Можно ли восстановить зубы
У мамы на нижней челюсти стерлись зубы, на которые она крепит съемный протез. Можно ли их вылечить, восстановить и защитить коронкой? Есть ли варианты их сохранить ? Были у одного протезиста, он сказал, что только удаление и импланты. Но мама не готова столько платить за зубы. Есть ли какие-то другие варианты? Рентген и фото зубов прилагаем. Маме 64 года
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, давайте попробуем разобраться в данном вопросе вместе.
У двух центральных зубов на верхушках корней есть воспаление.
Если у зубов не сильная подвижность, если они не болят, то их рекомендуется, как правило, перелечить и накрыть коронками. Так они дольше сохранят свой вид и функцию.
Есть подвижность у этих зубов? Жалобы помимо стираемости?
Евгений, побаливает центральный слева, подвижности в зубах, слева под резцами раньше, давно, появлятся гнойник
С учётом того, что вокруг довольно мало костной ткани и подвижности нет, можно попробовать лечение.
Но шансы 50/50. А при наличии дополнительных сопутствующих заболеваний (особенно системных) шансов становится меньше.
Евгений, а какие есть варианты при удалении зубов, кроме имплантов? Можно поставить съемный протез на всю нижнюю челюсть? К чему он будет крепиться?
Александра, как правило, самый главный вопрос при полном отсутствии зубов - как он будет крепиться.
Чаще всего крепится плохо (из-за постоянной подвижности языка) и приходится прибегать к гелям/пастам для фиксации протезов.
Евгений, спасибо. Можно еще уточнить: а есть ли вариант установить импланты на месте этих 4 резцов, а на них потом так же устанавливать съемный протез?
Александра, здравствуйте.
Имплантаты обычно устанавливабтся на место жевательных зубов. Это намного функциональнее и в плане ношения протеза и вообще в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра)
По снимку есть оголение Корней уже, то есть костная ткань ушла, и очаги воспаления возле верхушек Корней у 3 Зубов.
В данном случае действительно больше данных за удаление.
Можно конечно пролечить Каналы, затем закрыть коронкой, но лечение будет проходить без гарантии. То есть мама может заплатить деньги и зубы все равно пойдут под удаление.
Скажите,Есть подвижность Зубов?
Наталья Александровна, подвижности зубов нет, центральные иногда побаливают
Если мама готова на лечение без гарантии, то можно попробовать конечно.
Вариант сьемного протеза не рассматривает мама?
Наталья Александровна, рассматривает. А на что он будет крепиться по нижней челюсти?
На нижней челюсти протез прилипает к слизистой оболочке за счёт омывания слюной и создания влажной прослойки.
А край самого протеза должен создать эффект клапана, то есть при надевании протеза слизистая оболочка прижимается, а затем восстанавливает свою форму. За счёт этого возникает разница в давлении, появляется эффект вакуума, и протез плотно присасывается к слизистой.
Здесь очень важно снять качественно слепки, чтобы протез хорошо держался.
Наталья Александровна, можно еще уточнить: а есть ли вариант установить импланты на месте этих 4 резцов, а на них потом так же устанавливать съемный протез?
Тогда лучше установить All-on-4
То есть на нижней челюсти устанавливается 4 импланта и на них уже несьемный протез))
То есть он будет зафиксирован на импланты)
Наталья Александровна, это слишком дорогой вариант, ищем более бюджетную альтернативу, но понадежнее, чем полный съемный
Наталья Александровна, а на 2-х имплантах несъемный ставят на нижней челюсти?
Нет, на 2 не фиксируют несьемный протез к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Зубы подвижны?
Они беспокоят вашу маму? Имеется ли болезненность?
По снимку имеется воспаление за верхушкой корня, можно попробовать полечить такие зубы и накрыть в дальнейшем коронками, но только в том случае, если зубы неподвижны.
Так же лечение будет без гарантий, так как лечение будет сложным и будет все зависеть еще и от организма вашей мамы. Если лечение не даст положительной динамики, то такие зубы направят на удаление.
Ирина Николаевна, зубы неподвижны, болезненность у центральных немного
Можно конечно попробовать полечить их, но тут результат непредсказуемый. Может и не быть положительной динамики, тогда зубы придется удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Зубы подвижные?
По снимку вокруг зубов практически нет здоровой костной ткани. Корни зубов окружены воспалением.
Скорее всего, это из-за пародонтита и в принципе 4 зуба передних несут на себе нагрузку , которая должна по хорошему распределяться на 14-16 зубов, которых нет.
В таких случаях попробовать полечить можно, но это будет абсолютно без гарантии. То есть по деньгам тоже затратно, длительно и не факт, что получится ( Так как помимо периодонтита , если пародонтит с глубокими карманами.
И вылечить пародонтит невозможно полностью, только ненадолго стабилизировать процесс.
Изабела Ваховна, зубы неподвижны
Поняла, но обычно этот побочный эффект неизбежен, к сожалению. Выделения гноя, свищей не бывает?
Изабела Ваховна, раньше бывали свищи слева. Давно не было
Есть еще вариант съемного протезирования, если имплантацию не рассматриваете
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Учитывая представленные данные, можно предположить наличие очагов воспаления в области верхушек корней трех зубов + наблюдается убыль костной ткани. В подобной ситуации можно попробовать перелечить каналы. Но лечение ,конечно, проводится без гарантии.
Зубы подвижны?
Светлана Марсовна, зубы неподвижны. Какие варианты при удалении этих зубов?
Если не имплантация, тогда рассматривают установку полного съемного протеза.
Светлана Марсовна, а к чему он будет крепиться? Жевать будет удобно?
сформированные края протеза будут плотно контактировать с переходной складкой (грубо говоря, место, где десна переходит в губы и щеки). Во время движения мышц щек и губ происходит их давление на эти края. Это усилие стабилизирует конструкцию.
Слюна, в свою очередь, создает тонкую пленку между протезом и десной, работая как клей.
После установки протеза в первое время будет идти адаптация. Вначале могут возникнуть сложности с пережевыванием пищи.
Сначала протез будет ощущаться как инородное тело, может нарушиться дикция, возможно повышенное слюноотделение.
Также в первые дни почти всегда вознкают участки, где протез натирает десну. Но это легко исправляется на корректировке у врача.
Здравствуйте.
Если кратко и по сути: по описанию и по снимку опорные зубы на нижней челюсти сильно утрачены по высоте кости, окружены воспалением и несут на себе чрезмерную нагрузку. В такой ситуации сохранить их иногда удаётся, но прогноз всегда очень осторожный: лечение длительное, затратное и, главное, без гарантии результата.
Пародонтит полностью не вылечить, его можно только временно стабилизировать, и кость сама не восстановится. Поэтому врачи часто рекомендуют удаление таких зубов с последующим протезированием — это более предсказуемый вариант. Но окончательное решение принимают после очного осмотра и оценки подвижности зубов.