит, а часть еды: волокно лука, кусок лапши, крахмала, соединительная ткань курицы. В горячем супе паразиты, даже если бы были, обычно погибают. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает.

Переживаю так как , там наливают пустой бульон просто в тарелку, а все остальные ингредиенты из разных мисок берут и кладут мне в тарелку, не знаю как проходили остальные продукты термообработку. Там не кипит все в одном чане как в обычном супе.

Суп бульон который налили отдельно к ингредиентам не был горячим, просто теплый

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня через 3-4 недели, дополнительно ОАК с эозинофилами. С большой вероятностью все с анализами будет хорошо.

Хорошо спасибо! Еще переживаю за зелень, боюсь если хорошо была не помыта, а просто в теплом не горячем бульоне особо термической обработки нет, можно ли заразиться беременной листериозом или сальмонеллой и тд. от не промытой зелени.

Все правильно, плохо вымытая зелень теоретически может быть источником кишечной инфекции, но после одного раза риск низкий.По листериозу , данная ситуация риска с большой вероятностью не представляет, он чаще связан с непастеризованными молочными продуктами, мягкими сырами, готовыми мясными, рыбными продуктами, в данной ситуации такие продукты не описываются.

Поняла вас спасибо, через сколько для успокоения можно сдать анализ на лестериоз ?

Принятый ответ

При отсутствии симптомов кровь на листериоз в подобных ситуациях сдавать не рекомендуют, в таком случае а аналище нет смысла.

Там какие то тяжелые симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно что это не паразит, а действительно лапша фунчоза. Взрослые особи паразитов визуально не похоже на лапшу, они выглядят по другому. С высокой степенью вероятности все будет хорошо, важно только не накручивать себя.
Для собственного спокойствия через 3-4 недели можно сдать:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).

В данном блюде и в кафе нет блюд с фунчозой… в этом то и дело откуда ей там взяться 🥲🥲🥲

Спасибо, сдам через 3-4 недели тогда анализы. Еще слышала про какой-то анализ ИФА на кровь

Нужно ли его сдать?

ИФА это метод определения антител к паразитам. Его используют в случае заражения паразитами тканевыми. В данной ситуации будет достаточно сдать общий анализ крови и кал на паразитов. И то это больше для собственного спокойствия. Считаю что в блюде по описанию был не паразит, а лапша.

Просто лапша там была белая и плоская широкая, а эта штучка в тарелке полупрозрачная и очень тонкая, фунчозы в данном кафе нет(( надеюсь все обойдется

А какой был размер примерно в длину? Это штучка двигалась?

В длину ну может 7 см так на глаз если, шевелилось ли то что я съела я не знаю, если реально это был какой то червяк или что то такое, есть ли риск заразиться чем то серьезным

Такой размер может быть у аскариды. Но по описанию на нее не похож ни цвет, ни толщина, она похожа на дождевого червя, имеет розовый размер.
К тому же взрослая особь опасности заражения не представляет. Риск есть только при попадании яиц паразита, а они микроскопические, их невооруженным глазом нельзя заметить.
На цепня по описанию не похоже, они имеют членики, визуально выглядят по другому, они не тонкие. С учетом уточнения вероятность чем-либо заразиться стремится к нулю.

Спасибо за консультацию, надеюсь это была какая-то еда, не паразит, не знаю что это было

Пожалуйста! Пусть все будет хорошо! Здоровья Вам и Вашим близким!

Извините могу еще спросить

Еще переживаю за зелень, боюсь если хорошо была не помыта, а просто в теплом не горячем бульоне особо термической обработки нет.

Риск заражения паразитами и кишечной инфекцией минимальный.
Профилактика к сожалению не разработана, только наблюдение за самочувствием и сдача анализов.
Но с высокой вероятностью все должно быть в порядке, даже не смотря на такую сборку супа.

Хорошо, благодарю за консультацию!

Здравствуйте!
Там всё прошло обработку, соответственно никаких рисков в плане заражения паразитами нет, в таких случаях ничего делать не рекомендуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Сомнительно что они кладут туда паразитических червей

Не знаю что это было честно сказать…..

Но мало ли…

Еще переживаю за зелень, боюсь если хорошо была не помыта, а просто в теплом не горячем бульоне особо термической обработки нет, можно ли заразиться беременной листериозом или сальмонеллой и тд. от не промытой зелени.

Риск небольшой
В таком случае если есть непреодолимый страх заражения через месяц сдают
Клинический анализ крови с формулой
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
ПЦР мочи на листерии

Хорошо спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что паразиты погибают от термической обработки, а тому же чаще всего взрослый паразит не заразен, заразны яйца и личинки

Какие анализы и через сколько можно сдать для контроля?

Поняла
В таком случае можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня примерно через месяц от риска

Хорошо поняла вас , нужно ли сдавать кровь на анализ какой то ифа, если да то через сколько? Как думаете есть ли риск заразиться чем-то очень серьезным?

Боюсь всяких цепней и тд ленточных червей, не дай бог

Обычно от готовой еды таким не заражаются
В такой ситуации достаточно анализа кала

Здравствуйте! В супе не могут сохраниться живые паразиты или их личинки, его термически хорошо обрабатывают. Температуры там большие. От аура впринципе заразиться инфекцией очень сложно. Так что не волнуйтесь. Опасности в этом случае нет.
Если все же переживаете, через 3 недели сдают анализ кала методом Парасеп для перестраховки

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания. Если так волнуетесь, то стараться избегать мест общественного питания по возможности.
Все эти инфекции встречаются крайне редко , даже если не домыть и не доварить, маленькая вероятность заболеть