Кот лижется спустя 3 недели после уретростомии

02.06 сделали уретростомию коту , 16.06 сняли швы , 17.06 сняли воротник и с 18.06 кот периодически лезет туда себе лизать , может час лизать почти не переставая , пока не дам гапапентин , слизистая там розовая , мочеиспускание хорошее , аппетит и настроение тоже . Почему так может быть? Постоянно теперь давать гапапентин ?кушаем роял уринари со .боюсь оставлять его одного , что на лижет себе там до плохого

37 лет
21 Июня ·Просмотров: 98·Светлана, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте! После уретростомии прошло ещё совсем немного времени. Даже после снятия швов в области операции могут сохраняться дискомфорт, повышенная чувствительность, зуд и ощущение стянутости тканей в процессе заживления. Поэтому интерес к операционной области в этот период встречается довольно часто. Если кот может часами вылизывать стому, я бы рекомендовала вернуть защитный воротник, особенно на время вашего отсутствия. Постоянное разлизывание может привести к раздражению тканей, воспалению и замедлению заживления. Габапентин уменьшает дискомфорт и тревожность. Если слизистая остаётся розовой, мочеиспускание свободное, аппетит и общее состояние хорошие, экстренной ситуации по вашему описанию не видно. Если же появятся выраженное покраснение, отёк, кровянистые выделения, затруднение мочеиспускания или кот начнёт тужиться, желательно показаться врачу повторно.

Я загрузила фото , можете посмотреть пожалуйста?

Здравствуйте! Стома выглядит красиво. Но лучше все равно ограничить котику доступ к ней, чтобы не получить осложнения. Пусть еще походит в воротнике 5-10 дней и Габапентин тоже можно подавать еще дней семь

Дело в том что , в воротнике он очень сильно стрессует вплоть до отказа от еды , гапапентин при этом сильно не помогает ему , приходилось кормить вручную , на завтра все таки записалась к своему хирургу сходим чтобы она посмотрела , пики лизания у него в основном в 4-5 утра и вечером часов в 6-7

Возможно тут и нейропсихогенная причина, раз даже есть пиковость
Если не трудно, напишите после приема. Может даже есть смысл сделать УЗИ мочевого пузыря, нет ли там источника раздражения (например, осадок)

УЗИ делали перед снятием швов все было чисто , он мог появиться еще ?

К сожалению, может, поэтому лучше все же проверить еще раз

А поняла , хорошо , попрошу врача глянуть

Здравствуйте, были у врача , песка нет , врач сказала ничего страшного снаружи и сама стома хорошая, переживать не о чем , давать дальше пока что гапапентин 2 раза в день , в целом лизаться не запрещала , только если покраснеет все вокруг стомы тогда ехать на прием

Здравствуйте
Хорошо, поняла вас
Тогда наблюдайте за стомой и продолжайте давать Габапентин 🤗