Травма глаза
Добрый вечер. Упала и ударилась об железную лестницу. Опасна ли травма? Болей нет. Только сильный отек и гематома. Мажу бадягой
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Наличие отека и гематомы чаще всего возникают при самом обычном ушибе мягких тканей
При ударе о твердый предмет капилляры и венулы разрываются , кровь выходит в ткани - это гематома. Возникает воспаление , выбрасываются простагландины, гистамин, брадикинин - вещества расширяют сосуды - это отек. Боль может быть слабой , если зона удара богата жировой клетчаткой / если основной удар пришелся на поверхностные слои
При ушибах без нарушения целостности кости и без неврологических симптомов основа лечения :
⚪️ Холод в первые 24-48 часов - лед через ткань по 15-20 минут каждые 2-3 часа - уменьшает отек , останавливает распространение гематомы
⚪️ Бадягу продолжать наносить 2-3 раза в день
При болях могут рекомендовать Вольтарен / Найз наносить 2-3 раза в сутки на область ушиба , курс 5-7 дней
Гепариновая мазь / Лиотон на выбор - ускоряют рассасывание гематомы, 1-2 раза в сутки
❗️Но! Любая травма области глаза требует осмотра офтальмолога
Зрение на нарушено ?
Зрение не изменилось. Шевелить зрачком не больно.
Тошноты , головокружения , рвоты - нет?
Нет
Зрение сохранено, движения глаза безболезненны , нет неврологических симптомов - эти три признака являются важным при оценке травмы области глаза
То есть то , что есть , это травма мягких тканей вокруг глаза , да, возможно , она выглядит пугающе, но она проходит самостоятельно за 10-14 дней🩵
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже выраженную гематому и отек вокруг глаза после травмы. Само глазное яблоко на снимке выглядит относительно спокойно: нет заметного кровоизлияния в белок глаза, зрачок выглядит обычным. Это хороший признак, но по фотографии полностью исключить серьезную травму нельзя.
Если зрение не ухудшилось, нет двоения в глазах, боли при движении глазом, тошноты, рвоты, сильной головной боли и потери сознания после падения, то наиболее вероятно речь идет об ушибе мягких тканей век и окологлазничной области с формированием гематомы.
Однако после удара о металлическую лестницу желательно очно показаться травматологу или офтальмологу, особенно если травма произошла недавно. Иногда при таких ударах бывают трещины костей орбиты, которые внешне могут выглядеть как обычный синяк.
Что можно делать сейчас:
Первые 24-48 часов лучше холод на область ушиба через ткань по 10-15 минут несколько раз в день.
Бадягу в первые сутки после травмы обычно не рекомендуют, так как она может усиливать местный приток крови и отек.
Не греть область ушиба.
Спать желательно с немного приподнятой головой.
В подобном случае все же рекомендован очный осмотр травматолога и офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии достаточно выраженный отек и гематома мягких тканей.
Хоть Вы не отмечаете болей, состояние мягких тканей глаза должен оценить врач офтальмолог. В ближайшее время стоит обратиться к специалисту.
В настоящее время стоит применять холод, для предупреждения распространения отека, бадягу также продолжать наносить тонким слоем.
Анастасия, добрый день, посмотрите, пожалуйста снимок травмы сеголня. Появились кровоподтеки в глазном яблоке. Это опасно?
Это кровоизлияние под конъюнктиву . Оно не опасно, но проходит достаточно медленно, около месяца. Состояние глаза не хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте, гематомы как правило это не опасное состояние, чаще всего они проходят самостоятельно. Подскажите нет ли тошноты , рвоты, головной боли? Есть ли возможность прикрепить фотографию травмы?
Фотография прикреплена. Тошноты, рвоты, головной боли нет
Ознакомилась, бадягу не стоит сейчас использовать.
Если глаз не беспокоит, то ничего опасного нет. Покраснение, отечность, синяки пройдут со временем.
Если появятся такие симптомы как гнойное отделяемое, повышение температуры в месте ушиба, нарушение зрения, выраженная боль стоит обратится на очны осмотр к травматологу, офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации можно аккуратно мазать бадягой - она действительно помогает рассасывать гематому за счёт улучшения местного кровотока.
Постараться не нагружать травмированное место, по возможности держите его в приподнятом положении - это тоже способствует уменьшению отёка.
В первые сутки после травмы хорошо помогали бы холодные компрессы (лёд в ткани на 15–20 минут), но раз уже прошло время, сейчас фокус на рассасывании.