После протезирования клапана, принимаю варфарин , мно сейчас 3.5, измерил, был врачом назначен Сумамед, стоит ли его принять или снизить мно?
Мно после протезирования и назначения антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сумаммед, к сожалению, усиливает эффект варфарина, и так как мно по верхней границе нормы после протезирования, это сильно повышает риск кровотечения.
Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется снижение доза варфарина с контролем мно через 3 дня совместного приема препаратов.
Скажите пожалуйста, какую дозу сейчас принимаете?
Да уже принял, сдуру, Сумамед 250мг, а варфарина принимаю 3.25 мг
Может витаминчик к принять?
Мно измеряю коагучеком.
Сегодня разово можно.
А завтра, в таких случаях, переходят на дозу варфарина 3 мг
Сегодня разово можно.
Спасибо , так и сделаю.
Рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сумамед является антибиотиком который взаимодействует с варфарином усиливая его действие и по возможности рекомендуется рассмотреть другую группу антибиотиков таких как пенициллины или цефалоспорины.
По поводу какой проблемы врачом назначен Сумамед? Есть выписка от врача?
Зубной после имплантирования
Да уже принял 250мг,сумамеда варфарин пью 3.25
Мно измеряю коагучеком.
После имплантации зуба если нет аллергии рекомендуются как раз пенициллины вроде амоксиклав или аналоги . Стоит это обсудить с врачом .
А если он настаивает на Сумамед но ежедневный контроль со снижением дозировки варфарина уже сегодня на 1/4 таб как правило .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Прием антибиотиков повышает МНО (который и так находится на верхней границе нормы 2,5-3,5) и тем самым увеличивает риски кровотечений,поэтому с началос приема сумамеда следует уменьшить дозу варфарина на 1,4таб и пересдать МНО через 3 дня,дальше контролируя его показатель и корректируя дозу на 1/4 таб
Добрый вечер, контролирую коагучеком , сам.
Отлично
При снижении МНО-повышаем дозу варфарина на 1/4таб
При повышении-наоборот
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сумамед, обычно, усиливать действие варфарина, т е повышает мно, так как значения и так на верхней граница нормы , для провидактики караотевенич рекомендуется уменьшить дозу варварина на 1/2 таб и контрол много черед 2-3 дня ; после окончания курса антибиотиков в зависимости от мно , возможно, придется вернуться к прежней дозе варфарина
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей , мно на верхней границе нормы, а при совместном приеме с сумемедом возможно усиление эффекта варфарина, поэтому в подобных условиях дозировка препарата уменьшается на 1/4 таблетки с регулярным контролем мно на период приёма антибиотика.