Снижение АМГ при приеме Эстеретты
Здравствуйте. Мне 27 лет. Первый раз сдала АМГ в ноября 2024, значение было 2.49. Сдала сейчас в феврале 2026 - 1.28. Принимаю Эстеретту уже в течение 11 месяцев. Почему так снизился уровень АМГ? Хочу сдать узи, на какой день правильно, чтобы увидеть фолликулы? Прикрепляю результат последнего УЗИ, 2.5 года назад.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием Эстеретты (Эстеретта, как комбинированный оральный контрацептив) может приводить к временному снижению уровня антимюллерова гормона (АМГ), так как гормональные препараты подавляют работу яичников. Это не означает реального уменьшения овариального резерва (количества яйцеклеток), а является эффектом терапии.Для получения реального уровня АМГ, овариального резерва, анализ следует сдавать не ранее чем через 2-3 месяца после отмены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема кок неинформативно сдавать АМГ и оценивать состояние и количество фолликулов в яичниках
Если есть цель оценить состояние овариального резерва организма - рекомендуется отменить прием кок, и после следующей менструации (самостоятельной) сдать кровь на Амг и выполнить узи на 5-7день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов может быть небольшие отклонения в этом показателе, поэтому сдавать его не нужно, можете оценить Этот уровень после полной отмены гормонов, в любом случае и тот и тот показатель являются нормальными
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амг обычно можно оценивать на фоне любого метода контрацепции.
Прием комбинированных оральных контрацептивов может несколько искажать результаты Амг, снижая его, но это не значительная разница.
Снижение Амг с возрастом физиологично, результат Амг выше единицы считается адекватным.
По результатам узи за 2023 год патологии не выявлено, но конечно этот результат уже не актуален.
Плановое узи органов малого таза, в том числе и с целью оценки фолликулярного аппарата, рекомендуется проходить на 5-7 день месячных, однако на фоне приема кок узи-картина фолликулярного аппарата может не соответствовать действительности.
Учитывая состояние фолликулярного аппарата в 2023 году, а также крайний результат Амг (выше единицы), вероятнее обеднения овариального резерва не ожидается на данном этапе.
Если планируется беременность в ближайшее время - целесообразнее оценивать овариальный резерв после отмены кок, если же беременность пока не планируется и необходима контрацепция, тогда вероятно стоит продолжать прием кок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
АМГ прогрессивно снижается каждый год в норме, плюс на фоне приема контрацептивов он может быть несколько неточен. То же касается подсчета фолликулов, на фоне приема кок это неинформативное исследование, их будет меньше, чем истинно в яичниках. Чтобы полноценно оценить овариальный резерв, требуется отмена кок и контроль узи на 5-7 день цикла плюс сдача Амг через 2-3 месяца.