Расшифровка анализа мочи

Добрый день. Ребенку 1.1 года С рождения ставили уретерогидронефроз, из за зауженного устья. К году диагноз сняли, все пришло в норму кроме чашечек (но увеличены не критично) Сдали в год планово мочу. Посмотрите пожалуйста, смущают лейкоциты

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленному данным анализов воспаления нет. У мальчиков в один год часто бывает физиологические фимоз, и при сдаче анализа мочи в анализ может попасть незначительное количество лейкоцитов. Данные показатели укладываются в норму для мальчика одного года.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Больше похоже на дефект сбора мочи
Соли в моче ,обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме - норма от 4 и выше

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтрофилов от 1 и выше, снижения нет. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков воспаления. Единичные лейкоциты, эритроциты и эпителий допускаются
Слизь допускается так же, как погрешность сбора
Ураты чаще всего возникают при недостатке питьевого режима

В целом, значимых изменений не отмечается по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Все показатели в абсолютном значении в норме.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам воспалительных изменений нет ( белок, лейкоциты, бактерии без отклонений), соли ( ураты) могут возникать из-за питания, либо на фоне недостатка воды в рационе, слизь - может быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья!
Значимых изменений в анализах нет.
В общем анализе крови острого воспалительного процесса , есть признаки перенесенной вирусной инфекции , которую ребенок мог перенести бессимптомно.
В общем анализе мочи также нет острого воспалительного процесса , единичные лейкоциты допускают. Слизь может быть следствием дефекта сбора анализа.