Что делать после протезирования зубы болят
В мае решилась на протезирования Зубов , так как была стираемость , врач сказал, лучше раньше все делать , носила 2 месяца капу, после коррекции десняной улыбки временную конструкцию на все зубы , после стачивания нижних Зубов появились боли , в левом боку , врач уверил что зубы все здоровы, начинающиеся вечером , пью нимесил , с 8 августа , неделю назад сделали новые коронки , но боли не уменьшились , появились еще в нижней челюсти переднего ряда и боли в височно челюстном суставе , что делать незнаю
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас исследование КТ? И сустав проверяли перед началом протезирования? Боли при открывании рта есть или они именно в зубах, возможно определить в каких конкретно зубах боль?
Да Кт делали , врач сказал все хорошо , а боль пейте не месил посмотрим может какой зуб проявит , я думаю на 2 верхний и нижний , суставы стали болеть после протезирования и как то нижние зубы , как скованы
А зубы смыкаются, Вам комфортно? Возможно, что был завышен прикус на конкретных зубах. Из-за этого могут и зубы от перегрузки беспокоить и сустав. Это не хорошо, если проблема действительно в завышении прикуса. Есть у Вас ссылка на КТ, чтоб исключить проблему с конкретными зубами, нужно посмотреть.
Здравствуйте, Елена)
Зубы живые как понимаю)
До каппы проходили диагностику сустава? Не было никаких изменений?
При патологической стираемости, чаще всего все таки требуется лечение совместно с Гнатологом, так как отражается и на суставе. Он может испытывать перегрузку, мышцы жевательные могут быть спазмированы.
Кт делали?
Наталья Александровна, да делала 2 раза , врач все контролировал
МРТ сустава?
Все в порядке?
Возможно есть все таки завышение коронок, поэтому сустав перегружен и начинает беспокоить
Наталья Александровна, тоже 2 раза делала.Все было нормально пока не сделали коронки
Вот значит дело в них, коронки временные?
Наталья Александровна, коронки нижние уже постоянные, со временными было хорошо
Наталья Александровна, еще передние зубы нижние во временных были чуть повыше
Наталья Александровна, со временными я сустав не чувствовала
Если болит сустав, скорее всего они все таки завышены немного по прикусу
Нимесил принимаете ежедневно?
Наталья Александровна, да
Более 5 дней не рекомендовано принимать, или хотя принимать под прикрытием Омепразола например.
Тогда тут уже вопрос о снятии коронок все таки, так как непроходящие боли не являются нормой.
Наталья Александровна, немесил уже с 8 го августа принимаю ,, завтра буду звонить врачу , что то видимо пошло не так
Да, обратитесь к своему ортопеду
Так конечно не должно быть.
Здравствуйте,
Имеется ли на руках кт снимок, можете приложить? Перед протезированием делали МРТ? Не посещали гнатолога? Сустав не болел до протезирования? Обычно перед протезированием проводят исследование сустава. Вероятнее всего есть нагрузка. Можно посетить гнатолога и провести исследование на сустав. Всего доброго.
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после протезирования . Панорамный снимок ,для первичной диагностики. Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ? Нет ли ощущения завышения прикуса ,стука зубов ?Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Андрей, да дискомфорт и щелчки
Андрей, со временными все хорошо было и еще боль в правой стороне непойму какой зуб , пью Немисил
Спасибо за информацию, дискомфорт и щелчки ,могут говорить о проблемах в суставе ,перегрузке его. На фоне этого тоже могут быть боли . Зуб может болеть после обточки. Покажитесь не затягивая с этим на очный прием к ортопеду проводившему протезирование. Желательно выяснить какой зуб болит и депульпировать его через коронку,чтоб не переделывать.Когда делали протезирование ,проверяли работу суставов ,ортодонт консультировал подготовку к протезированию и перестройку прикуса ?
В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд. Это если нимесил , вдруг не помогает.
Андрей, дня два назад была , сказал пейте немесил, смотрим чтобы больной зуб стал единично реагировать на нажатие, еще почему то нижние зубы начали болеть
А ощущения завышения прикуса нет? повышенной нагрузки на передние зубы? Сами зубы ,как болят, на нажатие ,от термических раздражителей ? Ночью или постоянно ,во время еды? опишите подробнее,пожалуйста.
