СпросиВрача

Что вас беспокоит?

На протяжении 10 месяцев болит спина

Сильно болит вся спина на протяжении 10 месяцев. Родила год назад, спустя два месяца после родов стала болеть спина при наклонах вперед- сделала мрт поясницы ( чисто - есть протрузии но они боль как объяснил рентгенолог давать не могут) далее боли стали подниматься вверх до лопаток. Теперь боль и до лопаток доходит, и в ногу отдает. При сгибании ноги болит сустав в колене. По утрам стала замечать что болят суставы примерно с минут 5 . Пока не пошевелю ими . Боли разливающего характера- такие ноющие . Как мышечные. Так же стало больно нажимать на кости везде Из анализов из такого прям основного Соэ - 7 СРБ -0.3 Кальций ионезированный понижен 1.03 Витамин д тоже снижен Что это может быть? Невролог назначала кучу противо воспалительных . Но у меня сильно повысился кальпротектин около 700 ( делала колоноскопию - там все чисто. Фгдс - чисто) Hb-27 отрицательно. Ремотойдный фактор <20 , ацтп- отрицательно Что может болеть?

Аутоиммунный терриодит, АИТ
33 года
21 Июня ·Просмотров: 114·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам маркеры воспаления СОЭ, СРБ в норме. Отрицательный HLA-B27, РФ, АЦЦП. Это уже значимо снижает вероятность системного воспалительного заболевания.

Дефицит витамина Д может давать дискомфорт в суставах. Это требует терапии.

Утренняя скованность в суставах в течение 5 минут - не характерна для аутоиммунных заболеваний. Для них характерна утренняя скованность более 30-60 минут с невозможностью собрать кисть в кулак, согнуть сустав.

Описываемые боли в спине также не характерны для спондилоартритов. При них это ночные боли, боли в покое, боли, которые проходят при нагрузке, скованность более 30 минут.

На ГВ сейчас? Принимаете дополнительно препараты кальция и витамина Д? Псориаза в семье нет ни у кого? Суставы припухают? Просыпаетесь ли по ночам от боли в спине?

Пока по описанию больше похоже на миофасциальный болевой синдром, что требует консультации невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ГВ завершено
Была у эндокринолога .
Она назначила фортедетрим 4000 в день. И плюс кальций цитрат
Принимаю третий день пока значимых улучшений нет

Еще заметила если надеваю корсет , то боли проходят ….
Не совсем конечно, но легче намного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите, может это что то онкологическое?

Здравствуйте. При таких значениях крови, маркерах воспаления, онкологический процесс тут маловероятен. Тем более если нет типичных «красных флагов» - снижения веса, температуры, увеличения лимфоузлов.

Как раз тот факт, что с корсетом легче, говорит о механическом характере нагрузки. То есть вероятна неврологическая причина.

Витамин Д обычно принимают длительно, эффект расцениваем от терапии только спустя 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суставы побавливают, и когда кручу суставами они хрустят!тпрям треск какой то…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пока красных флагов для очной встречи с ревматологом нету?

Пока по описанию нет. Хруст в суставах, если не сопровождается болью, припуханием, покраснение обычно является либо следствием физиологических процессов, либо на фоне уменьшения синовиальной жидкости (отсутствие спорта, несбалансированное питание, гормональные изменения)

Принятый ответ

Анна,здравствуйте!
По описанию все же боли больше механические,возможно связаны с нагрузками,после рождения малыша это вполне возможно,на фоне которых развился мышечно-тонический синдром.
При воспалительных болях,связанных с ревматологией ,как правило, мы отмечаем их усиление в покое,в ночное время,при отдыхе,а при движении они наоборот уменьшаются и облегчаются.
Маркеры воспаления так же без отклонений от нормальных значений,что тоже «минус» в сторону аутоиммунных заболеваний.
Касаемо коленного сустава в таких случаях можно сделать узи и посмотреть его состояние,скорей всего опишут проблему сухожильно-связочного аппарата.
Вы грудью кормите? Какие препараты прописаны вам? Псориаза нет у вас? Рост и вес какой сейчас? Роды были естественными? Мрт можете приложить?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.