Горло болит уже около 20ти дней ,с перерывами на 2-3 дня .Антибиотики пила .К доктору сходила ,сказал обычное воспаление, назначил хлорофил ,не помог

Боль в горле ,то с одной стороны то с другой .Антибиотики пила не помогло ,полоскала уже чем только можно

23 года
21 Июня ·Просмотров: 207·Анна

Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, сухость (субатрофия) слизистой задней стенки глотки и увеличенные лимфоидные фолликулы это небольшие скопления лимфоидной ткани (узелки или гранулы), их увеличение ответная реакция на раздражение или воспаление.

Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Ком в горле? Изжога? Кислотность/горечь в ротовой полости? Заложенность носа? Насморк?

По описанным симптомам данные за признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку, вызывая ком в горле, периодические болевые ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенность носа есть всегда ,чувствую слизь ,иногда отхаркиваю ее .С жкт вроде проблем нету .Началось все с пробок в миндальнах

Здравствуйте. По приложенным фотографиям мы можем предположить что по задней стенке глотки есть увеличенные лимфоидные фолликулы. Они появляются когда в глотке есть воспалительные процесс или длительное раздражение слизистой. Сдавали ли вы анализ крови за это время? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Симптомы со стороны носа или гортани, как, например, кашель или осиплость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть стикания слизи, началось все с пробок на миндалинах первые 5 дней .Много полоскала Ангина, Стоматидин, рассасывала флурбипрофен и стрепсилс. Вроде проходило,а потом снова вернулось .Но пробки пропали ,а боль осталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангидак*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы не сдавала ,у врача была ,сказал что просто инфекция .Назначил Хлорофил пить и полоскать ,цетрин 1 таблетку на начь и амоксин 500 мг 3 дня .Но не помогло.Перед этим в начале когда были проьки тоже принимала антибиотики 3 дня

Сколько дней принимали антибиотик?

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Видите наличие пробок на миндалинах, не всегда является признаком бактериальной инфекции, необходимо искать другие причины, которые могут раздражать слизистую оболочку вызывать воспаление в этом месте. Как дышит нос на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 дня в начале и 3 вот недавно.
1.Нету
2.да
3.да
4.Только боль
5.Немного покашливаю
6.нету
7.нету
8.Да
9.Изжога после антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одна ноздря дышит другая нет ,потом меняються

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 дня в начале и 3 вот недавно.
1.0
2.5
3.5
4.2
5.3
6.0
7.0
8.5
9.Изжога после антибиотика

Судя по результату опросника прежде всего мы можем подозревать появление боли в горле из-за нарушений со стороны ЖКТ. Изжога является лишь 1 из симптомов рефлюкса, это когда происходит заброс желудочной кислоты или желудочного содержимого в пищевод и глотку. Даже если сейчас это впервые, то просто надо понимать, что на фоне заброса боль в горле может сохраняться, даже если уже бактериальной инфекции там нет. Слизистые глотки дольше восстанавливается. Но судя по состоянию глотки, мы можем подозревать, что рефлюкс был и раньше просто не проявлял себя болью в горле и другими яркими симптомами.
Если мы все таки вернёмся к вопросу о бактериальной инфекции то тут надо сказать что антибиотик принимают минимум в течение пяти дней, если идёт речь о стрептококковой ангине, который мы могли бы диагностировать с помощью стрептотеста, то антибиотик здесь принимается не меньше 10 дней.
Все же я бы рекомендовала в подобной ситуации посмотреть анализ крови, убедиться, что нет каких-то остаточных признаков бактериальной инфекции или возможно есть признаки вирусной инфекции. Чтобы понимать, какую тактику лечения применить дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептококовый тест сделала ,отрицательный. Слизи на стенке горла много

Обилие слизи по задней стенки глотки может быть признаком синусита, особенно учитывая, что нос не очень хорошо дышит и необходимо исключить этот момент, но опять же вернёмся к рефлюксу, потому что. Это как раз 1 из ярких симптомов данного состояния. Так как слизистая оболочка формирует много слизи для своей защиты, чтобы смыть остаток кислоты защититься от ожога. Так же нос может тоже страдать на фоне рефлюкса проявляется воспаление, особенно задних отделов носовых ходов. От изжоги что-то принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и реакции лимфоидных фолликулов - защитной иммунной ткани глотки которая возможно на фоне непосредственно воспаления в глотке а также вторично как реакция например на воспаление в носоглотке или пазухах, о чем в таких случаях может говорить стекание слизи по задней стенке глотки и заложенность носа

Нос для снятия воспаления носоглотке в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста какой антибиотик принимали, в какой дозировке и как долго непрерывно за период болезни? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нету ничего из перечисленного. Были воспаление миндалин и пробки в начале ,сейчас только слизь и боль в горле которая то проходит то в другой стороне болит .Как вылечить чтобы уже прошло .

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Уточните какой антибиотик принимали за этот период, в какой дозировке и сколько дней? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептатест нету возможности сделать ,у нас их не продают .У врача была сказал пить амоксин 3 дня ,но я пила когда пробки были на мендалинах 3ьдня флемоксин ,это было в начале .И вот недавно 3 дня пила еще флемоксин

Трёхдневного курса лечения антибиотиком в таких случаях недостаточно для уничтожения пиогенного стрептококка -основного возбудителя бактериального воспаления горла

В таких случаях если нет возможности выполнить стрептатест может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и в выполнить экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

При наличии признаков стрептококкового воспаления в таких случаях антибиотиком выборо при назначении на очном приеме может являться Спектацеф или Доксеф по 200 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом строго 10 дней, если нет аллергии на антибиотики цефалоспоринового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца

Здравствуйте.
По приложенному фото имеется раздражение слизистой глотки,увеличенный лимфоидные фолликулы на задней стенке,что подтверждает постоянное раздражение.
Такая картина может иметь место при патологии носоглотки,при забросе из желудка кислого содержимого,либо забросе желудочный сока и др составляющих пищеварения.
Нет ли изжоги,ощущения кома,кислого привкуса в глотке?
Как дышит нос? Нет ли аллергии или стекания из носа в глотку по задней стенке?
Какие антибиотики принимали,когда,в какой дозе и сколько дней?