Андрей, правая сторона начинает к вечеру и ночью , а нижний перед ноет постоянно
Андрей, один зуб болит при нажатии
К вечеру и ночью могут болеть зубы где начинается пульпит, нерв так реагирует. Тут желательно проводить точечные пробы на холодное и горячее на каждый зуб и попытаться найти причинный Зуб который болит при нажатии ,скорее всего нерв мог уже умереть и идёт реакция на воспаление тканей окружающих корень. Зуб точно скорее всего ,подлежит лечению ,удалению нерва. Тут нужен тщательный анализ ситуации на очном осмотре ,на виртуальной консультации ,не видя даже рентгеновского обследования,можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Андрей, да врач так и делал ,но ненашел , сказал выжидать , но разболелись нижние зубы под коронками средний ряд , ноют весь день
Спасибо , на очном приёме всегда больше информации ,чем на виртуальной консультации ,только по описанию происходящего ,даже без анализа рентгена или КТ. Понаблюдайте за происходящим еще пару дней, если все таки определился зуб ,который конкретно болит при механической нагрузке , то его скорее всего придётся депульпировать. Но в любом случае ,желательно тщательно проверить не завышают ли зубы ,не изменился ли прикус . В данной ситуации или выполняйте назначения врача и понаблюдайте за происходящим еще несколько дней или поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Как мы говорили выше ,по имеющейся информации можно только гадать о происходящим и давать общие направления ,как действовать.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое, я думала про других докторов, а они примут меня с уже такими проблемами , ведь еще верхний ряд недоделан
Сперва попробуйте все таки вместе с доктором проводившем лечение разобраться в происходящем . Если уже становиться точно понятно,что не получается разобраться в ситуации ,то тогда искать специалиста для третейской консультации . Переделку и доделку чужих работ ни кто не хочет делать и это понятно , потому консультация третейская очная с анализом всего происходящего в зубочелюстной системе с анализом КТ , это ,чтоб просто Вам понимать ,в какую сторону двигаться и возможно подсказать Вашему доктору направление ,в какую сторону думать.
Андрей, была у своего врача обработал низ Зубов , какой то жидкостью ,, и сделал корректировку копиркой , сказал завтра позвонить , при поражения воздуха , два зуба сильно реагировали , записалась на прием к другому стоматологу, но там только в 20 х числах, еще сказал что не может определить , где пульпит , в одном зубе камушки
Принятый ответ
Спасибо за информацию. На мой взгляд в целом тактика доктора правильная ,корректирует прикус , старается снять пришеечную чувствительность зубов,он старается помочь ,но в такой ситуации , за один приём,это не получиться сделать ,тут нужно терпение ,как пациента ,так и доктора. Потому , если жалобы не уменьшились или уменьшились но все таки есть,покажитесь и завтра на приём и еще сколько потребуется ,на больших работах коррекций может быть несколько,это нормально. Все равно ,на третейскую консультацию не попадаете в ближайшее время.
Здравствуйте, Елена! Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся , кт или рентген снимки. Каппу гнатолог назначил? Делали ли МРТ? Может коронки завышают и поэтому идет боль в суставе. Сами зубы не беспокоят вас?
Изабела Ваховна, нет который протезированием занимается
По ощущениям завышение прикуса чувствуется?
Болят зубы именно?
Изабела Ваховна, да , правая сторона начинае вечером и ночью, а передние нижние всегда ноют, Как сковали их , верхние это коронки
Изабела Ваховна, верхние временные
Изабела Ваховна, завышения вроде не чувстую
Изабела Ваховна, вечером начинает ныть правая сторона , иногда ночью , а после протезирования нижняя часть целый день ноет , Потом выпиваю вечером немесил
Здравствуйте! Не было ли проблем с суставом до протезировая( щелчки, хрусты)? Если все было нормально, то скорее всего коронки завышают и тем самым перегружают сустав, на него падает нагрузка больше обычного. Необходима коррекция коронок.
Расула, раньше были , но со временными коронками было все хорошо
Тогда необходимо сделать МРТ сустава еще и проконсультироваться с гнатологом. Временные коронки тоньше постоянных, поэтому сильный дискомфорт не ощущался. Сейчас нагрузили зубы постоянными, соответственно и боли усилились.
Расула, да, а что теперь делать , я так чувствую тяжесть и ноют передние зубы , как буд то их сковали
Пока принимать обезболивающие и обратиться к ортопеду для коррекции постоянных коронок