Расшифровка онкоцитологии
Добрый день. Получила результаты онкоцитологии. Результаты очень напугали. Год назад все было отрицательно. Это говорит об онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобное заключение ASCUS обычно означает , что есть изменения, больше реактивного характера( возможно на фоне воспаления , может Быть на фоне дисбактериоза влагалища ) , то есть врач однозначно, не может определить, эти изменения отражают дисплазию или воспалительные ( например на фоне хронического цервицита ) . Рекомендуется дообследование . Сдать мазок на ВПЧ ( лучше 21 тип ). Фемофлор . Провести расширенную кольпоскопию ( если по кольпоскопии будут участки подозрительные, то врач возьмет биопсию на гистологическое исследование, если по кольпоскопии будет все хорошо , то впч придет положительный или - , тактика просто наблюдение.
Подскажите, пожалуйста. 2024 год колькоскопия чистая, год назад онкоцитология чистая. Это может быть рак шейки матки? Или там были бы другое заключение?
Сегодня 5ый день цикла. На какой день можно сделать колькоскопию
Нет , конечно же . Это не рак шейки матки , это даже не дисплазия . Это просто реактивные изменения, такое часто бывает на фоне воспаления .
Еще извините, накануне был половой акт. Могло ли это спровоцировать появление этих атипичных клеток?
Нет , половой контакт не причем
Как на ваш взгляд на данный момент нет повода для волнения? Я сегодня очень испугалась, увидев такой результат. До сих пор руки трясутся и очень страшно
Нет , нет повода для волнения . Это не рак и не предрак
Принятый ответ
Здравствуйте. В мазке нашли небольшие изменения клеток, которые называются ASCUS. Такое бывает часто из-за небольшого воспаления, молочницы или временной реакции на вирус. Клетки просто выглядят чуть иначе, но ничего опасного в них не видно.
Чтобы понять, что делать дальше,нужен анализ на ВПЧ (вирус папилломы).
Если ВПЧ нет просто полечить воспаление и через полгода пересдать мазок.
Если ВПЧ есть посмотреть шейку под микроскопом (кольпоскопия), чтобы точно убедиться, что всё хорошо.
На чистый день сделайте кольпоскопию . Нет это не рак
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит, что обнаружены клетки неясного значения, часто такое бывает на фоне воспалительного процесса, это не говорит об онкологии, можно рекомендовать в качестве дополнительного обследования сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию
Это не значит что есть онкология, для точного ответа нужна кольпоскопия, её можно делать после завершения менструации
Получается, такие результаты онкоцитологии могут соответствовать раку?
Нет, это значит что есть клетки неясного генеза, Поэтому нужно дополнительное обследование
Спасибо, просто очень страшно. И после получения результата руки трясутся и не могу себя в руки взять
Подскажите, стоит ли завтра пройти колькоскопию? И еще подскажите, пожалуйста, за 12 часов до мазка был незащищенный ПА. Могло ли это повлиять на результат мазка?
Нет, на мазок - это не влияет, кольпоскопию можно пройти Когда у вас закончится менструация
А если это воспаление, разве при кольпоскопии сейчас мазок не будет так же спорным? Или там главное оценить состояние слизистой?
Нет не будет спорным
Екатерина, как на ваш взгляд на данный момент нет повода для волнения? Я сегодня очень испугалась, увидев такой результат. До сих пор руки трясутся и очень страшно
Волноваться не нужно, нужно пройти кольпоскопию и всё будет понятно
Большое спасибо! Я записалась на завтра. Но онконастороженности такой мазок не вызывает?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Есть жалобы на выделения, зуд, жжение?
По анализу вагинальный кандидоз с выраженной воспалительной реакцией и активным размножением кандиды.
В мазке нашли несколько клеток, которые чуть-чуть отличаются от нормальных.
Но этих изменений мало и они не типичны ни для воспаления, ни для предрака. Поэтому их назвали «неясного значения».
Сейчас нужно пролечить кандидоз, а затем пересдать РАР+ВПЧ.
Спасибо за ответ! Жалоб нет, накануне был половой акт. Могло ли это спровоцировать такой результат? Подскажите, пожалуйста. 2024 год колькоскопия чистая, год назад онкоцитология чистая. Это может быть рак шейки матки? Или там были бы другое заключение?
Да, половой акт мог спровоцировать такой результат.
И да - при онкологии совсем другое заключение.
Сейчас правильная тактика - это не волноваться и провести противовоспалительное противогрибковое лечение.
Потом- контрольный анализ на РАР и ВПЧ.
Подскажите, пожалуйста, как его пролечить? И имеет ли смысл завтра бежать на колькоскопию?
Смысла в кольпоскопии сейчас нет.
Она также будет спорной из-за воспаления, и еще одной причиной для переживаний.
Сейчас рекомендуется сдать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. И с результатом братиться к лечащему гинекологу за лечением.
На фоне воспаления даже здоровые клетки из-за отека и нарушения кровоснабжения могут выглядеть несколько иначе. Из-за чего их легко перепутать с «нездоровыми» и что-то «заподозрить».
Поэтому онкоцитологию желательно сдавать при отсутствии признаков воспаления.
Наталия, еще раз спасибо! как на ваш взгляд на данный момент нет повода для волнения? Я сегодня очень испугалась, увидев такой результат. До сих пор руки трясутся и очень страшно. У меня еще системная красная волчанка, в ежедневной терапии Метипред 6 мг и плаквенил
Елена, повторю еще раз.
В данный момент поводов для волнения нет.
У Вас есть отягчающий фактор -
системная красная волчанка.
Это заболевание с нарушением иммунитета и изначальным повышенным риском инфекционных заболеваний. Метипред подавляет имунный ответ, но и повышает восприимчивость к грибкам, вызывая рост кандиды.
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет, не волнуйтесь, речь про рак не идет!
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является вирусное воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток) и сделать кольпоскопию. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. В вашем случае обнаружена Кандида, которая в кой то мере могла повлиять на результат мазка. Поэтому особенно при наличие жалоб стоит пройти лечение, как вариант можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и затем уже сделать кольпоскопию. Если жалоб нет, то можно сделать кольпоскопию и без свечей и уже по результату решить ставить или нет свечи.
Про рак думать не стоит, там обычно другие заключения. Такое как у вас заключение бывает не редко, какие причины написал выше. Половой акт как и молочница могут влиять.Перед мазком, как и перед кольпоскопией за 2 дня половой жизнью не стоит жить. Повторять именно мазок сейчас не стоит, так как это будет неинформативно. Имеет смысл сделать кольпоскопию и по ее результату решать когда повторить, но обычно не ранее 2 месяцев после предыдущего мазка.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли завтра сделать колькоскопию? Или мало времени прошло от онкоцитологии?
Лучше попозже, через неделю примерно.
Еще раз спасибо! как на ваш взгляд на данный момент нет повода для волнения? Я сегодня очень испугалась, увидев такой результат. До сих пор руки трясутся и очень страшно. У меня еще системная красная волчанка, в ежедневной терапии Метипред 6 мг и плаквенил
Как и написал, поводов для такого волнения нет.
Благодарю 🙏🏻