Консультация педиатра /

Плохой аппетит — вопрос №2421903

Здравствуйте,маленькой 2 месяца ,последние 3 дня плохо кушает ,то 30 мл выпьет ,то 60мл,то 70мл,редко бывает когда 120 мл,мы раньше 120,переходили на 150 уже потихоньку и резко начал аппетит меняться 90-120,а сейчас и во все меньше ,бывает через 3ч запросить ,бывает через час запросит покушать.У нас препарат ферлатум форте(железнодефецитная анемия),может ли быть из-за него?В анализе калла ,все впорядке.Недавно сдали ,буквально 3-4 дня назад.Еще она поест и вроде заснёт,положишь её и через 5 минут глаза уже открыты ,хотя пока ходишь с ней столбиком ,она спит.Стул ,зелёный (+запоры из-за железа),срыгиваний особо нету .Мы на Nan тройной комфорт,почти с самого рождения,то есть уже 2 месяца примерно +-.В весе прибавляет каждый месяц по 1 кг+-,после того как аппетит начал пропадать,мы ещё не взвешивались .Родились с весом 2380.В конце августа взвешивались 4180кг.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка нет анемии .
Норма в вашем возрасте гемоглобина от 90 г/л , препараты железа не нужны .

Прибавки в весе отличные .

Уберите препарат железа и посмотрите как будет аппетит . Но вообще ребёнок может кушать меньше , но чаще , это нормально . Режима в 2 мес нет ещё
Клиент
У неё был 99,потом 93 и нам назначили препарат,почти месяц принимаем . Благодаря препарату у нас 103.

Педиатр
103, 99 и 93 -это все в пределах нормы . Сейчас идут физиологические процессы по замещению фетального гемоглобина ( внутриутробного ) на гемоглобин человека живущего вне утробы матери , поэтому так варьируются показатели . С дефицитом железа это никак не связано
Клиент
Нам врачи выписали препарат железа + к этому у меня в конце беременности была тяжёлая анемия (60 гемоглобин)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прибавки в весе хорошие
В этом возрасте кормим по требованию

Сейчас ребенку 2 месяца, снижение аппетита возможно на фоне скачка развития
Скоро ребенок будет осваивать перевороты

По данным копрограммы -незрелость ферментных систем в силу возраста
Воспалительного процесса нет
Клиент
Врач говорила ,что всё хорошо.В весе прибавка хорошая ,так как на тот момент она кушала 90-120-150(150 иногда),это последние 3 дня у неё аппетит гуляет.Я понимаю ,но смесь тяжёлая ,если по требованию,потом не будет ли истерик из-за того что у неё не переварилось.
Я всегда давала не раньше 3х часов ,до 3х часов я старалась допаивать водичкой,но обычно 3-6ч спустя может потребовать
Педиатр, Детский кардиолог
Стоит понаблюдать.
Ложный отказ – это норма и это временное явление. Попробуйте кормить в полусонном состоянии

Педиатр
Здравствуйте! А можете приложить анализ крови полностью? В Ц месяца норма гемоглобина от 90.

Возможен ложный отказ от бутылочки в этом возрасте. Самое главное, чтобы малыш себя хорошо чувствовал, регулярно мочился.

Пробуйте кормить сонного или спящего ребенка, вокруг снов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,во сне она не берет . Сейчас приложу
Клиент
Прикрепила.
Клиент
Она берет бытулочку,но не сосёт.Но сегодня славу богу нормально поела ,утром только 60мл а в основном 120ил и по 90мл + к этому вчера с 12 до 20 не спала ,истерила .Засыпала ,но на 5 минуток и сразу же встала и орала ,сегодня утром такая же ситуация произошла ,моя мама не стала терпеть и сделала газоотводную трубочку ,но газов у неё почти и нету ,так как вышли все ,мы ходили на массаж + дома делала + ещё один раз ставили газоотводную трубочку.
Клиент
Я поняла ,а почему она может истерить 8ч?Засыпать ,но через 5 минут просыпаться.Газиков нету,коликов тоже ,так как смесь Нан тройной комфорт + ещё Эспумизан,если они и есть .
Педиатр
Эритроцитарные индексы в норме, у малыша физиологическая анемия, препараты железа не показаны. Контроль общего анализа крови в 6 месяцев.
Клиент
Нам поставили "железнодефецитная анемия",было 93 и нам выписали препарат ,так как гемоглобин падал ,а не скакал.На данный момент переписывалась с другим врачом,он мне сказал "отмените препарат",как я рассказала ,что с малышкой творится .И сказал чтобы в биохимию сделали и анализ крови.У нас 12 сентября будет кровь из вены ,врач сказал "Чтобы проверить какой гемоглобин и наблюдать, будет ли падать,если да ,то другой препарат будем искать".А ходила к другому врачу ,она сказала продолжаем курс
Клиент
Насчёт мочится,вы имеете веду писать?Если да ,то писает,памперс хватает на 3-4ч,так как писает много.
Педиатр
Норма гемоглобина от 90 в этом возрасте. Можете пересдать анализ и посмотреть, если он будет от 90 и выше и при этом эритроцитарные индексы mcv mch в норме, препарат железа не нужен.
Клиент
Педиатр
В этом возрасте еще характерен период колик, период фиолетового плача, который характеризуется долгими истериками без видимой причины. Это проходит только с возрастом, к сожалению, эффективно облегчить как-то мы не можем это время
Клиент
Ну я обычно к животику прикладываю и успокаивается ,если это колики.Но она лежит и тужится ,пытается сходить в туалет ,вот 3 сутки как запор у неё,хоть вчера и сделали газоотводную трубочку ,не помогло,хотя врач сказала газоотводную трубочку ей сделать.
Педиатр
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию!