Удар головой об бетон

Здравствуйте! Ребенку 1г3м. Бежал, запнулся и упал прямо лицом в бетонную дорожку. Ссадины на носу и левой стороны лица в районе брови. Глаз почти сразу отек. Прошло два часа, отек чуть сильнее, если приглядеться видно что припухло верхнее веко и оно синее. Явно будет огромный синяк. Состояние подозрений не вызывает, место травмирования малыш не трогает, от еды и питья не отказывается. Из врачей только педиатр, а в плане диагностики общий крови и мочи, если и работает в данное время рентген, то не знаю его характеристики, можно ли малышу в принципе. Подскажите, пожалуйста, к чему быть готовыми в случае отсутствия серьезных повреждений? Глаз совсем заплывет? Будет синяк? И как понять, что их нет? Наблюдать за признаками сотрясения? Завтра идем к педиатру, она конечно посмотрит только внешне.

1 год

Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

По фото есть ушиб и отек мягких тканей
Нужно было сразу приложить сухой холод
К утру вероятно отёк будет еще больше
Лучше все же обратится в травмпункт что бы осмотрели ребёнка

Спасибо. Травмпункта нет.
Через сколько в среднем сходит полностью отек?

Может держаться 3-5 дней
Но сухой холод обязательно приложить

Принятый ответ

Здравствуйте!
С первые три дня после такой травмы внимание стоит обращать на поведение ребенка - при повреждении мозга могут изменяться - походка (шаткость, не устойчивость), поведение (заторможенность или наоборот возбудимость), тошнота и рвота без привязке к приему пищи, может появиться асимметрия улыбки или зрачков.если таковых симптомов не появится, то можно говорить об отсутствии повреждений мозга.
Место , где локализуется гематома можно обрабатывать гелем бодяги или настоем ее. Троксевазини или гепариновую мазь применять в первые три дн не стоит. (По возрасту рано и по остроте ситуации).
Лучше показать ребенка неврологу и окулисту потому, что имеется повреждение глаза и для детального исключения возможного сотрясения мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. По стандарту, если отмечаются - потеря сознания,даже кратковременная ,
Рвота одно или многократная рвота.
раздражительность, вялость, нарушение сна (слишком много или слишком мало сна)нарушения аппетита.(отмечаете что не наблюдается).жалобы на головную боль, шаткость походки, зрачки разного размера, расходящееся косоглазие в таком случае немедленно нужно проконсультироваться у нейрохирурга, офтальмолога.

В таких случаях рекомендуется - Постельный режим, первичная хирургическая обработка раны полученных в момент падения.

Приложить холод в область травмы.
эмоциональный покой. Динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте по приказу если есть следы травмы показана очная консультация детского невролога , травматолога ,окулиста, хотя в таком возрасте у ребенка большие компенсаторные возможности.

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Здравствуйте! Спасибо большое! Холод прикладывала через истерики, в итоге бросила это дело.
Сейчас будто сверху гематома на глаз перешла. Сам глаз внешне в порядке, даже покраснения нет, но вот фингал сегодня вылез прям хороший. Так должно быть? Два дня прошло, наблюдаю за малышом внимательно, признаков сотрясения не было. Активный, игривый, кушает и пьет как обычно.

Фото приложила

Принятый ответ

Да, так должно быть. Гематома стекает вниз, как любая жидкость.
Применяйте гель Бодяги, смотрите, чтобы в не попал. Врачу покажитесь.

Да были у врача, у педиатра, даже не потрогала, спросила о симптомах сотрясения и на этом осмотр закончился.
Диагноз: «до свадьбы заживет».
А гель боюсь правда в глаз попадет, он же кулачком тереть будет. Спасибо Вам большое за помощь ❤️

Здравствуйте Александра! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы с образованием периорбитальной гематомы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Периорбитальная гематома может немного увеличится в размерах ,потом постепенно будет сходить ,меняя цвет .

На область ушиба рекомендуется сухой холод первые сутки ,НПВС при болях(Нурофен),через 2-3 дня можно обрабатывать место ушиба гелем Бадяга

Всего самого наилучшего!

Фото приложила

Принятый ответ

да.вокруг глаза есть рыхлая жировая клетчатка,поэтому кровоподтеки там всегда выглядят устрашающе