Младенца поцарапала домашняя кошка

Здравствуйте! Младенец, 4,5 месяца. Убиралась в комнате, ребенок лежал на кровати с мужем, кошка испугалась пылесоса и сделала неудачный прыжок (совершенно не предсказуемый в эту сторону) и задела малыша. Царапины на руке до крови. Сейчас планируем ехать в детский травмпункт для очной оценки специалистом. Подскажите, нужно ли делать вакцину от бешенства или какие-то другие? Кошка квартирная, на улицу и в подъезд/на балкон не выходит, вакцинирована от бешенства в августе прошлого года (вакцина действует от 1 года до 3 лет). Ребенку ставили Пентаксим в 3 месяца, пневмококовую в 2 и 4 месяца (последнюю 3 дня назад). Вторая вакцинация Пентаксимом планируется чуть позже, с первой прошло только 30 дней. Сразу же отработали хлоргексидином, мирамистином, чуть-чуть нанесли мазь банеоцин. Скажите, какие риски заражения чем-либо? Нужно ли делать вакцинацию? Очень сильно переживаем, спасибо.

Лимфома Ходжкина (ремиссия), АИТ
30 лет
21 Июня ·Просмотров: 420·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
Если кошка домашняя, не выходит на улицу, плюс привита против бешенства, можно сделать вывод что вероятность заражения бешенством равна нулю, следовательно не стоит прививать ребёнка в данном случае
Что касается столбняка- риск заражения так же близится к нулю, так как кошка домашняя, на когтях нет загрязнения почвой, плюс недавно ребёнок получил первую дозу Пентаксим.
В чем может быть риск- что укус что оцарапывание кошкой- рана считается инфицированной, может воспалиться.
В таких случаях рекомендуют обработку ранки бесцветными антисептиками - Хлоргексидин либо Мирамистин 3 раза в день.
При наличии воспаления могут быть рекомендованы антибактериальные крема и мази на рану.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.
Все кошатники и собаководы подвергаются определённому риску. Он не большой, но он есть.
Поэтому если завели кошек, то научитесь игнорировать эти минимальные царапины и ослюнения или прививайтесь постоянно профилактически, как это делают работники звероферм, зоопарков и т.п.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.

По столбняку Вы привиты. Дополнительно ничего вводить не нужно.

П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото раны поверхностные, поэтому должны быстро зажить, вы правильно начали обрабатывать. Обычно рекомендуют обработку хлогексидином, затем наносить мазь банеоцин.
Что касается прививки от бешенства, то по приказу и рекомендациям она показана, даже если кошка домашняя и привитая. Я считаю это большой перестраховкой и не стала бы вакцинировать своего ребенка (кстати моих детей очень часто царапали наши кошки), но это лично моё мнение, а вам я обязана советовать согласно приказам и рекомендациям. Поэтому решать только вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, насколько необходима очная консультация педиатра? Есть же еще болезнь кошачьи царапин, нужно ли осматривать лимфоузлы именно сейчас? Или же при этой болезни ранки будут выглядеть не очень? Сейчас вроде бы заживают хорошо. Плановый прием уже скоро, примерно через 7-8 дней.
В травму не поехали, решили не прививать.

При болезни кошачих царапин поднимается температра, определяются припухлости в месте региональных лимфоузлов, раны тоже припухают и воспаляются, судя по фото и вашему описанию я так понимаю у малыша этого нет.

Можно пока наблюдать, обратывать раны как я написала выше, если поднимется температура, появится отёк и покраснение в области ран, тогда нужно обратится к хирургу и педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Учитывая то,что кошка домашняя,привитая ,из квартиры никуда не выходит ,то риски возникновения у нее бешенства практически равны 0

При таких ранах рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин

-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!