Консультация уролога /

Лейкоцитурия (лейкоциты в моче) — вопрос №2520173

Я мужчина, мне 35 полных лет. Обращаюсь я за помощью в связи с тем, что у меня почти постоянная лейкоцетурия (проще - лейкоциты в моче).
Появились они у меня в связи с проблемами по урологии. У меня спастика сфинктра уретры/нейрогенный мочевой пузырь и в связи с тем, что несколько раз меня бужировали от застоя мочи, теперь стоит стент в уретре от стриктуры. Поставлен диагноз пиелонефрит.
На данный момент на какое-то время проблему со спастикой сфинктера устранили (сделали укол ботулотоксина в сфинктер мочевого пузыря, отток мочи нормальный), но у меня почти постоянно присутствуют лейкоциты в моче.
Сдаю посев на микрофлору – выявляют какие антибиотики мне могут помочь – пропиваю курс антибиотиков – лейкоциты пропадают на несколько дней, но потом появляются вновь… Так я уже делал раз 5-7.
Вопросы у меня следующие: что мне делать? можно ли эту проблему как-то убрать раз и навсегда или мне придется жить с лейкоцитами постоянно? Опасно ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Спастика сфинктера уретры

Уролог
Добрый день!
Скорее всего причина наличия лейкоцитов в моче - уретральный стент. Реакция на инородное тело. Поэтому, в Вашей ситуации, лейкоцитурия как вариант нормальной реакции организма. Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, т.е. на них можно не обращать внимания вообще?
Уролог, у которого ставил стент и лечусь
в последнее время, говорит каждый раз сдавать посев и пить антибиотики. Может просто что-то пить для поддержания почек и снижения уровня лейкоцитов в моче почти на постоянной основе?

Уролог
Я бы Вам рекомендовал уросептики постоянно
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды
С целью профилактики
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Изменения могут быть связаны с Вашим состоянием, из-за стента в том числе. Принимать периодически фитопрепараты, например, Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца или уринал протект по 2 капсулы 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё для самоочищения мочевыводящих путей из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс. Из дополнительных обследований - сдать методом ПЦР мочу на микобактерии туберкулёза.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Главное не лейкоциты в моче, а общее состояние. Лейкоциты наши помощники. В вашем случае это вариант нормы.